Помогите с лечением (подросток 15 лет)
Здравствуйте, помогите пожалуйста с назначением лечения. Девочка 15 лет. Обратились к гинекологу по поводу не регулярных месячных (цикл от 29 до 45 дней) , сдали анализы и сделали узи вот, что получилось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой рост и вес у дочери? Есть выраженное акне или избыточное оволосение?
По узи описывают фолликулярную кисту, такие кисты обычно самостоятельно рассасываются в течении нескольких циклов.
На какой день цикла сдавали гормоны?
Екатерина Владимировна, акне и оволосенения нет, единичные прыщи есть, сдавали на 3 день мц фоллик. фаза и 22 день мц лютеиновая фаза. Рост 161 вес 67. Как я поняла фолликулярная киста под вопросом, врач не может сказать какая именно.
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста эстрадиол повышен из-за кисты? Может такое быть?
У Вас эстрадиол в фолликулярную фазу в норме, это для нас более информативно, чем в лютеиновую фазу.
В лютеиновую фазу мы эстрадиол не смотрим.
В Вашей ситуации высокий эстрадиол не связан с кистой(он бы был повышен в фолликулярную фазу), скорее всего попали в предовуляторную фазу, поэтому и такой высокий эстрадиол и тогда это вариант нормы.
Пролактин повышен незначительно, можно пересдать в динамике, соблюдайте правила подготовки перед сдачей анализа.
В целом картина по гормонам неплохая, есть повышение тестостерона. Но так как нет признаков клинической гиперандрогении (выраженное акне/ оволосение), цикл 29-45 дней, это все таки не плохо для 15 лет, я бы никакие препараты не назначала.
Кисту пока просто наблюдать.
Екатерина Владимировна, спасибо за помощь
Принятый ответ
Добрый день!
ПО анализам есть повышенное влияние эстрадиола. Это характерно для фолликулярной кисты, которая дает задержку менструации. Фолликулярные кисты должны пройти в течение 3 месяцев. Нужно повторить УЗИ через 3 месяца.
Немного повышен пролактин, что говорит о стрессовом влиянии и частичной роли на цикл.
Тестостерон в этом возрасте часто повышается и это нормально, тк активно работает надпочечниковая функция для роста костной ткани.
Можно использовать цикловита с 1 дня цикла. Это витамины для нормализации гормонального фона
Вера Николаевна, спасибо за помощь