Странное самочувствие, головокружение, тошнота, одышка, усталость, тахикардия, напряжение, головная боль, «разряды», светобоязнь, плохая концентарация
Здравствуйте, я уже долго бьюсь в попытках найти причину своего самочувствия, но так ничего особо и не получилось, надеюсь, что возможно тут найду ответ Начало: октябрь 2025г. (Я начала принимать Эпилексид (русский аналог), вместо Суксимида, ибо капсулы не поставляли в наш город) мне стало «бить» по голове разрядами и плюсом тошнота, головокружение, постоянная температура 37, я сдала на Этосуксимид в крови, его содержание оказалось 94, Эпилептолог сказала снизить дозу, мне стало легче, но полностью симптомы не ушли Далее все продолжалось с не сильно тревожных симптомов - кружилась голова, иногда тошнило, но когда это не проходило месяцами и присоединилась постоянная усталость, я начала переживать и впадать в истерики (от страха), записалась к терапевту, тот сказал сдать на инфекции, но врачи позже сказали, что ничего такого там нет, просто что я когда-то переболела (там был вирус Эпштейна-Барр и Цитомегаловирус), на время я успокоилась, но состояние продолжало быть тревожным, причем то становилось хуже, то легче Ко всему что было раньше присоединилось то, что я не могла долго смотреть в экран и концентрироваться на тексте дольше 10 минут (я учусь заочно и это было важно), появилась светобоязнь и боязнь громких звуков. Стали возобновляться «волны» в голове (будто щекотали лоб, но внутри, часто приходили ночью) похожие на абсансы, но так как у меня прежде они были, я не могла сказать, что это прям они (позже в Питере Невролог - Эпилептолог сказала мне, что мои антидепрессанты перестали работать и я вычитала о таком явлении как Brain Zaps проявляющееся «электрическими разрядами» по всему телу в силу синдрома отмены (получается начавшемуся сам по себе). Мне выписали другие антидепрессанты, но с ними самочувствие ухудшалось и было сказано с них уйти, начался синдром отмены, «разряды» по всему телу, при каждом повороте голове, движении глазами, в покое и в движении Сейчас это не так сильно проявляется, изредка или когда нервничаю, помогает Омега 3 (вычитала совет в интернете). В январе у меня онемела правая область челюсти, онемение прошло за минут 5, но я испугалась, она продолжила щелкать и было тяжело есть, болела еще дней 5, пришла в больницу - меня послали сказали пить найз, пришла в платку к неврологу, та выписала Целекоксиб и витамины группы В - помогло. Через несколько месяцев мне защемило в области груди с левой стороны, ни согнуться, ни вдохнуть, казалось, что отдает в руку, действительно отдавало в спину (между лопатками и в поясницу), затем боль стала переходить на правую сторону и солнечное сплетение - сказали межреберная невралгия (найз, витамины группы В, я добавила целекоксиб - прошло, но иногда возвращается боль в спине). ЭКГ делала - все в порядке. Самочувствие общее не менялось - головокружение, тошнота, отрыжка постоянная, потливость, головная боль, потемнение в глазах, температура 37, усталость, одышка при малейших нагрузках (бытовые дела, лестница на 2 этаж), сонливость, не могла встать иногда даже, светобоязнь, не могу долго стоять - спина не держит, тахикардия, часто болит горло, тошнота в машине (сама потом прошла как-то, была где-то месяц), боязнь громких звуков, «разряды», плохая концентрация внимания, ощущение напряжения в голове, постоянно кажется, что потеряю сознание, я постоянно боюсь из-за того, что это не проходит, а причину я до сих пор не нашла В начале июня сдавала анализы, ферритин 9.9 знакомая хирург сказала, что общее самочувствие от него, температура от моих препаратов, невралгии от больной спины Я увидела так же белок в моче и оксалаты - проверила на УЗИ мочевой пузырь, почки и брюшную полость - нормально (только правая почка подвижная, но сказали из-за того, что я худая) Месяц назад я сидела и мне постепенно стало больно с правой стороны внизу живота, сначала просто ныло, когда ходила в туалет по-маленькому по мере освобождения мочевого пузыря казалось, что двигаются органы внутри, позже боль стала сильнее и каждый шаг отдавал в живот (была похожа на режущую), отдавало колющей болью в задний проход и «туда», хирург сказала что скорее всего был большой фолликул, лопнул, и теперь в тазу жидкость, сказала пить нуррофен 400мг, так было дня 3-4, потом прошло (у меня и прежде бывало такое с болью в заднем проходе и «там», но без такой резкой боли в животе) Сходила на УЗИ малого таза, ибо еще были жалобы на постоянную боль справа внизу во время ПА где-то 4 месяца, результат УЗИ: киста на правом яичнике 3.6см на 3.8см, правый яичник близко к матке, сказали, что боль может быть связана с кистой, но после месячных на 8 день цикла повторила УЗИ - киста ушла, а иногда справа все равно тянет или жжется снаружи у «входа» Недавно ко всему присоединилось ощущение, что тяжело вдохнуть, в носу будто пробка и приходится напрягаться, но при этом дышу, казалось, что сдавливает грудь, позже наоборот - будто слишком легко дышать и не могу сделать полный вдох Также меня беспокоит СОЭ 43…откуда? И почему? Дополнение : у меня есть тревожное расстройство, но оно не давало таких симптомов 3 года, а тут что-то началось… Помогите пожалуйста, я запуталась и не понимаю куда мне биться, мне страшно…
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
СОЭ это очень неспецифичный показатель, реагирует на любые воспалительные процессы и даже менструальный цикл. 43 это умеренное повышение, может быть связано с локальным воспалительным процессом в малом тазу
Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме, это может серьезно ухудшать самочувствие. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения.
