Коленный сустав,повторяющийся синовит

Колено не проходит уже месяц, 3 раза выкачивали жидкость из него,по анализам из гинекологии у меня все отлично,врач делал ударно-волновую терапию и были уколы инъектран внутримышечно, ничего не помогает,последний раз когда врач делал пункцию коленного сустава сказал, что в организме идёт воспалительный процесс, выписал на 3 дня антибиотики Суммамед 500мг и холод,через 4 дня опять сложно ходить,колено чуть опухло. Подскажите что делать?

38 лет
23 Июня ·Просмотров: 40·Анастасия, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ постоянное скопление жидкости и неэффктивность лечения говорят о том, чтотерапия не направлена на истинную причину проблемы.Дегенерация менисков и связок означают, чтовнутри сустава есть механические микроповреждения. Эти повреждения выступают постоянным источником воспаления.Киста Бейкера (71х28х20 мм)Это довольно большая подколенная киста. Скорее всего, она является следствием суставного воспаления, а не самостоятельной проблемой.Курс Суммамеда длится дольше 3дн, особенно если в суставе подозревается вялотекущая инфекция после частых инвазивных вмешательств (пункций). УВТ и Инъектран бессильны,если внутри сустава есть нестабильность из за поврежденных менисков.В таких случаях рекомендуется-Сделать анализ выпота.Во время следующей пункции обязательно сделайте непросто откачку жидкости, а лабораторный анализ (цитологию) и бакпосев, чтобы точно исключить инфекцию.Также сдайте развернутый анализ крови-Маркеры воспаления С-реактивный белок, количественный, СОЭ.Ревмопробы- Ревматоидный фактор АЦЦП для исключения ревматоидного артрита.
Целесообразнл очная консультация ортопеда специализирующегося на артроскопии суставов. Врач оценит, нтребуется ли вам малоинвазивная операция.При разрывах менисков 2–3 типов и таких размерах кисты обычно прибегают к артросопической санации.Цель операции - удаляют поврежденные края мениска (убирают занозу в суставе) и устраняют клапан кисты Бейкера изнутри.После этого сустав перестает продуцировать лишнюю жидкость.Максимально ограничьте ходьбу, несгибайте колено через силу, используйте эластичный бинт или мягкий наколенник-ортез но не перетягивайте ногу.эторикоксиб, мелоксикам в адекватной дозировке сОмепразолом.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой объем жидкости убирали из коленного сустава ?
Что предшествовало этому ( травма ,перегрузки ,ОРВИ ) ?
-При рецидивирующем синовите целесообразно исключить аутоимунный процесс.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

До исследования рекомендуют:

-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
Всего самого наилучшего!