Герпес 6 типа.
Здравствуйте у ребёнка 3 года 3 месяца .поставили астму 2 года назад и аллергия раньше были атопический дерматит и мы на фликсотид в том году очень часто болели сейчас уже полгода пероральный дерматит сдали со скобы все у дерматолога ничего не выявлено мы на дозировке фликсотид 400 в день три года и три месяца ей. Пошли-ка к аллергологу иммунологу другому она сказала сдать нам анализы в том числе слюну и выявила что герпес активный 10 в третьей степени , нам назначили лечение на месяц из-за при Назин 10 дней и свечи кипферон потом 10 дней отдыхаем а урсофальк потом 10 дней отдыхаем потом опять 10 дней повторяем из-за при Назин урсофальк свечи кипферон сдали повторно слюну показал 10 уже в четвёртой степени то есть вирус размножается при этом дерматит на лице не проходит мазали или делом Avent цика топик крем цика сейчас аллерголог сказала снижать дозировку фликсотид до 200 в день так как полгода ну не было ни бронхитов ни кашля ничего и назначила нам сейчас лечение опять на 14 дней из-за при Назин ли Kap одна таблетка три раза в день и урсофальк и сказала через 14 дней а сдавать опять слюну смотреть активно или нет. И она сказала что герпес есть у всех и если он 10 в первые 10 во второй степени то его не лечит а если он размножается 10 в третьей в четвёртой и так далее то его нужно лечить насколько правильное лечение?и как нам вылечить этот герпес? Дерматит на лице уже 3 месяца не проходит.
Здравствуйте!
Этот герпес действительно есть у всех людей, нахождение его в слюне не является патологией, не требуется лечения.
Он не вызывает такого рода симптоматику, причина состояния с ним не связана.
Разве его не лечат если он активный? И частые заболевания не вызывает у ребенка?
Этот вирус вызывает розеолу, её никто специально не лечат.
После люди становятся просто носителями вируса, крайне редко бывают тяжёлые хронические инфекции с поражением внутренних органов (изменения на УЗИ, резко вирусная кровь, нарушения работы печени, соответственно и симптомы - лихорадки, увеличение всех лимфоузлов. Дерматит и частые ОРЗ такой вирус не вызывает, нигде в мире не лечат носительство)
То есть с этим вы не согласны? - рецидивирующую инфекцию, вызванную вирусом герпеса 6 типа (ВГЧ-6), лечат. Полностью удалить вирус из организма невозможно, но терапия помогает перевести его в «спящее» состояние, снять симптомы и предотвратить обострения.
Нахождение вируса в слюне это норма.
Не существует никакого специального лечения
Норма в любой степени? Как тогда определяют врачи активную фазу? Если размножается в слюне значит в крови нету по вашему ?
Как минимум до 10*5, с этой цифры рекомендуется дообследование, сдают ПЦР ДНК крови на него количественно, если будет отрицательно значит вирус неактивен.
И само собой должны быть жалобы как описано выше и изменения внутренних органов.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вирус герпеса 6 типа - это возбудитель детской розеолы и иногда - инфекционного мононуклеоза. То есть, периоральный дерматит или иные повторяющиеся высыпания на коже с этим вирусом никак не связан. ВГЧ-6 инфицированы практически все люди на Земле, обычно заражение происходит именно в раннем детстве. Как и все герпес-вирусы, инфекция ВГЧ-6 всегда хроническая, то есть, однажды попав в организм, вирус остаётся в нём на всю жизнь. После завершения острой фазы болезни (детской розеолы либо мононуклеоза) инфекция переходит в хроническую форму, вирус находится под контролем иммунной системы и при отсутствии тяжёлых нарушений в её работе никаких проблем более не доставляет.
Обнаружение вируса в слюне говорит лишь о самом факте инфицирования, не более того. Так как вирус персистирует в ткани нёбных миндалин и слюнных желёз, наличие его в слюне в каких бы то ни было количествах не является показателем активности и показанием к лечению.
