Головные боли
Объясните пожалуйста результаты МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Патологических изменений(данных за патологию) вещества головного мозга и сосудов не обнаружено.
По сосудам есть только врожденные анатомические особенности строения, которые не имеют клинической значимости и лечения не требуют.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Просто головная боль раза 3-4 в неделю, в течение дня проходит и как давит больше.
Так же боли в шейном отделе.
Остальных признаков нет.
Дня 3 назад в 4 утра проснулась от боли 9 баллов наверное, часа 1,5 болело ужасно и после этого случая МРТ решила сделать.
А что за киста указана в описании?
Не хочется сделать звук тише? Выключить свет?
Киста кармана ратке доброкачественная, можно по этому поводу проконсультироваться с эндокринологом, сдать анализы на гормоны, чаще никакой значимости не имеет.
Хочется выйти больше на свежий воздух.
Анализы на гормоны сдавала месяца 3 назад - все хорошо, по узи щитовидной железы тоже все хорошо
Значит консультация эндокринолога не требуется, это случайная находка.
По описанию критериев головной боли похоже на мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
1. Давящая
2. Лоб виски
3. Боль не каждый день, чувство давления на голову, так же боль в шейном отделе. Дня 2 назад в 4 утра проснулась от боли по шкале 9, часа 1,5 была боль лоб и виски. После этого решили сделать МРТ.
Так же маленький ребенок постоянно в состоянии стресса возможно нахожусь, не могу мозг расслабить.
Боль без сопровождающего симптома далее.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики патологии не выявлено
Описаны врожденные особенности строения сосудов
В связи с чем выполняли МРТ ? Какие симптомы вас беспокоят? Как давно возникли ? С чем связано начало?
Пару дней назад проснулась в 4 утра от сильной головной боли, и часа 1,5 не могла уснуть. Лоб и виски. После этого сделала МРТ.
Переодически как давление на голову идет, так же в шейном отделе боли.
Что за киста в описании?
Киста врожденная , опасности нет в таких случаях
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения, оба диагноза клинические
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ головного мозга данных за инсульт или злокачественную опухоль не выявлено. Киста кармана Ратке это доброкачественное образование гипофиза, анатомическая особенность строения клинически не значимая (не дает жалоб на головную боль)
МР-ангиография и венография также в норме.
Вторичные причины головной боли по МРТ исключены, поэтому наиболее вероятно, что это либо мигрень, либо головная боль напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По самому головному мозгу выявлена только киста кармана Ратке, которая относится к доброкачественному врожденному образованию, которое чаще всего протекает бессимптомно, но иногда в случае увеличения размеров, может сдавливать близлежащие структуры: зрительные нервы (происходит выпадение полей зрения), нарушение функции гипофиза (выделение гормонов).
В плане мр-ангиографии есть врождённые изменения строения сосудов, которые не дают клиники.
Ничего из этого не может давать головную боль.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Боль больше давящая, на глаза давление не дает - но бывает как взгляд расплывается, рассеянный становится. Больше утром после сна чувствую тяжесть, но так же беспокоит шейный отдел.
Могу выпить пенталгин, проходит через какое то время.
Тошноты и рвоты нет.
Дня 3 назад проснулась от боли в 4 утра, по шкале 9.
Боль убираю только пенталгином, так же свое давление низкое, не 120 на 80.
Боль в области лба больше и чуть выше к идет.
Давящая снаружи или распирающая изнутри?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков (пенталгин) в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT