Небольшая температура
Неделю беспокоит небольшое повышение температуры 36,8 хотя обычно у меня пониженная температура… пропивала антибиотики альфа нормикс было воспаление в кишечнике, и немного воспалились гланды появились точки , больше ничего не беспокоит, что может вызвать повышение температуры? И стоит ли принимать лекарства для снижения ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижать такую температуру жаропонижающими не рекомендуется. Обычно снижают температуру более 38,5 градусов. Рекомендуется сдать кровь на общий анализ крови и с-реактивный белок для определения возможной причины повышения - вирусная инфекция, или бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВОЗ определяет нормальную температуру тела как диапазон от 36,1 до 37,2 градуса
У каждого человека есть своя индивидуальная базовая температура , но и 36,8 считается абсолютной НОРМОЙ!
Субфебрилитет - это температура от 37,0 до 37,9 , этого - нет
Когда где-то есть воспаление - неважно, в кишечнике или в гландах , то иммунные клеточки выделяют вещества - цитокины , они повышают чуть-чуть температуру
Даже небольшое воспаление в гландах и кишечнике может чуть повышать Температуру
❗️Температуру ниже 38,5 без сопутствующих заболеваний снижать жаропонижающими препаратами не нужно и не рекомендуется
Жаропонижающие снижают температуру + подавляют иммунный ответ, который помогает бороться с воспалением
Точки на гландах - это чаще всего фолликулярный тонзиллит / лакунарный тонзиллит. Это означает , что в лакунах миндалин скопился гной / налет
Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным. При вирусном тонзиллите антибиотики не нужны, так как на вирусные инфекции антибиотики не действуют
Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке , также могут рекомендовать оценить общий анализ крови + уровень С-реактивного белка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура 36,8 является вариантом нормы
Диапазон нормы колеблется от 36,5 до 37,2
На температуру тела могут влиять такие факторы как :
Гормональный фон ( у женщин температура тела может меняться в течение менструального цикла)
Время суток ( обычно ночью и утром температура тела ниже , к вечеру может подниматься )
Физическая активность может повышать температуру тела
Прием пищи может повышать температуру тела
Снижать в таких случаях температуру тела НЕ рекомендуется