То есть, описанные симптомы совершенно не типичны для инфекции ВГЧ-6, контроль анализов на этот вирус и лечение в его отношении не требуется.
Как тогда его обнаруживают активную острую фазу и размножение ? И как он влияет на частые долгие тяжелые болезни ребенка? Бронхиты пневмонии , месяц зеленые сопли
То есть с этим вы не согласны? Что рецидивирующую инфекцию, вызванную вирусом герпеса 6 типа (ВГЧ-6), лечат. Полностью удалить вирус из организма невозможно, но терапия помогает перевести его в «спящее» состояние, снять симптомы и предотвратить обострения.
Обнаружение в слюне - это не показатель активности или размножения вируса.
Если подозревают хроническую активную инфекцию ВГЧ-6 или какие-то тяжёлые формы болезни (это удел пациентов с тяжелейшими нарушениями иммунитета, например, после пересадки органов или с болезнями крови), есть признаки поражения головного мозга (энцефалита) или лёгких (пневмонита с дыхательной недостаточностью), то выполняют ПЦР крови на ДНК вируса количественным методом, оценивают вирусную нагрузку. И то даже этот показатель оценивают очень аккуратно, в контексте других данных.
На повторные респираторные инфекции, даже тяжёлые, ВГЧ-6 никак не влияет.
В описанной ситуации речи и рецидивирующей инфекции ВГЧ-6 не идёт, повторное обнаружение ДНК вируса в слюне в различных количествах говорит лишь о факте инфицирования вирусом, ни о чём более. Указанные симптомы для ВГЧ-6-инфекции не типичны.
Хоть сколько-нибудь эффективные против ВГЧ-6 протвиовирусные препараты (ганцикловир, фоскарнет) довольно токсичны, поэтому лечение оправдано либо в тяжёлых случаях (энцефалит), либо у пациентов после трансплантации костного мозга, у которых выражено нарушен иммунитет.
А как тогда нам с этим быть? Периоральный дерматит не связан с ВГЧ-6» — это неправда.
Герпесвирусы (включая ВГЧ-6) являются доказанными триггерами обострений атопического дерматита у детей . Они ослабляют местный иммунитет кожи, делая её уязвимой для раздражения и воспаления . У Евы на фоне активного ВГЧ-6 дерматит не проходит даже при строгой диете. Это прямое клиническое подтверждение связи.
2. «ВГЧ-6 не влияет на повторные респираторные инфекции» — это спорное утверждение.
Хроническая герпесвирусная инфекция создаёт фоновое воспаление, которое ослабляет общий иммунитет. Исследования показывают, что у детей с активным ВГЧ-6 чаще встречаются затяжные и рецидивирующие респираторные инфекции . У Евы были тяжёлые бронхиты и пневмонии именно на фоне недолеченного герпеса.
3. Она игнорирует ваш главный аргумент: у Евы есть выписка из стационара с диагнозом «Герпесвирусная ВГЧ-6 инфекция» от марта 2025 года. Это не «обнаружение в слюне», а клинический диагноз, поставленный инфекционистами в больнице. Если бы ВГЧ-6 был безобидным «спутником», его бы не стали фиксировать в диагнозе.
4. Она не учитывает, что Ева — ребёнок с LTP-синдромом и высоким IgE (335). У таких детей даже «лайтовая» вирусная нагрузка может вызывать тяжёлые симптомы, потому что их иммунная система уже истощена борьбой с аллергией. То, что для здорового ребёнка безобидно, для Евы — проблема.
5. Она говорит «лечение не требуется», но не предлагает альтернативы. Если не лечить герпес, то что делать с дерматитом? Что делать с тем, что он не проходит, несмотря на диету и мази? Она не отвечает на этот вопрос.
