После панических атак периодически немеет правая рука и нога.

После стресса стали периодически неметь частично правая рука и нога,ощущение легкого онемения,иногда кружится голова(ощущение тумана),пару дней назад появились боли справа в шее после остеопата. Сейчас начала принимать АД,но беспокоит,что симптрмы похожи на инсульт. Двпюа месяца назад делала МРТ и УЗИ сосудов-всё без отклонений. Также напугал офтальмолог смазанностью глазных дисков.

Миопия,узлы щитовидки
35 лет
18 Июня ·Просмотров: 511·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсульт проявляется неврологическим дефицитом (слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, асимметрия лица и тд).
Но для неврологических органических патологий характерны стойкие постоянные симптомы, а не периодические и мигрирующие.
Какой антидепрессант принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, золофт под прикрытием грандаксина.

Терапия подобрана верно, но золофт в полной мере будет действовать после выхода на 100 мг в сутки через 4-6 недель приема этой дозы.
Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют психотерапевты и психологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, КПТ тоже подключила,беспокоит тяжесть в затылке и головокружения.

В начале приема антидепрессантов могут быть различные побочные эффекты, они проходят по мере выхода на минимальную эффективную дозу антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Алексеевна, эти ощущения появились до начала приема АД

Ощущение тумана это обычно функциональное головокружение на фоне тревоги, стрессов и переутомления.
Тяжесть в затылочной области чаще обусловлена миофасциальным синдромом, он тоже возникает на фоне стрессов и тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение объективное или субъективное? Если поколоть зубочисткой по рукам, будет ли существенная разница в чувствительности? Если симптомы субъективны,то это симптом тревоги

При неврологических заболеваниях (в том числе инсульте) головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности, ваты в голове характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто дебютирует на фоне стресса, панических атак или тревожного расстройства и также лечится антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, частичное снижение чувствительности,не могу сказать что есть сильная разница,но хочется встряхнуть ногу или руку.

При неврологических заболеваниях онемение должно соответствовать определенной зоне иннервации конкретного нерва. Если онемение возникает в разных местах и в целом непостоянно,то это исключает неврологическую патологию обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, в районе икры и к кисти обычно

При сдавлении нервного корешка или нерва не может быть онемение только в икре. Оно бы распространялось до самых пальцев
Онемение кисти может быть связано с компрессионной невропатией срединного нерва при его сдавлении в анатомически узком канале (лучезапястном суставе).
Для уточнения и исключения диагноза обычно проводится УЗИ или ЭНМГ нерва

Принятый ответ

Здравствуйте, при инсульте симптомы возникают остро и не проходят более суток, должно быть объективное нарушение чувствительности (если поколоть зубочисткой чувствительность с одной стороны должна Быть снижена) это определяет невролог очно
При инсульте не будет связи с паническими атаками, симптомы не будут то появляться, то проходить

Больше данных за симптомы тревожного расстройства
На фоне тревоги нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, на этом фоне могут появляться любые физические жалобы, которые то есть, то нет

В первые недели антидепрессант накапливается, поэтому может усиливаться тревога и ее симптомы

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, витамины группы В, витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, ферритин и витамины группы B в норме,понижен д

Низкий витамин Д может ухудшать состояние, рекомендовано принимать витамин Д в дозировке 4000-5000 МЕ месяц, далее 2000 МЕ

И обязательно продолжать прием антидепрессанта

Также можно проводить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Ваши симптомы после стресса в виде онемения правой руки и ноги, ощущения тумана в голове и головокружения являются классическими проявлениями вегетативной дисфункции и соматоформного расстройства, а не инсульта, что подтверждается нормальными результатами МРТ и УЗИ сосудов всего два месяца назад. Онемение при инсульте было бы стойким и нарастающим, а не периодическим и проходящим, как у вас, поэтому повода для паники нет. Боли в шее справа после остеопата связаны с мышечным спазмом и реакцией тканей на манипуляции, что требует временного ограничения нагрузок и применения миорелаксантов. "Смазанность глазных дисков", о которой сказал офтальмолог, вероятно, отражает нечеткость границ диска зрительного нерва на фоне вегетативной дисфункции или умеренной внутричерепной гипертензии, но не является признаком острого сосудистого катастрофа. Для стабилизации состояния необходимо продолжить прием антидепрессанта, эффект которого развивается через три-четыре недели, а первые улучшения вы почувствуете не раньше чем через две-три недели регулярного приема. В качестве прикрытия на этот период добавьте Грандаксин по двадцать пять-пятьдесят миллиграммов два-три раза в день, который снизит тревогу и вегетативные проявления без выраженной сонливости. Для снижения головокружения показан Бетасерк по двадцать четыре миллиграмма два раза в день курсом на один-два месяца. Обязательно добавьте венотоник для коррекции венозного оттока, который часто нарушается при хроническом стрессе и дает ощущение тумана в голове. Избегайте повторных сеансов остеопатии и мануальной терапии до стабилизации состояния, так как мышечный спазм в шее сейчас носит защитный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владимир Анатольевич, благодарю за развернутый ответ. Также ночью беспокоит дрожь при пробуждении,утром спазм в мышцах рук и ног будто отлежала и тяжесть в затылке с легким головокружением.грандаксин также принимаю. Есть эпизоды преходящей ав блокады 2 степени,может ли тяжесть в голове и ногах быть из-за этого?

Клиническая картина АВ блокады напрямую зависит от ее степени, поэтому необходимо пройти обследование у кардиолога, который сможет корректно сопоставить данные инструментальных исследований с вашими жалобами. Однако важно понимать, что примерно 90% ваших жалоб не вызываются АВ блокадой, а остальные 10% могут быть одинаково характерны как для нарушений проводимости, так и для расстройства вегетативной нервной системы. Учитывая всю совокупность ваших симптомов и анамнез, наиболее вероятной причиной является именно вегетативная дисфункция, которая носит функциональный и полностью обратимый характер. Грандаксин, как и другие транквилизаторы и седативные препараты, хорошо снимает острые проявления, но не устраняет саму причину расстройства, и при длительном приеме к нему развивается толерантность, требующая повышения дозы. Поэтому крайне важно соблюдать правильный алгоритм лечения: острое состояние купируется медикаментозно, а уже через 2-3 недели, максимум через месяц, необходимо переходить к восстановительным методам, которые и являются основой выздоровления. К ним относятся регулярная дозированная физическая активность, массаж, иглорефлексотерапия, мягкие мануальные техники, дыхательные практики, нормализация сна, контрастный душ, коврик Ляпко и работа со стрессовыми факторами, поскольку при их сохранении нейромедиаторный дефицит будет только нарастать и сводить на нет действие любых таблеток. Если пожелаете, буду рад помочь разобраться с дальнейшей тактикой на индивидуальной консультации.

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ростислав Сергеевич, на данный момент третий день принимаю золофт и грандаксин,ощущение,что состояние обострилось после начала приема.КПТ также подключила.С утра ужасная тяжесть в затылке.

в какой дозировке золофт? как долго принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ростислав Сергеевич, пока по 1,4 таблетки 50мг ,пила три дня

АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку-100мг
Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ростислав Сергеевич, то есть тяжесть в затылке,скачки давленич и головокружение могут быть от АД?

да, это частые проявления, но они проходят со временем