Высокий уровень гомоцистеина
Добрый день. В анализах выявлен повышенный уровень гомоцимтеина. Подскжаите, какие нужно еще сдать анализы для выявления причины повышения? И как его понизить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие цифры гомоцистеина напрямую связаны с дефицитом фолиевой кислоты в организме. Сам по себе гомоцистеин не требует прицельного лечения, он постепенно нормализуется после коррекции дефицита
2. Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют дефициту, в таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг 2 раза в день на месяц. С последующим контролем уровня фолиевой кислоты, гомоцистеина через 2 недели после завершения курса
3. Такие цифры цинка соответствуют недостаточности, в таких случаях я своим пациентам назначаю цинка пиколинат 22 мг в сутки на месяц.
В таких случаях оптимально принимать фолиевую кислоту с едой утром, цинк с едой в обед
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гомоцистеин повышен- значит обмен витаминов В в плане метилирования нарушен, это указывает на дефицит витаминов группы В.
Фолиевая кислота - 2,7 это мало, должна быть не ниже 6-7 - она превращает гомоцистеин в безопасные соединения, поэтому её дефицит или субнормальная обеспеченность напрямую ведет к росту этого показателя, это ключевой элемент.
Цинкс снижен- это кофактор коллагена, он необходим для развития иммунных клеток и для производства иммуноглобулинов, которые являются белками, выполняющими функцию антител в организме. Дефицит цинка снижает способность организма вырабатывать антитела, что ослабляет иммунный ответ на инфекции. Цинк очень важен и для волос и для ногтей -без цинка ногти будут как берёзка исчерчены, без цинка кожа и волосы ломкие, не будет образовываться нормальный цвет лица. Можно попить любой препарат или БАД с цинком, В идеале - хелатированная форма всегда после еды, после плотной белковой еды, тогда не будет тошноты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Константин, здравствуйте!
По анализу витамина B9 в дефиците , это является самой частой причиной такого состояния. Для превращения гомоцистеина в безопасные вещества организму критически необходимы витамины группы B и некоторые минералы. Из-за их нехватки этот токсичный продукт обмена просто накапливается в крови.
Из-за возможных частых поломок в генах обычную фолиевую кислоту принимать не рекомендуется. В таких случаях могут рекомендовать её активную форму,Метилфолат (5-MTHF) например, в дозировке 400 мкг в сутки в течение 2 месяцев .Она усваивается в обход любых генетических дефектов.
Также цинк в дефиците. Цинк участвует в работе фермента , который также снижает гомоцистеин.
На очном приеме могут рекомендовать прием легкоусвояемых форм цинка (Пиколинат или Хелат) в терапевтической дозировке обычно 25–50 мг в день курсом на 1 месяц строго после еды ,чтобы не тошнило.
Увеличить количество продуктов, богатых фолатами: Темно-зеленые листовые овощи (шпинат, брокколи, салат), бобовые, авокадо.
Ограничить избыток метионина.
Гомоцистеин образуется из аминокислоты метионина. Временно снизить потребление продуктов, где его слишком много (красное мясо, яйца, твердые сыры).
Отказ от кофе и алкоголя.
Большие дозы кофеина и спиртного сильно блокируют усвоение витаминов группы B.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Снижен уровень фолиевой кислоты. Рекомендуют дополнительный прием в дозе 1 мг в сутки 1 месяц
2. Для восполнения дефицита цинка обычно рекомендуют Цинка хелат 25 мг в сутки 1 месяц
3. Повышенный уровень гомоцистеина (гипергомоцистеинемия) - это фактор риска сосудистых осложнений, и требует уточнения причины
Наиболее частые причины:
- Дефицит Фолиевой кислоты (витамин B9), витамина B12, витамина B6.
- генетическая особенность. Рекомендуют генетический анализ: Мутация в гене MTHFR (наиболее распространенная причина нарушения обмена)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего гипергомоцистеинемия могла возникнуть на фоне дефицита фолиевой кислоты и погранично-низкого уровня цинка. В таких ситуациях рекомендуют препараты фолиевой кислоты, также рассмотреть коррекцию уровня цинка, если он сохраняется на нижней границе.
Для полной картины при таком уровне гомоцистеина смотрят генетический полиморфизм ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTRR), чтобы исключить врожденную ферментную недостаточность, из-за которой витамин B9 плохо усваивается. Там и лечение будет немного другим.
Здравствуйте
При подобной ситуации когда
триглицериды нормальные
ЛПНП в норме
ЛПВП 1,48 ммоль/л находится на хорошем уровне
липопротеин(а) нормальный
аполипопротеин В нормальный
По представленным данным признаков выраженного нарушения липидного обмена не прослеживается.
Что касается гомоцистеина 19,2 мкмоль/л, наиболее вероятной причиной его повышения остаётся дефицит фолиевой кислоты, так как её уровень снижен до 2,7, а витамин В12, железо и ферритин находятся в пределах нормы.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
оценить функцию почек (креатинин и скорость клубочковой фильтрации), если эти показатели ещё не сдавались
оценить ТТГ, если он ранее не исследовался
скорректировать дефицит фолатов . В таких случаях часто назначают фолиевую кислоту 1мг 1 р д -месяц в последующим повторным анализом для оценки усвояемости фолиевой кислоты и правильной корректировки лечения