Першение в горле
Беспокоит першение в горле, началось всё с 24 мая, гуляла в парке и очень долгое время не ела, приехала домой, выкурила Айкос и после горло моментально как будто отекло преимущественно с левой стороны, с этого дня появилась слизь по задней стенке горла, першение и чувство отека. На след день обратилась к Лору, диагноз острый назофарингит с явлениями фарингита не исключается на фоне гэрб В феврале этого же года проходила обследование эгдс, на нем выявили Рефлюкс эзофагит (А) Гастрит без признаков атрофии слизистой Бульбит, дуоденит Хронический холецистит Принимала омез, креон, урсофальк, мукофальк месяц После 25.05.2025 начала пить нексиум по назначению лора и рассасывать стрепсилс Сделала узи обп (полипы в желчном п и поджелудочной), сдала кровь (все идеально кроме липазы (возможно из за нурофена, мучают мигрень) и алт) Лечение не помогло, обратилась к гастроэнтерологу, назначила ромашку для горла, пепсан гель 15-30 дн, урсофальк увеличила дозу до 500 мг Горло так же першит, преимущественно по утрам и вечером из за этого кашель сухой, так замучилась Забыла отметить что в носу с утра отек, не дышит, но ничего не течет Курю айкос Вопрос, если я так долго не могу найти причину, во что проблемы с горлом могут перейти? Меня это очень пугает
Здравствуйте . Раздражение слизистой задней стенки глотки может быть на фоне как постназального затека так и проявлений ГЭРБ -гастроэзофагеальнорефлюксной болезни -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку .
В такой ситуации рекомендуется промывать нос большими объемами растворов Долфин 2 раза в день длительно ,через 15 минут в нос рекомендуется противовоспалительный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц .
Рекомендуется соблюдать диету ,исключать острое ,жареное ,газированное и т.
Важно головной конец кровати приподнимать ,сразу не ложиться после приема пищи ,за 3-4 часа до сна не кушать.
Рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с видеокамерой ).
Подскажите нет ли зуда ? Чихания ?
Можете приложить пожалуйста фотографию горла ?
Диету стараюсь соблюдать, сплю на приподнятой подушке, зуда нет, чихание иногда
Фото горла как смогла сделать, приложила
По фотографии есть раздражение задней стенки глотки (увеличение фолликулов задней стенки глотки ).
Симптомы сохраняются из -за отека в носоглотке ,на фоне которого может быть постназальный затек.
Рекомендуется начать лечение относительно носа , проведение эндоскопического осмотра .
А что могут увидеть на эндоскопическом осмотре?
Могут найти причины стекания слизи ,это может быть воспаление в полости носа ,может быть изменения в носоглотке ,или киста Торнвальда (полость, которая находится в носоглотке и оттуда может быть стекание )
Спасибо, получается если ничего из этого, то дело в желудке? (Ну если еще аллергию исключить)
Да вероятнее всего
Подскажите пожалуйста встречался ли вам назофарингит на фоне невроза гортани? Прочитала что может и такое быть, тревожное расстройство имеется как раз, стресс почти каждодневный
Принятый ответ
Да может быть ,но при этом бывает чистая слизистая ,без изменений . У вас по фотографии изменения есть
Спасибо большое, минус диагноз)
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста, а также результат Фгдс.
Нет ли образования в носу сухих желтых или зелёных корочек? Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания.
Зачастую такая симптоматика характерна для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса у Лор-врача.
Заложенность носа с утра также может быть связана с проявлением гэрба.
Для купирования глоточных признаков рефлюкса обычно антирефлюксную терапию в виде нексиума примают длительно 3-4 месяца
Также соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
Корочки бывают, желтоватые, зуда нет, чихание бывает
Вес в норме 52кг, рост 160
Вот поднимать не получится
Ребенок 14 кг
Это общие рекомендации при гэрб. В таких случаях ребенка рекомендуют поднимать не через наклон, а через приседание, так снимается нагрузка с брюшной полости. Вес хороший.
По фгдс кардия смыкается, но признаки рефлюкса все таки присутствуют.
Гэрб это функциональное состояние, вылечить его полноценно не возможно, так как не возможно воздействовать на мышечный сфинктер. При соблюдении рекомендаций ГЭРБ хорошо можно контролировать.
По фотографии признаки раздражения слизистой оболочки, что также характерно для рефлюкса.
Образование сухих корочек в носу характерно для обильного роста золотистого стафилококка, в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют в нос назальную мазь бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней
Если есть золотистый стафилококк, то реализм крови его не показал бы?
По крови не покажет.
Золотистый стафилококк и в норме может жить в носу, но при обильном росте вызывает образование сухих корочек желтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению
Подскажите пожалуйста, в аптеках продаются тесты, я смогу сама сделать? Или лучше обратиться в медицинское учреждение?
И возможен ли диагноз назофарингит на фоне например невроза горла? Имеется тревожное расстройство
Просто хочу все варианты рассмотреть
Принятый ответ
На стафилококк лучше сдать в лаборатории.
Диагноз возможен, так как назофарингит зачастую острое состояние, то есть по сути это обычный насморк с реакцией горла
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Описанные симптомы в таких случаях возможны на фоне заброса содержимого желудка в горло и противорефлюксные препараты в подобных случаях рекомендуют применять курсом не менее трёх месяцев непрерывно под контролем гастроэнтеролога для купирования глоточных проявлений рефлюкса
Ну также описанные симптомы в горле могут иметь первопричину в отёке носоглотки в таких ситуациях и стоит пройти обследование для исключения воспаления и аллергии -самых частых причин описанных симптомов со стороны носа
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Смотрел ли лор врач гортань эндоскопом за этот период для оценки наличия визуальных проявлений рефлюкса на слизистой оболочке гортани?
У меня вопрос, если это была бы аллергия, должны быть повышены эозинофилы?
Аллергии ни сезонной ни бытовой нет
Но
Лет 15 назад меня мучал кашель сухой приступообразный, не дообследовались (под подозрением была бронхиальная астма и аллергия) длилось это пол года, и больше ничего похожего не случалось, но проблемы с желудком тоже были тогда
Врач лор осматривал гортань эндоскопом
Отсутствие повышения эозинофилов в общем анализе крови не исключает наличие аллергии
В горле по приложенному фото есть признаки покраснения и раздражения боковых валиков глотки, которое может быть характерно для проблем с носом или заброса содержимого желудка в горло в подобных случаях
Поэтому в подобных случаях стоит пройти дополнительные обследования и посетить аллерголога для более полноценного исключения аллергии
Прикрепите пожалуйста также протокол осмотра гортани лор -врачом к вопросу
В приложенных документах документ «лор» больше нет ничего
К сожалению в протоколе не указано состояние слизистой оболочки гортани
Как правило в таких случаях при наличии влияния рефлюкса на слизистой оболочку гортани имеют место специфические признаки на слизистой оболочки гортани при осмотре, такие как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства и если они имеются то с высокой долей вероятности именно рефлюкс является основной причиной ощущений со стороны горла в подобных случаях
Да, такого точно нигде в документах нет, это значит врач не смотрел?
В таких случаях стоит повторно посетить лор -врача для осмотра гортани и уточнить есть ли такие признаки и изменения при осмотре
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Такие проявления действительно могут быть на фоне ГЭРБ, при этом ФГДС может и не показать недостаточности кардии
Золотой стандарт диагностики в такой ситуации - это рентген желудка с барием
Бывает ли у вас ощущение кислоты/горечи во рту? Изжога?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Ощущения кислоты/горечи бывают
Ну может один раз в месяц, изжога еще реже, нос плохо дышит с утра и вечером, стекание по задней стенке есть,
Першение усиливается после курения, еды и когда выхожу на улицу почему то
Кстати еще забыла что бывает что как будто не могу проглотить слюну, рефлекс глотания не срабатывает как будто, но я относила это к нервному, может ли жто быть признаком недостаточности кардии?
Все же в такой ситуации рекомендовано дополнительно выполнить рентген желудка с барием - чтобы исключить рефлюкс-заброс
Такие проявления также могут быть на фоне постназального затека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяц
Попробую, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Почему не можете найти причину…В фгдс написано как рефлюкс, а рефлюкс это заброс желудочного сока в пищевод и горло , провоцируя сухость. Курение (любое) также сушит слизистую. Увлажняют обычно масляными растворами,например с облепиховым маслом как Олефар дуо 3 раза в день 2-3 недели. Ну и исключить раздражающее действие курения и заброса нужно,иначе жалобы возвращаются
Просто сложилось мнение такое исходя из лечения, не помогает ничего
Единственное что не соблюдаю это курение, но я курила почти 10 лет с перерывом на беременность и ГВ, ничего не болело,
питание считаю правильным, так как готовлю для ребенка 1,5 лет, с ним и едим все.
Препараты принимаю, сплю на подушке с приподнятым концом
Рефлюкс эзофагит с 15 лет, ни разу не мучали симптомы с 16 лет, хотя питание было не очень, и вот я отлично питаюсь почти 2 года и вдруг симптомы рефлюкса
Масляные растворы используют, как писала выше. Может, повторений после и не произойдет
Масляные растворы не пробовала, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!