Консультация терапевта /

Сухость во рту, ком в горле — вопрос №2916535

Здравствуйте. 3-4 дня назад появился ком в горле и сухость во рту (при глотании слюны как будто что то мешает), хочется все время откашляться, при сильном откашливание начинается тошнота но рвота не идет затем начинается непонятные ощущения в верху живота. Бывает отрыжка. На приеме у врача еще не был, подскажите что это может быть, и как облегчить состояние?

Возраст: 30

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Учитывая сочетание боли вверху желудка, отрыжки и кома в горле можно предположить, что это рефлюкс (заброс желудочного содержимого в пищевод).

Рекомендации:
Антирефлюксные мероприятия :
- последний приём пищи не позднее, чем за 3 часа до сна
- после еды не занимать горизонтальное положение
- перейти на диафрагмальное дыхание
- можно спать на высокой подушке
- не переедать

В таком случае назначают тримедат по 1 таблетке 3 раза в день вне зависимости от приема пищи и более ничего, если планируете далее обследоваться. Обследование - это важный элемент в данной ситуации.
Если в ближайший месяц обследование пройти не получается,рекомендуют принимать
ИПП, например Омепразол или Антациды, например Ренни.

ИПП и Антациды не рекомендовано принимать за 4 недели до ФГДС, так как исследование будет недостоверно.

План обследования:
1. Общий анализ крови развёрнутый с лейкоформулой и СОЭ
2. Общий анализ мочи
3. Анализ крови биохимический (АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, холестерин общий, лпнп, триглицериды, глюкоза)
4. УЗИ внутренних органов (печени, селезенки, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек )
5. ФГДС с определением хеликобактер пилори или ФГДС + С12-уреазный дыхательный тест
6. Кал на реакцию скрытой крови по методу FOB GOLD TEST
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
По симптомам можно предположить ГЭРБ, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод.
Для уточнения диагноза золотым стандартом является ФГДС.
До результатов ФГДС может быть эффективным прием Омез ДСР 1 таб утром
Немедикаментозные средства профилактики и лечения:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед;
5. Отказ от курения, если курите.
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Данные симптомы больше похоже на забросы желудочного содержимого
В таких случаях рекомендуется осомтр лор врача, фгдс , общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Для начала рекомендуется Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня
Рабепразол 20 мг утром в 14 дн
Диета стол 2
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По симптоматике более вероятно, что происходит заброс желудочного содержимого в пищевод
На данный момент рекомендую кушать маленькими порциями, не запивя большим количеством воды, принимать нольпазу 40 мг 1 р сутки, не ложиться после еды
Иногда помогает рассасывать мятные леденцы
Рекомендую пройти дообследование: сдать оак, БХ(ЩФ, срб, алт, аст, ГГТ, билирубин общий, прямой, холестерин
Выполнить УЗИ органов брюшной полости и пройти ФГДС
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, алкоголь.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней.

Планово: Узи органов брюшной полости ( натощак)
ФГДС
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро, симптомы походят на гэрб-заброс желудочного содержимого в пищевод. Соблюдайте диету: частое дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день. Исключите копченное, соленное, сладкое, жаренное, кислое. Принимайте щелочное питье ( Ессентуки).

Для диагности
-Полный анализ крови
-Бх(аст алт амилаза билирубин щелочная фосфотаза ггт холестерин общий белок)
-Копрограмму
-фгдс
-узи обп

Для облегчения состояния:
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день после приема пищи и на ночь (10 дней) снижает кислотность
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды (14 дней) защита желудка и снижение кислотности
- эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время еды (14 дней) помогает переваривать пищу ( обязательно в капсулах)