Консультация терапевта /

Кишечник? Не могут поставить диагноз год. — вопрос №420364

Прошу дочитать до конца и ознакомиться с анализами перед ответом.

Симптомы: приступы боли в кишечнике. Начинается с невыраженной боли среднего и верхнего отдела живота, может быть тяжесть в правом подреберье. Жидкий стул. Далее боль опускается вниз живота , становиться сильной схваткообразной (раз в час по 10-15 минут волнообразные сильные боли по несколько секунд) , диарея становится водянистой.

Общая длительность приступа 10-12 часов. Проходит самостоятельно, обезболивания не помогают (дюспаталин, бускопан, но-шпа)

Первый приступ в ноябре 2019, затем апрель 2020, октябрь, 7 января 2021, 25 января, 4,8,12 февраля (уже раз в 4 дня!!)

Из не прикреплённых анализов рпга на иерсении <50 (сомнительный), диз группа - не обнаружено.

До последних анализов наблюдалась стойкая эзинофилия весь 2020. В январе уже ее нет.

Терапевт
Здравствуйте, а вы гастроскопию делали не нашла обследование?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да. Четвёртое вроде фото. Делали вместе с колоноскопией

Терапевт
У вас все данные без значительных отклонений, Подскажите, пожалуйста, а эмоциональлве переживания, волнения присутствуют? Гастроэнтерологом консультировались?
Клиент
Анастасия, консультировалась. Меня сейчас направляют к хирургу проверить спаечную болезнь и так же да, предлагают психотерапевта исключить сератониновый криз.
Но я живу как обычно, не сказала бы, что в депрессии
Терапевт
Согласна что необходима консультация психотерапевта, возможно функциональные нарушения кишечника. Нельзя исключить поражение тонкого кишечника
Терапевт
Добрый день!
Очень похоже на болезнь Крона, которая локализована где-то в тонком кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, кальпротексин низкий
Не знаю, по этому анализу или нет, но гастроэнтеролог болезнь крона исключила
Терапевт
Хорошо.
Если хирург не подтвердит спаечной болезни, а психотерапевт исключит своё, то остаётся СРК - синдром раздражённого кишечника. Это диагноз-исключение, когда всё обследовано, всё в порядке, но при этом пациент страдает от различных симптомов со стороны ЖКТ.
Клиент
Кристина, с такими симптомами сложно жить) боли невыносимые
Терапевт
Если это действительно СРК, то в ремиссию он вводится антидепрессантами. Например, дулоксетином. Он не только устраняет депрессию, если таковая есть, но и устраняет боль при отсутствии депрессии.
Клиент
Кристина, есть неспецифическин для срк проявления - например, начало приступа ночью
Терапевт
Если проявление неспецифическое, это не значит, что такого вообще не может быть. Всё люди разные, и даже одно и тоже заболевание у нас течёт по-разному, с учётом индивидуальных особенностей организма.
Клиент
Кристина, ухудшение симптомов (частота от раза в несколько месяцев до нескольких дней), может быть при срк?
Терапевт
Да. СРК, как и любое хроническое заболевание, может обостряться.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, не увидела в прикрепленных анализах кал на фекальный кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, один из двух последних
Терапевт
Здравствуйте,по исследованиям ничего нет. Похоже на синдром раздражённого кишечника. Попробуйте пропить Эшторил по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, он хорошо убирает влияние нервной системы на ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Алина, я таких таблеток не нашла. Верно указано название?
Терапевт
Простите за опечатку, эглонил
Клиент
Алина, я принимаю почти месяц колофорт. Не помогает
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Значительных изменений нет. Есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, указаны. Резекция яичника была с правой стороны 9 лет назад. Полипы в желчном небольшие. Геморрой (не беспокоит)
Терапевт
Здравствуйте,исходя из всех ваших данных, повышенный кальпротектин, гипергаммаглобулинемия речь идёт о каком-то воспалительном заболевании кишечника. Выявлена мутация гена непереносимости лактозы. Вы исключали употребление кисломолочных продуктов?
Клиент
Мария, да. Сразу как была выявлена - исключила продукты с лактозой. На возникновение приступов не повлияло.
Терапевт
У ва в анализе на на дисбиоз выявлена клебсиелла, вы проходили лечение антибиотиком?
Клиент
Мария, я подучила несколько мнений , что условно патогенная флора здесь не причём. Для взрослых людей это вообще не показатель
Терапевт
Не показатель,но, с учётом,что у вас имеется проблема,она может ухудшать положение дел,на то она и условно- патогенная
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАльпротектин слегка повышен. Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечнника с чувствительности к антибиотикам и фагам...
