Консультация терапевта /

Анализ, расшифровка — вопрос №255572

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться с анализом крови. Пару дней назад писала уже сюда вопрос.
10 дней нет обоняния и вкуса. Мне 35 лет.
Температуры нет, кашля и насморка тоже нет.
С- Реактивный белок 0,06

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализе нейтропения при умеренном лимфоцитозе. Воспаления при этом нет (СРБ норма). Вероятно, ваши прдварительные жалобы на аносмию носили вирусную природу, соответственно изменения в анализе это подтверждают. Сейчас вас что беспокоит по состоянию?
Клиент
Лариса, температура 37- 37.3 уже 10дней.

Терапевт, Нефролог
Так как аносмия свойственна новой короновирусной инфекции, и в анализе крови признаки вирусной инфекции,то вам стоитло бы получать терапию интерфероном -б в назальной форме (раз проявление локальное), например Гриппферон по 5р/сут в каждую ноздрю.
Терапевт
Маргарита, здравствуйте! По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции. Вы сдавали мазок из зева, носа?
Клиент
Анна, мазок не сдавала. На самоизоляции уже 2мес
Ревматолог, Терапевт
Маргарита здравствуйте. В анализах признаки вирусной инфекции. Если нет других симптомов\(кашель, температуры, одышка), заболевание протекает в легкой форме. Необходимо исключить ковид 19 в обязательном порядке.
Терапевт
Здравствуйте, лимфоцитоз говорит о перенесенной вирусной инфекции. Какие у вас на данный момент жалобы?
Клиент
Мария, температура 37-37.3 каждый день вот уже 10 дней.
Терапевт
Все началось с температуры или может был кашель, заложенность носа,боль в горле?
Клиент
Мария, началось с температуры 38.6 и дикой головной боли. Через день температура опустилась до 37 и пропало обоняние и вкус. И ни кашля ни насморка не было.
Терапевт
Вы как-то лечились, хоть какие-то препараты принимали?
Клиент
Мария, только обильное питье,витС и цинк и настойка прополиса.
Терапевт
Проставьте курс свечей вифероновые по 1,5млн. Ед 2 раза в день 7 дней, обильное питье, контролируйте обязательно температуру, наблюдайте не появится ли кашель,одышка, при ухудшении самочувствия, необходимо немедленно вызвать врача на дом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализов вирусная инфекция. Требуется сдать мазок на covid 19. Что беспокоит? Чем лечитесь?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в анализе крови признаки вирусной нагрузки, о чем говорит нейтропения и лимфоцитоз. В остальном изменения в анализах минимальны и не существенны.
Острого воспалительного процесса в организме нет, так как СРБ в норме.
У Вас неосложненное течение респираторной вирусной инфекции, возможно Covid ассоциированной, так как есть утрата обоняния и вкуса, характерных для данной инфекции. В течение 2-х недель обонятельные и вкусовые ощущения должны восстановиться, если этого не произойдёт нужно будет посетить Лора очно, выполнить снимок передних пазух носа.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а температура тела может быть с этим связана? Уже 10 дней 37-37.3 держится.
Терапевт, Кардиолог
Да субфебрильная температура при затяжном течении ОРВИ может сохраняться в течение 2-х недель, в некоторых случаях до месяца. Рекомендуется соблюдать достаточный питьевой режим, чтобы ускорить процесс выведения вируса из организма, приём поливитаминов курсом Супрадин или Берокка для укрепления иммунитета 1 месяц. Сон не менее 8 часов в сутки. Чаще проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции субфебрилитет может держаться несколько недель - так работают интерфероны, которые вырабатываются в ответ на внедрение врагов (вирус в данном случае). Рекомендовано обильное теплое питье, белковое питание (нейтрофилам нужен строительный материал), хорошо высыпаться и адекватная физическая нагрузка. Препараты: Витаминно-минеральный комплекс Супрадин, либо Берокка, либо Мультифорт (с эхинацеей есть) - я бы советовала в жидком виде - таблетки для приготовления питья - один раз в день утром. В нос изотонические растворы на основе морской воды Аквалор, либо Маример - быстрее восстановится слизистая оболочка и ее функции. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.