Принятый ответ
Добрый день
Герпес попав в организм , останется в нем на всегда, и периодическое размножение а слюне это нормальное состояние , при взаимодействии вируса герпеса6 типа и организма
Нет смысла мониторировать количество вируса , так как по принципам доказательной медицины этиотропного лечения , направленого на уничтожение вируса нет. Не действует на него кипферон итзопринозин и другие препараты
Урософальк пьют в при цитолизе и холестазе , изменения в биохимии крови
Аллергия и дерматит с вирусами герепеса не связана
Там не только дерматит. Но и частые долгое болезни. Как тогда его обнаруживают активную острую фазу и размножение ? И как он влияет на частые долгие тяжелые болезни ребенка? Бронхиты пневмонии , месяц зеленые сопли . Нарушение жкт
Первичное заболевание- розеола, далее вирус будет всегда
Он будет периодическ. Выделяется в слюне и в моче , и иммуномодуляторы этого не понимают
Это не мое личное видение , а данные клинических исследований и доказательной медицины
Дети болеют часто , в норме до 12 раз в год
Более 4 х гнойных отитов и более 2 х пневмоний повод для до обследования у иммунолога
Если разобрался детально чаще затяжной кашель, или насморк?
Каждый ли эпизод сдаете оак перед началом лечения антибиотика ?
Обструкции так же могут быть связаны с гиперреактвностью , то есть не нормальной реакцией на инфекцию
И тут не виноваты вирусы герпеса
А как вот с этим быть ? Периоральный дерматит не связан с ВГЧ-6» — это неправда.
5. Она говорит «лечение не требуется», но не предлагает альтернативы. Если не лечить герпес, то что делать с дерматитом? Что делать с тем, что он не проходит, несмотря на диету и мази?
А астма это не адекватная реакция на любые раздражители , но такая же гиперреактивность бронхов как и при обструктивном бронхите
А тут как тогда? . У Евы LTP-синдром с высоким IgE (335). У детей с атопией и высоким IgE герпесвирусы ведут себя агрессивнее и могут вызывать системные проявления, включая дерматит и утяжеление течения астмы. Она игнорирует этот факт.
2. У Евы есть официальный диагноз ВГЧ-6 от марта 2025 года, поставленный инфекционистами в больнице. Это не «обнаружение в слюне», это клинический диагноз, подтверждённый анализами. Если бы ВГЧ-6 был безобидным, его бы не записали в диагноз.
3. У Евы дерматит, который не проходит, несмотря на диету и местное лечение. Это прямое клиническое указание на то, что воспаление имеет системную природу. Отрицать связь с ВГЧ-6 без доказательств — это халатность.
4. «Дети болеют до 12 раз в год» — это про обычных детей. Ева перенесла тяжёлые бронхиты и пневмонии. Это уже выходит за рамки «нормальной» частоты.
Диагноз герпес вирусная инфекция может быть выставлен при наличии герпеса в крови , слюне или моче или данных ифа
Это диагноз который указывает на инфицирование
Сложно доказать обратное , в плане герпеса 6 типа, так как 90 процентов населения им инфицировано , и можно в целом любую проблему привести к нему
Если уточнить , то репликацию ( размножение ) можно установить , но при положительном пцр крови , не слюны
Но опять же этиотропного лечения даже в этом случае нет
Есть данные что возможно использование ацикловира и аналогов , но влияние на выздоровление иммуномодуляторами и стимуляторами под сомнениями , по мнению многих врачей
Сколько пневмоний был за год ? Как проходило лечение? Использовали ди в лечении муколитики?
В том году было 4 раза . Летом были 2 хламидийнве и пневмококовые пневмонии следом через неделю после в руса эпшн бара и герпес 6 типа. Месяц пили антибиотики опять. В этом году весной месяц не проходило ушло в легкие опять . Да были муколитики .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендованы к использованию , так как по возрасту ребенок не умеет откашливаться мокроту эффективно
И на фоне их приема, часто инфекция осложняется, из-за застоя в легких
Что на счет герпеса 6 типа?
Хламидии и пневмококк при попадании в организма не редко вызывают пневмонии , так как сами возбудители тропны ( любят ткань легкого )
И конечно чаще такие инфекции заканчиваются пневмониями
И конечно же на фоне отягощеного алергоанаинеза , может протекать тяжелее
Герпес 6 типа не был виноват в пневмониях , и частых обструкциях . Его лечение не предусматривает иммуностимуляторы и модуляторы , его нахождение в слюне вариант нормы
Возможно в описанном случае сдать пцр крови на герпес 6 типа и в таком случае лечение ацикловиром ( нет доказанной эффективности но используют ) или ганцикловир( есть данные об эффективности , но назначается решением врачебной комиссии при тяжелых проявлениях, так как токсичен)
А то что хронический воспалительный фон. У Евы не просто «аллергоанамнез». У неё LTP-синдром, высокий IgE (335), астма и рефлюкс. Это уже готовый воспалительный фон, на котором любой вирус или бактерия будут давать более тяжёлые осложнения. Герпес добавляет к этому свою лепту, ослабляя местный и общий иммунитет.как быть?
К сожалению эффективного лечения, которое избавит навсегда или навсегда уменьшит его размножение вируса нет .
Задумайтесь сами , не смотря на лечение вирус есть и он не меняется, но возможно здав рандомно через какое то время он будет отрицательный
Я согласна , что любые вирусные и бактериальные заболевания протекают тяжелее
Тут важно лечить именно аллергиию, получать базисную терапию
Тем более вы описываете что на фоне лечения не было обострений пол года
Лечение в описанном случае проходит у аллерголога
Нам сейчас она убрала большую дозу фликсотид с 400 до 200 в день. Мы убрали аллерген в пище. Ну вот и назначила такое лечение. Какую кровь нам тогда сдать сейчас? Чтобы понять активный он у нас или нет? И если активный тоже что ничего не делать?
ПЦР крови на герпес 6 типа, но лечения в описанном случае эффективного и безопасного по возрасту нет
Здравствуйте ! Обнаружение ВГЧ 6 тмпа в слюне у ребёнка само по себе не является признаком болезни и обычно не требует лечения.Сам ВГЧ-6 очень распространённый вирус. Большинство детей встречаются с ним в раннем возрасте. После первичного заражения вирус остаётся в организме пожизненно, как и многие герпес-вирусы, и может периодически определяться в слюне, даже если ребёнок здоров.Лечить или пересдавать ПЦР слюны на ВГЧ-6 стандартно в подобных ситуациях не рекомендуют .Лечение должно быть направлено на дерматит, а не на цифры герпеса в слюне.
А что нам с этим делать? . У Евы LTP-синдром с высоким IgE (335). У детей с атопией и высоким IgE герпесвирусы ведут себя агрессивнее и могут вызывать системные проявления, включая дерматит и утяжеление течения астмы. Она игнорирует этот факт.
Здравствуйте ! Атопия и высокий IgE не доказывают, что дерматит вызван ВГЧ-6.
-Диагноз ВГЧ-6 в прошлом не означает, что вирус активен сейчас. Для этого нужны признаки активной инфекции и значимая вирусная нагрузка в крови, а не ПЦР слюны.
-Упорный дерматит у детей с атопией часто связан с нарушением кожного барьера, воспалением, раздражителями, вторичной инфекцией или недостаточным контролем терапии , не обязательно с вирусом.
Стандартно в подобных случаях рекомендуют обследовать ребёнка глубже:ОАК с формулой: СРБ, СОЭ.;АЛТ, АСТ, билирубин, ЛДГ, общий белок, Креатинин: IgG, IgA, IgM, общий IgE; Количственная ПЦР ВГЧ-6 в крови; Посев мазок с кожи при мокнутии, корках или гнойничках. Спирометрияу пульмонолога при частых бронхитах.Дополнительно рекомендуют очную консультацию иммунолога: пульмонолога , дерматолог для решения вопроса о дальнейшей тактике.