Ребенку 9 месяцев, подозрение на абкм

Начали лечить абкм у ребенка, сдали анализ крови перед началом лечения и повторно через месяц лечения (эозинофилы также повышены, гемоглобин понижен, базофилы повышены). Подозрение на глистную инвазию, назначили немазол 3 дня подряд по 7мл. Побоялась давать данный препарат 9 месячному ребенку, можно ли по оак определить если ли глистная инвазия? И можно ли все-таки данный препарат грудничку?

30 лет
24 Июня ·Просмотров: 45·Мария, Москва

Здравствуйте, Мария.

Абкм это клинический диагноз, оо есть устанавливается по симптомам.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Анализ крови не выявляет такую пологию, в том числе и глистную инвазию.
Для исключения глистной инвазии необходимо сдать анализ кала трёхкратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 2-3 дня.

Приложите, пожалуйста, анализ крови к вопросу.

Здравствуйте!
Абкм это диагноз который ставится по клиника , а не по анализу
Симптомами абкм являются
- постоянные прожилки крови в стуле. Однократное появление прожилок в стуле не является симптомом
- положительный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (копрограмма в данном случае не информативна)
- малые прибавки веса
- частые обильные срыгивания

Прежде чем принимать противоглистные препараты, нужно точно убедится,что есть возбуждитель в организме. Для этого рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно через 1-2 дня
Если покажет положительный результат ,то в таком случае немозол показан ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!

АБКМ (аллергическое воспаление в кишечнике, чаще всего на белок коровьего молока) является аллергическим заболеванием и эозинофилы в большинстве случаев могут быть повышены при данном состоянии. Но данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.

По анализу общего анализа крови, как правило, глистную инвазию не устанавливают.

Вы правы и Ваши переживания понятны, противогельминтные препараты назначают строго по показаниям и подтверждении диагноза, обычно рекомендуют в таких случаях для исключения глистной инвазии анализ кала методом парасеп трехкратно, с интервалом 3 дня, соскоб на острицы (энтеробиоз).

Немозол в форме суспензии, согласно инструкции, назначают только с 1 года.

В этом возрасте обычно при подтверждении диагноза назначают противогельминтные препараты по возрасту, например, Пирантел (при отсутствии возможных аллергических реакций на препараты в анамнезе), доза и курс зависят от вида глистной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Подскажите, для более точной информации лучше сдать анализ крови из вены или анализ кала ? Месяц лечения прошел, а эозинофилы все еще выше нормы. Принимаем креон и биогаю

Для диагностики глистной инвазии наиболее информативным исследованием является анализ кала методом парасеп, а для исключения энтеробиоза (острицы) сдают соскоб - отпечаток из перианальных складок.

Анализ крови из вены на глистные инвазии в большинстве случаев малоинформативны (кроме, например, трихинелл, токсокар, эхинококк, описторх).

Так же при интерпретации общего анализа крови ориентируются только на абсолютные показатели (10⁹), не на проценты (%), эозинофилы в абсолютных значениях в норме в этом возрасте до 0.5х10⁹.

Основным лечением абкм, как правило, является питание: на искусственном питании назначают смеси с полным гидролизом белка (например, Нутрилон пепти аллергия ), на грудном вскармливании назначают безмолочную диету маме, если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).

Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.