На МРТ без контраста обнаружена аневризма

Здравствуйте . Подскажите , пожалуйста, больной 37 лет. Сделали МРТ без контраста обнаружена аневризма сонной артерии малых размеров . Из жалоб -периодически головные боли более 15 лет, которые могут длится сутками -по типу мигреней. Снимаются нпвс и но-шпой. Вопрос : какое дополнительное обследование необходимо и насколько вероятно разрыв аневризмы? А так же отсутствие кровотока в кругу насколько опасно ?

38 лет
20 Июня ·Просмотров: 453·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ АГ выявляется малых размеров аневризма пещеристого сегмента ВСА справа.
Другой патологии сосудов не выявляется.
Описываются особенности врожденного строения артерий.
Патологических деформаций, стенозов сосудов не выявляется. Кровоток не нарушен.
В таких наблюдениях рекомендуется дообследование в виде проведения СКТ ангиографии для уточнения анатомических особенностей аневризмы с последующей очной консультацией нейрохирурга.
Маловероятно, что аневризма малых размеров является причиной головной боли.
При выявлении малых ( миллиарных) аневризм пещеристого сегмента ( аневризма расположена в костном канале), наиболее часто выбирается наблюдательная тактика с проведением КТ АГ через 4-6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики продолжается дальнейшее наблюдения. Тактику ведения обычно определяет нейрохирург после очной консультации и исследования данных МРТ и КТ.
Риск разрыва таких аневризм достаточно малый. Пациентам рекомендуется контролировать артериальное давление, избегать стрессов, резких перепадов температур, контактных и травмаопасных видов спорта.
Головная боль больше соответствует мигрени. В таких случаях желательно вести подробный дневник головной боли и очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным вашего МРТ, обнаружена очень маленькая аневризма (2,3 мм) в пещеристом сегменте внутренней сонной артерии. Согласно данным доказательной медицины, этот тип аневризм практически никогда не разрывается: в крупных наблюдениях за такими пациентами в течение многих лет не зафиксировано ни одного случая разрыва. Ваши головные боли, длящиеся 15 лет, к этой находке отношения не имеют, это классическая мигрень, и лечить ее нужно соответствующим образом, а не паниковать из-за аневризмы.
Что касается отсутствия кровотока по задним соединительным артериям: это распространенный вариант строения сосудистого круга, встречающийся более чем у 10% людей. Сам по себе он не опасен и не вызывает никаких симптомов. Его клиническое значение проявляется только в исключительной ситуации, если вдруг перекроется одна из магистральных артерий, тогда компенсация кровотока будет хуже. Но это фактор риска на будущее, а не текущая проблема.
Единственное дополнительное обследование, которое вам действительно нужно это КТ-ангиография с контрастом, чтобы уточнить размеры и форму аневризмы. Это прямо рекомендовано в заключении. После этого с результатами обоих исследований вы идете к нейрохирургу. С вероятностью 99% вам скажут, что операция не требуется, назначат динамическое наблюдение (повторная МРТ через год-два) и отправят лечить вашу мигрень к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое, за такой подробный ответ