Удалили родинку, оказалась меланома Злокачественная
Была проведена операция 2 недели назад и результат гистологии такой: Узловая форма пигментной меланомы без изьявления в стадию вертикального роста из невоидных клеток с толщиной опухолевого слоя по Бреслоу 0.1 см, уровнем опухолевой инвазии по Кларку III, слабо выраженной перитуморозной лимфоцитарной, инфильтрацией, 3 митоза в рпз. Ангиоваскулярной, интраневральной инвазии не выявлено. Опухолевые структуры расположены минимально в 0.35 см от ближнего бокового и в 0.9 см от глубокого края резекции, маркированного гистологическим красителем. Код по МКБ: С43.7 - Злокачественная меланома нижней конечности, включая область тазобедренного сустава. Скажите пожалуйста, какие дальнейшие действия, чтобы ничего не упустить, очень волнуемся. Назначали повторную операцию, носящая диагностический характер. Будет доиссечение до 1 см и удаление сторожевого лимфоузла с дальнейшей биопсией его. Перепроверили в Герцена гистологию, там незначительные отличия, посмотрите пожалуйста. План такой же? И нужно ли показать новые результаты в клинике, где делали первый раз? Последствия и послеоперационный период, опасно ли в дальнейшем? И есть ли другой способ данной операции, может эндоскопически современно гле-то в Москве? Прикрепляю гистологию из 2-х клиник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о злокачественном процессе кожи - меланоме.
Толщина по Бреслоу 0,1 см и уровень инвазии по Кларку 3 говорят о том, что требуется до иссечение рубца с биопсией сигнального лимфоузла.
А так же требуется проведение ПЭТ КТ всего тела или КТ 3х зон (ОГК, ОБП и ЗП, ОМТ с контрастированием).
Далее тактика зависит от повторного оперативного лечения и результатов обследований.
Эндоскопически такие манипуляции делать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты гистологии для сравнения.
Назначение оперативного доиссечения рубца вполне обоснована, т.к. она показана при толщине 1 мм по Бреслоу. Это делается для того, чтобы атипичные меланоцитарные клетки не проникли в глубокие слои кожи и не развилось прогрессирование.
Удаление лимфоузла также показано ввиду исключения микрометастазов меланомы, которые гипотетически могут развиться при такой толщине. На обычном УЗИ их можно не увидеть
Поэтому не отказывайтесь от операции.
Эндоскопическая операция в этом случае технически невозможна.
Прикрепила.
Посмотрела. В пересмотре Герцена толщина по Бреслоу составляет 0.8 мм, что тоже является показанием к доиссечению и исследованию сторожевого узла.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию выявлена меланома кожи с толщиной по Бреслоу 1 мм, без изъязвления и без признаков сосудистой или нервной инвазии. В данном случае возможно полное излечение, т.к. опухоль выявлена на относительно ранней стадии.
Назначенное доиссечение рубца с отступом до 1 см абсолютно правильное. Биопсия сторожевого лимфоузла также обоснована, т.к. толщина опухоли достигает 1 мм и имеются митозы.
Эндоскопических вариантов операции для меланомы не существует, стандартом остается хирургическое лечение.
Новые результаты пересмотра в Герцена обязательно покажите лечащему онкологу и хирургу перед операцией. Если сторожевой лимфоузел окажется без метастазов, прогноз благоприятный и дополнительное лечение может не потребоваться.
Прикрепила результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, в отношении меланомы главный гистологический критерий это толщина по Бреслоу, учитывая ее в заключении, Вам обязательно показано повторное иссечение и биопсия сигнального лимфоузла. После повторного вмешательств, если край резекции будет чистым, а в лимфоузле так же не найдут опухолевых клеток, будет рекомендовано динамическое наблюдение. Прогноз в целом на такой стадии с полным лечением благоприятный. Обязательно проходить узи рубца раз в три месяца, иногда его забывают назначать. Также обязательно пользоваться кремами с СПФ. Солнце это главный фактор риска появления таких образований.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как и писал ранее - план действий точно такой же - иссечение рубца и БСЛУ (биопсия сигнальных лимфоузлов)
Глубина инвазии 1 мм или 0.8 мм - в любом случае показание к БСЛУ
Это единственный способ исключить микрометастазы в лимфоузлах
Спасибо! А что перед операцией ажно проверить? Может d-димер и что еще?
Перед операцией обязательно выдают перечень анализов на госпитализацию- в их числе коагулограмма с Д-димером
Понятно,спасибо Вам! А бывают отёки после удаления лимфоузла?
после биопсии сигнальных узлов - как правило, нет
А послеоперационный бандаж нужен или что-то еще?
нет, после БСЛУ -нет
Спасибо! Посмотрите пожалуйста коалуграмму, д-димер придет завтра. Операцию делать или с такими показателями прка не стоит и нужно привести их в норму?
никаких клинически значимых отклонений нет