Кроме того, некоторые препараты из группы антидепрессантов могут дополнительно приводить к дефициту железа, поэтому в таких случаях требуется коррекция
Также в таких случаях важно оценить гормональный фон:
ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ
Также при таких проявлениях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
Так как сохраняющийся психоэмоциональный дисбаланс может маскироваться под неврологические, эндокринные, сердечно-сосудистые патологии
Такие боли с высокой вероятностью связаны с межреберной невралгией - раздражением нервного волокна и болезненным спазмом мускулатуры. В таких случаях после купирования острой боли НПВС рассматриваем реабилитацию под контролем очно врача ЛФК или реабилитолога, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, я прошла тесты, прикрепила результаты
Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие, возможен истинный психоэмоциональный дисбаланс по типу тревожно-депрессивного расстройства. В таких случаях важно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Активный на текущий момент психоэмоциональный дисбаланс
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По вашему описанию больше похоже на сочетание нескольких факторов, которые наложились друг на друга и дают очень тяжелое самочувствие. Ниже разложу по вероятности и по шагам, что делать дальше.
1. То, что всё началось после замены суксимида на “русский аналог” этосуксимида — важный момент.
И то, что при уровне этосуксимида 94 и снижении дозы вам стало легче, подтверждает лекарственный вклад.
Для этосуксимида типичны тошнота, диспепсия, боль/дискомфорт в животе, головокружение, шаткость, “пьяная голова”, сонливость, утомляемость, головная боль, иногда трудности с концентрацией.
Для ламотриджина тоже характерны головокружение, тошнота, шаткость/неустойчивость, сонливость/усталость, светобоязнь, зрительный дискомфорт у части людей.
То есть часть ваших симптомов вполне может быть лекарственно-неврологической, особенно если они стартовали на фоне смены схемы и потом менялись вместе с тревогой, отменами/заменами препаратов.
2. Железодефицит без анемии может очень сильно сказываться на самочувствии
Ферритин 9,9 это очень низкий показатель. Даже если гемоглобин еще нормальный, такой ферритин может давать постоянную усталость, слабость, тахикардию/ощущение сердцебиения, одышку при нагрузке, сонливость, “туман” в голове, ухудшение переносимости стресса, иногда усиление тревоги, раздражительности, выпадение волос, ломкость ногтей.
То есть ферритин 9,9 может объяснять заметную часть вашего общего состояния, особенно слабость,
одышку, тахикардию, ощущение “сейчас упаду”, плохую выносливость.
3. Тревожное расстройство + синдром гипервозбуждения нервной системы
Тревога сейчас стала усилителем почти всех ощущений.
У вас очень характерный набор: страх обморока, ощущение, что "не могу вдохнуть"/"дышу слишком легко"/ "пробка в носу", тахикардия, потливость, усиление симптомов волнами, гиперфокус на теле, "brain zaps", которые усиливаются на фоне отмены/замены
"brain zaps", которые усиливаются на фоне отмены/замены антидепрессантов, фотофобия/непереносимость звуков на фоне перегрузки нервной системы.
То есть сейчас похоже на комбинацию органических триггеров + тревожное закрепление симптомов.
4. Отдельно возможная боль/напряжение мышц, позвоночника, ВНЧС
Эпизод с челюстью, боли в груди/между лопатками/в спине, которые отвечали на НПВС, "спина не держит",
боли внизу живота/тазу, часть которых могла быть овуляторной/кистозной или мышечно-фасциальной.
Все это похоже на отдельный болевой мышечно-скелетный компонент.
