Урсофлальк 1 триместр беременности

Добрый день. В 23 году собиралась пойти на эко , поэтому удалила камни из желочного пузыря с оставлением желочного. После диету не соблюдала, таблетки не принимала. В апреле 25г. перед Эко пошла проверить снова - было много сладжа, хлопья и маленький камень 5мм. Срочно пошла к гастроэнтерологу , назначил хофитол по 2таб. 3 раза в день и Урсофальк 750 на ночь. В сентябре прошла процедуру эко и сделала узи желочного. Желочный оказался чистый. После эко гинеколог назначила дюфастон, утрожестан. Урсофальк мы отменили. Периодически пила хофитолл. Через 1,5 месяца пошла на узи, выявили гиперэхогенное образование с четкими контурами , подвижное, со слабой аккустической тенью, размерами 12 мм. Врач сказала - это сгусток. Сейчас беременность 8 нед. Можно ли принимать Урсофальк? Боюсь как бы этот сгусток в камень не превратился.

Болезнь жильбера, жкб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на УЗИ имеются косвенные признаки конкремента(камня) в просвете желчного пузыря, однозначно отличить сгусток от камня чаще не представляется возможным. Согласно инструкции к препарату , конкремент свыше 10 мм является противопоказанием к приему урсодезоксихолевой кислоты. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, регулярный прием пищи для стимуляции работы желчного пузыря ( 5-6 раз в день)
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, гормональная перестройка во время беременности и физиологические особенности, чаще всего, провоцируют возникновении конкрементов или сгущение желчи. Препарат урсодеоксихолевой кислоты противопоказан по беременности, а также не рекомендуется его использовать при конкрементах более 1 см. Важно сохранять частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗи диагностика, по своих техническим характеристикам, к сожалению, не позволят дифференцировать сгусток от конкремента, так как эта структура размерами примерно 12 мм, то прием препаратов УДХК не рекомендуется, так как это может быть опасно, учитывая крупные размеры.
Гормональные препараты, к сожалению, нередко приводят к повышенному отложению холестерина и выделения его в желчь, что и формирует сгустки или конкременты
В подобных ситуациях с учетом беременности рекомендуется:
соблюдение средиземноморской диеты, для профилактики
достаточный двигательный режим
-избегание периодов длительного голодания, частое дробное питание небольшими порциями для обеспечения адекватного желчеоттока
-соблюдение достаточного питьевого режима
-периодическое наблюдение - узи в динамике
- при болях дискомфорте в животе , которые могут давать сгустки и конкременты можно использовать но-шпу

Здравствуйте!
Беременность, женский пол, изменения гормонального фона - все это факторы риска, которые способствуют образованию камней в желчном пузыре.
Прием препаратов УДХК рекомендуются, если размер камня/сгустка не более 10 мм.

Что рекомендуется в такой ситуации:
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Регулярный прием пищи небольшими порциями 4-5 р в день
Регулярная двигательная активность
Уменьшенить употребление жирного, жареного, копченого