Повышены моноциты, понижены эозинофилы
Добрый день! Заболел: в первый день только голова болела, во второй кашель, третий - ломота тела, четвёртый - диарея и небольшая температура. Сейчас легче, но сохраняется кашель и усталость. По клинич анализу крови: повышены моноциты 15%, понижены эозинофилы 0,8%, абсолют моноциты 0,97%. Все остальные данные в рамках нормы. Какого типа заболевание? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте , покажите анализ крови полностью . Эозинофилы у вас в норме . Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции и активации иммунитета для борьбы с ней .
Чем лечитесь ?
Маргарита, выложил анализ. Пил ингавирин. Но после диареи перестал.
Анализ крови с незначительными допустимыми изменениями, учитывая ваше состояние .
Принимайте противодиарейные средства - лоперамид до 6 таблеток в сутки после каждого жидкого стула ,смекта по 1 пак 3–4 раза в сутки . Обильное питье. Полоскание горла раствором антисептика 3-5 раз в сутки . Температуру выше 38 сбивать парацетамолом. Для лучшего отхождения мокроты - сироп лазолван по мерной ложке 3 раза в сутки .
Какой кашель , влажный или сухой ? Болит ли горло? Какая сейчас температура ? И что со стулом - сколько раз в день ? Неоформленный кашицеобразный или водянистый ?
Маргарита, с кашлем отходит белая мокрота в небольших количествах, утром была зелёная мокрота. Горло болело, но сейчас нет. Стул изначально водянистый (прошлой ночью более 10 раз), днём несколько раз, сейчас просто жидкий светло-коричневый
Маргарита, стул неоформленный, как это правильно сказать - как вкраплениями
Маргарита, температура 37
Маргарита, хотя пардон померил - 36,2, утром 37 было
Отлично ! Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте, заболевание вирусной этиологии, начните принимать Виферон в свечах по 1 млн ЕД 2 раза в день 5-7 дней, смекту 1-2 дня, остальное лечение симптоматическое, контролируйте температуру тела,свыше 38С необходимо принимать жаропонижающее
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на ОРВИ с явлениями гастроэнтерита, так как была диарея. Моноциты повышены в связи с вирусной инфекцией, но по цифрам не критично в целом, эозинопения никак клинически не значимо. Как правило оцениваем только повышение эозинофилов.
Анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Сейчас лечение симптоматическое - обильное питьё, морс из ягод, полоскания горла с ромашкой или шалфеем, чередовать с мирамистином 4-5 раз в сутки. Если присутствует диарея - то Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки, сорбенты - Смекта или Полисорб, регидрон для восполнения жидкостных потерь из расчета на массу тела.
Исключить жирную пищу, продукты вызывающие повышенное газоообразование в кишечнике - капуста, чёрный хлеб, мучное, сладости, кофе. Если кашель с мокротой, то можно Флуифорт в сиропе или Саше 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные за вирусную инфекцию , начать вифероновые свечи курсом на неделю+симптоматическая терапия, больше пить и при диарее Энтерол