Также на себя обращает внимание СОЭ - 43
Это неспецифический показатель воспалительного процесса в организме
Может подниматься из-за:
- железодефицита
- недавно перенесённой/текущей инфекции
- воспаления по гинекологии/ЛОР-очагу/мочевым путям
- реже - аутоиммунных причин
В данной ситуации, чтобы разложить все "по полочкам" рекомендуется:
1. Общий анализ крови с лейкоформулой и тромбоцитами
- гемоглобин
- MCV/MCH
- лейкоциты
- эозинофилы
- тромбоциты
Если есть недавний анализ, то можете его прикрепить
Биохимия: СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок, альбумин
электролиты: натрий, калий, магний, кальций
Железный профиль:
ферритин повторно
ОЖСС или трансферрин
насыщение трансферрина железом
Моча:
общий анализ мочи повторно
если снова есть белок/лейкоциты/эритроциты, то анализ по Нечипоренко и соотношение белок/креатинин мочи
Почему это важно: и этосуксимид, и ламотриджин редко, но могут давать гематологические/системные побные реакции, а у вас была температура, слабость и куча системных жалоб. Это нужно просто проверить, для спокойствия
Для выявления причин повышения СОЭ и слабости рекомендуется
ТТГ + свободный Т4 (если прошло полгода - повторить)
B12, фолиевую кислоту
витамин D (если давно не контролировали)
СРБ обязательно - чтобы понять, есть ли сейчас активное воспаление, а не просто высокая СОЭ
Если СОЭ останется высокой и/или СРБ тоже будет повышен, тогда уже с терапевтом выявлять что является причиной: возможные ЛОР-очаги, мочеполовая инфекция или кишечник.
Также аутоиммунный поиск, если будут другие признаки.
Обсудить с эпилептологом:
- не является ли часть симптомов побочным действием этосуксимида/ламотриджина или их сочетания
- нужен ли повторный контроль уровня этосуксимида в крови
- не стоит ли корректировать схему, если симптомы явно стартовали на фоне замены препарата
Из лечения на данный момент рекомендуется курс железа, т.к. ферритин критически низкий.
В таких случаях рекомендуют Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 табл 2 раза в день, или Ферлатум по 1 фл 2 раза в день (после прополоскать рот водой). Запивать апельсиновым соком, водой с лимоном.
Не употреблять за 1–2 часа до и после железа чай, кофе, какао, молоко и большое количество молочных продуктов.
Юлия подскажите пожалуйста есть ли какие то анализы у вас на руках?
Наблюдаетесь ли вы у психотерапевта/психиатра по поводу тревожно-депрессивного расстройства регулярно (например, это может быть контрольный визит 1-2 раза в год)? Вы писали, что последние антидепрессанты вам не подошли и их отменили - пробовали ли подобрать другой препарат после этого?
Здравствуйте, есть анализы от 01.06.2026 (прикрепила)
Была консультация с психологом, во вторник, сказала, что у меня астения и вероятно клиническая депрессия, но по своей части могла посоветовать только психотерапию, я боюсь возвращаться на АД и в целом моя мама негативно реагирует на то, что я пью таблетки
А сама работать и обеспечивать себе лечение, пока, к сожалению, не в силах…
Юлия, ознакомилась с результатами ваших анализов.
В целом большинство показателей в норме.
Лейкоцитарная формула в пределах нормальных значений - это хорошо. Значит активного вирусного/бактериального процесса в организме нет.
СОЭ неспецифический показатель, в теории он может реагировать не только на прием серьезных препаратов, но и на погрешности питания (например, если накануне если что-то острое), и даже на дефицит железа.
Из анализов рекомендуется досдать витамин В12 и фолиевую кислоту - их дефицит также могут быть одной из причин симптоматики
Обязательно нужно поднимать уровень ферритина, 9,9 - это очень мало, гемоглобин также на нижней границе
Можно попробовать сначала пероральные препараты СидерАл по 1к 2 раза в день, или Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день. На практике они хорошо себя зарекомендовали, и могут оказаться эффективными даже при таких низких цифрах Ферритина. Пока на 2 месяца, с последующим контролем уровня ферритина. Если по анализам будет тенденция к повышению (целевые цифры 50-60), то можно будет продолжить принимать пероральные формы. Если эффект будет незначительный, то тогда рекомендовано в/в введение препаратов железа.
Также уровень витамина Д 34 - формально в пределах нормы, но на практике для хорошего самочувствия рекомендуется уровень не менее 40 (в идеале 60-70).
В таких случаях на очном приеме рекомендуют препараты Вигантол или Аквадетрим 4000 МЕ в первой половине дня во время еды. Лучше усваивается с жирной пищей (масло, сметана, орехи, авокадо, сыр)
Через 2-3 месяца контроль показателя для оценки необходимости коррекции дозировки.
Поскольку выраженные воспалительные процессы по основным органам и системам исключены, то СОЭ остается под наблюдением. Есть вероятность, что после устранения дефицитов этот показатель снизится или придет в норму.
Ну и отдельного внимания заслуживает тревожно-депрессивное расстройство (ТДР), которое, вероятно, усиливает симптомы, а они в свою очередь усиливают тревогу. Получается замкнутый порочный круг.
