Консультация уролога /

Варикоцеле слева и киста справа на яичках — вопрос №702394

Добрый день!
Ребенку 15 лет. Проконсультируйте, пожалуйста, по результату УЗИ и ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. нужно ли удалять варикоцеле? Если да, то каким методом посоветуете?
2. нужно ли удалять кисту? Есть мнение, что кисту можно удалять только, если второе яичко здоровое, так как при удалении кисты есть риск повредить яичко. Есть риски развития бесплодия. А у нас на другом яичке варикоцеле.
3. можно ли совместить в одной операции удаление и варикоцеле, и кисты?
4. какие есть риски операции?
Спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1. Нет, оперировать не нужно. Но, необходимо ещё осмотреть очно, чтобы окончательно сказать - в положении стоя и лёжа. Также учитывать какие у него жалобы.
2. Кисту удалять не нужно, она небольшая по размеру. Болей она не будет давать, за ней только наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в год.
3. Совмещать можно, но киста не требует оперативного лечения.
4. Есть риски рецидива. Лучше выполнять по методу Мармара, чтобы было меньше рисков.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мы проходили очный осмотр у детского хирурга, врач сказал нужно оперировать варикоцеле. Пол года назад расширение вен было до 2,4-2,7 мм, а теперь до 3 мм. Говорит, что это показание к операции.
По поводу кисты - при ощупывании кисты появляется боль. Больше никак не беспокоит.
Врач настаивает на операции, причем, говорит, что нужно удалить и варикоцеле и кисту, чтобы не делать несколько раз общий наркоз

Уролог, Андролог
Вообще, киста небольшая, обычно оперируют примерно в 2,5 см размером, то есть более выраженные. Варикоцеле уже ближе к выраженному, если более 3 мм. Видны ли визуально расширенные вены? И если видны, то пропадают ли в положении лёжа? Если сомневаетесь, то лучше перед принятием решения об операции дополнительно пройти осмотр у другого врача. В любом случае, не вижу спешки в операции, так как его ничего самого не беспокоит, только в результате пальпации был дискомфорт.
Клиент
Галина, посмотрите, пожалуйста, еще, результат УЗИ, который мы делали пол года назад. Может по динамике что-то подскажите?
Я только что подгрузила
Хирург
Здравствуйте. По поводу оперативного лечения Варикоцеле нужен осмотр очно с результатами узи. Метод выбора операция мармара под микроскопом хороший и косметический результат. Кисты не оперируют а наблюдают. Будьте здоровы