!!! Пожалуйста помогите "Измучили панические атаки"

Здравствуйте, мне 30 лет, 2 детей, у меня ВСД с детства (затруднен венозный отток),пролапс митрального клапана, шейный остеохондроз, ХАИТ первичный гипотериоз компенсированный. Страдаю от панических атак, которы выражаются в страхе смерти или наличия какой-то болезни, я обращалась за помощью к специалисту, после того как был сильный стресс и первый раз случился сильный приступ паники (лето 2016), до этого ПА проявлялась слабостью кишечника,когда нужно было куда-то ехать, а тут произошел настоящий приступ с учащенным серцобиением и т.д., который удалось снять только в больнице уколом феназипама, далее врач назначил Атаракс и Тералиджен сроком на полгода, но через три месяца у меня начались перебои в ритме сердца. Сердце проверила (УЗИ,Холтер) все в норме, полгода все было нормально, к весне опять начались приступы не такие сильные пропила фенибут (три недели) лето пережила, а теперь опять все с новой силой, вот уже 3 недели каждый день чувствую, что будет приступ, фенибут сдерживает,но не дает такого облегчения, голова "тяжелая" да и просто устала от этих всех мыслей, под вечер становится хуже. У меня остались запасы Атаракса и Тералиджена, стоит ли их пропить или еще что-то ? Делаю шейную гимнастику, занимаюсь на велотренажере,лежу на апликаторе "Ляпко", это все приносит облегчение, точнее сдерживает сам приступ, но я постоянно нахожусь в состоянии предприступа. Помогите вырваться из этого замкнутого круга.

Здравствуйте, Мария! В первую очередь, Вам необходимо прибегнуть к помощи психотерапевта. За помощью к таблеткам, конечно, можно "обратиться", но всю жизнь Вы же не будете "сидеть" на них! Поэтому надо выяснять и убирать корень проблемы у опытного специалиста.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, очень не хочется сидеть на таблетках, вы правы, что еще можно попробовать? Иглорефлесотерапия, мануальная терапия и остеопатия дают облегчение не на долго.

Добрый день.

Вам стоит пройти сеансы психотерапии , которые помогут Вам разобраться в ваших страхах , найти их истоки и самое главное снять этот психологический блок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, а если я знаю исток этой проблемы, но при обращении к психотерапевтам, мне назначают только лекарства, я обращалась и к остеопату, и к иглорефлексо терапевту, и к мануальному терапевту, все дает облегчение на какое-то короткое время. Наступает отчаяние, что происходит только бесполезная трата денег.

Значит Вам нужно поменять психотерапевта . Я Вам могу подсказать хорошего, который вам паралельно может назначить сеансы мануальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, буду Вам очень благодарна, тяжело найти хорошего специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Если нет возможности пройти курс полноценной психотерапии (не обязательно за деньги, возможно в психо-неврологическом диспансере по месту жительства), попробуйте самостоятельно изучить некоторые материалы по поводу психологических проблем (аутотренинги). Из авторов, которые нравятся лично мне - Валерий Синельников и Павел Федоренко, все их книги доступны для скачивания в интернете. В случае, когда тералиджен неэффективен (часто такое бывает, знаю по себе), психотерапевт может назначить что-либо из антидепрессантов (феварин, стимулотон). НО! Лекарства в данном случае - это как костыли при переломе ноги, пока кость не срастется. То есть Вы должны сами решить свои проблемы "в голове", а лекарства - это временное облегчение симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана, спасибо Вам большое, обязательно прочту.

Напишите в личное сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо!!!

Мария - Вам надо научиться новому паттерну поведения.Это дело наживное.Записывайтесь на очную консультацию.

На здоровье! Начните с Павла Федоренко.