Основой для "купирования" ТДР является психотерапия и обучения навыкам саморегуляции. Поскольку это длительный процесс, иногда требуется медикаментозное прикрытие. Это не значит, что антидепрессанты придется принимать пожизненно. Это даст нервной системе "передышку", чтобы восстановиться и дать время психотерапии "набрать" свое действие.
Но даже без препаратов пренебрегать психотерапией не стоит в таком состоянии.
Юлия, если у вас есть вопросы, то обязательно задавайте
Спасибо вам за ответ, я чуть позже ознакомлюсь, сейчас еду в машине, интернет скоро пропадет
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком крайне низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70. Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Недостаток фолатов - напрямую влияет на качество эритроцитов. Если вы принимаете только железо, но не скорректирован уровень кофакторов гемопоэза В12 и В9, то железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение.
Ваша ситуация требует комплексной оценки, но ключевые сигналы низкий ферритин 9,9 и СОЭ 43 указывают на железодефицит с системным воспалением или хронической потерей железа, что может маскироваться под неврологические и тревожные симптомы.
Многие жалобы усталость, одышка, тахикардия, головокружение, потемнение в глазах, плохая концентрация, раздражительность типичны для тяжёлого дефицита железа, который также усиливает тревогу, снижает порог судорожной готовности и может усугублять побочные эффекты от АЭП.
Разряды, свето- и звукобоязнь могут быть связаны с сочетанием: дефицита железа (и вторичного дефицита кислорода в мозге), нестабильности нейромедиаторов на фоне смены антидепрессантов,
возможного влияния антисудорожных (ламотриджин, этосуксимид) при метаболических нарушениях.
Онемение, мурашки, и др изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1.
Киста яичника и боли внизу живота вероятно, функциональные, но при наличии боли после ПА и жжения исключите эндометриоз или спайки.
Боль в груди, спине, затруднённое дыхание чаще всего связаны с невротическим компонентом, мышечным напряжением, ВСД, но при СОЭ 43 нужен осмотр терапевта, анализы: СРБ, общий белок, иммуноглобулины, ревматологические маркеры, УЗИ органов малого таза с доплером, контроль ферритина, витамина B12, Д, гомоцистеина.
Важно начать с железа: при ферритине ниже 10-15 пероральные формы железа неэффективны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Судя по описанию, наиболее вероятно, что здесь наложилось сразу несколько причин, а не одно заболевание.
Во-первых, ферритин 9,9 говорит об истощении запасов железа. Даже при нормальном гемоглобине это может вызывать слабость, тахикардию, одышку при нагрузке, головокружение, головные боли, снижение концентрации и постоянную усталость.
Во-вторых, часть симптомов вполне может быть связана с изменениями противоэпилептической и антидепрессивной терапии. Описанные вами “разряды”, усиление при движении глазами, чувствительность к свету и звукам действительно встречаются при синдроме отмены или смене некоторых препаратов. То, что невролог предположил, выглядит логично.
В-третьих, тревожное расстройство может усиливать уже существующие симптомы. Ощущение нехватки воздуха, невозможности сделать полный вдох, страх потерять сознание, напряжение в голове и теле часто поддерживаются тревогой, даже если первоначальная причина была другой.
Отдельного внимания заслуживает СОЭ 43. Это неспецифический показатель. Отражает длительное воспаление в организме .По одному СОЭ определить причину невозможно.
В такой ситуации выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок, показатели обмена железа (железо, ОЖСС, насыщение трансферрина), ТТГ, кал на скрытую кровь , осмотр гинеколога с мазком на онкоцитологию , флюорографию если не выполнили в течении года
При повышенном соэ необходимо искать причину его повышения
Принятый ответ
Здравствуйте
Первое, на что обращает внимание, — ферритин 9,9. Это выраженный дефицит железа, и даже при нормальном гемоглобине он может вызывать постоянную усталость, тахикардию, одышку при нагрузке, головокружение
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус в анализах обычно лишь говорят о перенесенной инфекции и не являются причиной такого состояния.
СОЭ 43 мм/ч требует внимания, но само по себе не является диагнозом. У молодых женщин СОЭ может повышаться при дефиците железа, во время менструаций, после инфекций и тд. Если С-реактивный белок нормальный, а остальные анализы без особенностей, то одно только повышение СОЭ не говорит о серьезном заболевании.
Невралгические боли, боли в груди, между лопатками, в пояснице, эпизод с челюстью и межреберной невралгией больше похожи на мышечно-тонический синдром и проявления повышенной чувствительности нервной системы, а не на рассеянный склероз или другое тяжелое неврологическое заболевание. Кратковременное онемение челюсти в течение 5 минут без повторений и без стойкого дефицита также не очень характерно для органического поражения мозга.