Консультация невролога /

Признаки утолщения КИМ — вопрос №1665396

Добрый день! Прошу проконсультировать по результату узи. Опасно ли утолщение КИМ в ПКА и сильное ли утолщение? Возможно вылечить данное утолщение. Проблема в том что у меня беспокоят головные боли с детства, которые плохо снимаются обезболивающими.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте! Утолщение КИМ это начальные признаки атеросклероза, ничего страшного в этом нет, единственное нужно контролировать уровень холестерина и его фракции
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пжл анализы вроде в норме. На что тогда обратить внимание, что контролировать.

Невролог, Рентгенолог
Да, анализы хорошие у Вас
Но атеросклероз это возрастные изменения, они появляются у всех, ничего критичного в этом нет
Клиент
Марина Алексеевна, в случае беременности это не опасно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не опасно
Невролог
Здравствуйте. Это утолщение стенки сосуда. Чаще всего предвестник начинающегося атеросклероза.
Опишите пожалуйста поподробнее про головную боль (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Клиент
Анастасия Владимировна, болит голова по разному, бывает боль локализуется справа, слева, бывает вся болит, и давит, бывает пульсирует и бывает иногда тошнота. Проходит плохо, обычно если с утра началась проходит к вечеру. Голова так болит с детства. Было сотрясение в детстве
Невролог
Как дела с шейным отделом позвоночника?
В плане головной боли, та, которая пульсирует, она обычно односторонняя, сколько обычно длится? Та, что давящая, давит снаружи?Как часто принимаете обезболивающие и что именно?
Клиент
Анастасия Владимировна, есть протрузия до 2см между 5-6 позвонком в шеи, болит практически весь день. С утра до вечера.
Невролог
Обратите внимание на все заданные мной вопросы и ответьте на все. Заранее спасибо.
Клиент
Анастасия Владимировна, принимаю пенталгин. Но помогает когд легкая боль. Бывает сплю долго в одном положении может болеть голова, при этом у меня в шеи тоже неприятные ощущения. Бывает от напряжениЯ болит голова. Если напрягу мышцы шеи например после уборки тоже может болеть.
Невролог
Прикрепите пожалуйста мрт.
А пульсирующая боль обычно с одной стороны? Она сколько по времени длится и сопровождается чем-то?
Клиент
Анастасия Владимировна, очень сложно ответить на вопрос как болит голова. Скорее все таки давящая везде, иногда пульсирующая в висках.
Клиент
Анастасия Владимировна, если все-таки брать головную боль которая бывает сейчас то она давящая и часто связанна с шеей. Я ощущаю взаимосвязь боли головы и шеи. Может немного в этот момент пульсировать. Но это если сильная боль. Длится может весь день но когда наступает вечер голова потихоньку начинает проходить. Иногда бывает так что к вечеру начинает стихать и начинает слегка подташнивать а потом чувство голода возникает. Начинаю прям оживать.
Клиент
Анастасия Владимировна, МРТ добавила
Невролог
Даже если брать в расчёт, что данная симптоматика от шеи, то скорее всего на фоне мышечного напряжения, но точно это понять можно только при очном осмотре.
Что с цифрами АД, когда беспокоит головная боль? И вообще, эпизоды повышения АД бывают?
Какое лечение уже проходили по поводу патологии шейного отдела?
Клиент
Анастасия Владимировна, давление бывает, но голова болит когда давление в норме. Получаю лечение мексидол, церетон, кокарнит, сирдалуд
Невролог
Массаж шейного отдела проходили?
Клиент
Анастасия Владимировна, да в сентябре
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас очень помог сирдалут расслабить шею
Невролог
А что делаете в периоды, когда не болит: лфк, тренировки?
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас стараюсь делать гимнастику каждый день. До этого с тренировками совсем плохо, очень редко.
Невролог
Основная профилактика обострений со стороны позвоночника это тренировки, поэтому они должны быть в системе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ок спасибо
Невролог
Здравствуйте ?утолщение ким связано с проявлением начальных признаков атеросклероза необходимо контролировать липидограмму Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”