Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы на гормоны сдать при нарушениях цикла? — вопрос №562015

Добрый день. Перед походом к своему врачу хочу провериться на гормоны, чтобы идти к ней уже подготовленной (иначе она отправит меня всё это сдавать в их клинике, а это обычно очень разорительно))). Сильно подозреваю, что не обязательно для первичной диагностики сдавать всё подряд, но хочу спросить совета здесь.
Мне 29 лет, не рожала. Из нарушений в последнее время отметила скачки длины цикла (может быть и 21 день, и 30) и сами месячные затягиваются: вместо 4-5 дней стали длиться 5-7. Также есть кровянистые выделения в овуляцию в течение 2-3 дней.
Какие гормоны проверить?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На 3-5 день цикла сдайте на половые гормоны : эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон, ДГЭА- S, пролактин , фсг, ЛГ. А также гормоны ЩЖ : ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО и УЗИ малого таза. Выделения такие при овуляции это вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вообще начинают всегда с УЗИ.

Гормоны назначают далеко не всегда ( при сильных нарушениях).

В период овуляции может мазать 1-3 дня, не всегда такое возможно. Норма месячных 21-35 дней в среднем, идут они в норме 3-7 дней + 1-2 дня может слегка мазать.

Начните пока с УЗИ и беседы, что бы лишних денег не тратить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Разброс по дням цикла у вас допустимый. По длительности как давно произошли такие изменения?
Какой рост и вес?
В первую очередь надо сделать УЗИ органов малого таза. Тратить кучу денег на все гормоны, которые есть в прейскуранте глупо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гормонограмма сдаётся в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Ттг и Св Т4 - гормоны щитовидной железы, сдавать их можно независимо от дня цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра.
В принципе то, что Вы описываете - может быть вариантом нормы.

Поэтому в первую очередь сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла

ВЫ правы - все подряд сдавать не нужно.

На 2-5 день менструального цикла сдать ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.

P.S.Если есть: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже: свободный тестостерон, ГСПГ, дигидротестостерон. Если таких жалоб нет - не нужно.