Систематические постреливания в разных местах и ПА

с лета прошлого года наблюдаюсь у невролога в связи с имевшими место систематическими головокружениями. пропил курсы различных средств для мозга, в т.ч. кавинтон, мексидол, пикамилон итд. пробовал пирацетам /ноотропил, но от него были неврные состояния, бросал. Головокружения прошли на 99,6%, больше не беспокоят. Но последнее время, где-то с месяц, периодически происходят "глюки" организма - то покалывает в районе левого подреберья (в нижней части ребер строго под осью соска), то в районе правого, то покалывает (как когда отсидишь) руки ни с того, ни с сего, то стрельнет как пулей в районе шеи и сразу вброс адреналина и начинаются неукротимые мысли о проблемах со здоровьем, прислушивания к организму. Хотел спросить, что может быть причиной этих регулярных неприятных ощущений и внезапных легких панических атак перед сном (может что-нибудь кольнуть неприятно и сразу вплеск адреналина и круговерть мыслей и волнение, потные ладони итд) и можно ли это купировать? Еще примечание - грыжа С6-С7 5 мм, планирую лечить с весны. Врач последний раз прописал беллатаминал, но я не стал его пить, т.к. можно лишиться прав. до этого во время лечения пил мексидол месяц по полтаблетки, было хорошо. что альтернативное беллатаминалу можно пропить для успокоения нервной системы? и что насчет ново-пассита? можно ли его пить курсом и есть ли смысл?

Альтернатива и единственный рабочий метод- сеансы психотерапии. Успокоительные и антидепрессанты только глушат симптомы.
Дам хороший и безопасный способ самоисцеления. Пробуйте.
https://studfile.net/preview/1863968/page:2/

Наталья, большое спасибо! изучу!

Здравствуйте,вам делали УЗИ сосудов шеи? Позвоночник обследовали?
советую вам принимать Магне В6,можно с фенибутом или анвифен курсом месяц,ново пассит пьется коротким курсом2-3 недели,затем нужно сделать перерыв

Евгения, спасибо! да, УЗИ шейного отдела делал первым делом еще тем летом - вывод, что у меня было нарушено венозное кровообращение, скорость кровотока была 70 чего-то (вроде, см3)/сек (тоже не уверен) при норме 30. это и было причиной головокружений, лечил таблетками, прошло. но теперь смущают эти парастезии в разных местах, приводящие меня к ПА, которые очень портят качество жизни

Антон, ваши жалобы в основном не связаны с патологией,больше это как проявление невроза и вегетативной дистонии

Здравствуйте! Пройдите Ткдг экдг.

Можно попить адаптол 0,3*3 РД 3_4 Нед

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника

Здравствуйте, Ваши парастезии могут быть следствием проблем в позвоночном отделе, так как есть грыжа в шейном отделе, а иннервация оттуда идёт на мышцы плечевого пояса,верхние конечности, в связи с этим могут быть «покалывания», «онемения» и т.д. Либо у Вас вегетоневроз и в данном случае необходимо добавить к лечению препараты из группы анксиолитиков - например адаптол по 1 т 2 р/сутки 2 недели, атаракс. Ново-пассит тоже можете пропить, но учитывая выраженный уровне тревоги и склонность к паническим атакам лучше атаракс или адаптол, плюс работа с клиническим психологом. При комплексном подходе лечении позвоночника и устранении психосоматики должен быть положительный эффект.

Анна, спасибо за комментарий! у меня всегда стабильно хорошее давление 110/70 либо 120/80, практически никогда не болит голова (изредка и пару-тройку минут может поныть), нет никакой особой внешней раздражительности (в целом очень спокойное поведение), являются ли эти факторы подтверждением или опровержением ваших подозрений на вегетоневроз или иные расстройства? Ранее у меня во время лечения были другие "заморочки" - например, с месяц казалось, что левая нога плоха, ее колет, сводит. свихнувшись на фоне ВСД, даже для самовнушения сделал узи ног, всё отлично. теперь вот покалывания, вчера и сегодня сильные долесекундные прострелы в районе правого шейного лимфоузла, иногда покалывает в большом пальце левой ноги, иногда "сильное" сердцебиение, т.е. ощущаю его.... в общем, признаки ли это расстройства вегетативной нервной системы и чем их дальше лечить?
мой невролог говорит, что у меня всё в порядке, но я по натуре такой, что пока достоверно не пойму связей (например, образно - не полечу на самолете, пока не изучу принцип полета), не угомонюсь((

Принятый ответ

Да все верно, если учесть тот факт, что органических поражений у Вас нет, по большому счёту все жизненно-важные системы и органы функционируют хорошо, но при этом есть явно выраженные вегетативные проявления ( сердцебиение, онемение и покалывания в разных частях тела) то с высокой долей вероятности у Вас вегетоневроз. Лечение должно заключаться в устранении психосоматики - это работа с клиническим психологом или психотерапевтом, можно очно или сеансы онлайн по скайпу, приём препаратов уменьшающих проявления ВСД ( хорошо подойдёт адаптол в этом случае, при панических атаках - атаракс).

Добрый день! Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии