Пропуск Варт-терапии
Здравствуйте, я часто, в течении полугода пропускал по несколько дней лечение, последний раз 6 дней, это самый большой период, принимаю Регаст, Тенофовир, Ламивудин. На протяжении 3 лет. Скажите, как мне дальше поступить?
Здравствуйте.
Ваша схема АРТ относиться к схемам с низкой порогом резистентности . Это означает что даже несвоевременный прием препарата (+/- 30 мин) может привести к мутации вируса и последующей его устойчивости к текущей схеме.
Однако на данный момент не известно привели ли ваши нарушения режима приема к устойчивости или нет.
Вам следует в течении 3х месяцев принимать препараты правильно ( без пропусков/ в одно время), после чего обследоваться на вирусную нагрузку. По результатам этого обследования, при соблюдении вами режима приема, можно будет делать вывод о наличии или отсутствии устойчивости.