Здравствуйте! У ребенка увеличиваются лимфоузлы. Безболезненные, проходят сами. Появились петехии, но уже исчезают. Больше всего меня беспокоят синячк

Здравствуйте! У ребенка увеличиваются лимфоузлы. Безболезненные, проходят сами. Появились петехии, но уже исчезают. Больше всего меня беспокоят синячки на ногах. Появляются - исчезают. Дочь не падала, не ударялась. Анализ крови в норме, УЗИ все в норме. Беспокоюсь, что это может быть.

40 лет
23 Июня ·Просмотров: 86·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы
Петехии чаще всего появляются про механическом воздействие. лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.