Клиент
Марина, сейчас начала принимать альфа нормикс. Видимо уже после курса придётся сдавать
Гастроэнтеролог
Да, тогда не ранее, чем через 1-1,5 месяца после окончания курса лечения...
Хирург
Здравствуйте Анна , спаечная болезнь развивается после перенесенных операций. Осложнение спаечной болезни это острая спаечная кишечная непроходимость которая подтверждается снимками рентген живота. Учитывая стойкую эозинофилию в 2020 году нужно искать аллергический фактор.
Клиент
Роман, аллергия исключена. Паразиты тоже.
Клиент
Роман, я указывала при публикации вопроса - 9 лет назад была перенесена операция по резекции яичника с правой стороны
Хирург
Что-то я не нашел в вопросе про резекцию яичника. Вы пишите что спазмолитики не помогают, но боли в итоге проходят? Вызывали ли скорую когда случались приступы?
Клиент
Роман, да. Проходят всегда через 10-12 часов. Сами.
Вместе со стулом. Итак на 3-4 дня до следующего раза в последнее время.
На старой колоноскопии в 2013 году ещё находили следы хронического колита. А здесь ничего такого не указали
Клиент
Роман, скорую вызывала. Увозили в Боткина (инфекционную). Там ничего не находили, уходила оттуда сама через несколько дней
Хирург
Анна я думаю что если был бы приступ спаечной болезни вы бы уже побывали в неотложной хирургии, как вариант в следующий раз если приступ появится сделать снимок живота, если там будут уровни жидкости то можно заподозрить спаечную болезнь, если нет то по крайней мере механическую проблему в виде спаек можно исключить.
Клиент
Роман, проблема в том, что скорая везёт сразу в инфекционную больницу из-за диареи. Сложно сделать снимок в момент приступа :(
Хирург
Ясно, не похоже конечно на спаечную болезнь, ну а свое мнение я высказал выше, что-то провоцирует вашу проблему я не говорю что это аллергия, просто идёт по аллергическому типу с абдоминальным синдромом - боли, понос.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптомов?
На фоне чего появляется диарея?
Что с питанием?
Как переносите молочные продукты?
Клиент
Татьяна, в анализах указано, что у меня непереносимость лактозы.
Аллергий не выявлено, наблюдалась у аллерголога и сдавала анализы
С пищей не связываю, ни с чем не могу связать(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как лечитесь?
Могу предложить, что на фоне полипа желчного пузыря, идет развитие застоя желчи и сибр!
Обсменение тонкой кишки!
Рекомендую привести санацию кишечника альфа нормиксом
Клиент
Татьяна, а причину как то можно устранить? Или только регулярно альфа нормикс?
И как убедиться, что причина в этом? Ориентироваться на то, что после альфа нормикса полегчает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно провести дыхательный водородный тест с лактулозой, но тк вы ее не переносите то с глюкозой, но он малоинформативный
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Провели большой объём исследований, в результатах которых значимого сдвигов нет кроме признаков умеренного дисбактериоза (нехватка титра эшерихии коли), причин для которого может быть множество (от приёма различных препаратов , антибиотиков в том числе, до дискинезии желчевыводящих путей ) !
Прочитав Ваше описание я полагал, что найду проясняющую ситуацию информацию в результате колоноскопии, но тот оказался без особенностей , хотя нужно учесть ,что Вы её проводили в мае, а последнее обострение у Вас было в апреле (т.е. проводили не в период обострения , чего хотелось бы!)!
Ситуация у Вас не экстренная, потому правильнее было бы провести : УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ; БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ, амилаза , ЩФ, креатинин, мочевина ); КОЛОНОСКОПИЮ .
Никакого повода для тревоги ,а тем более для паники, - нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо, биохимия прикреплена. Колоноскопию мне не рекомендуют делать пять лет после этой. Я делала ещё такое же обследование в 2013 году, были признаки хронического колита
Хирург
Дело в том ,что Ваша проблема не постоянная, чередуются ремиссии с короткими обострениями, потому хотелось бы чтобы и биохимия, и колоноскопия были бы на пике обострения! Если переживаете, не хочется повторной колоноскопии, то можно было бы сделать КТ - колонографию (иначе её)
Хирург
Дело в том ,что Ваша проблема не постоянная, чередуются ремиссии с короткими обострениями, потому хотелось бы чтобы и биохимия, и колоноскопия были бы на пике обострения! Если переживаете, не хочется повторной колоноскопии, то можно было бы сделать КТ - колонографию (иначе её наывают виртуальной колоноскопией ) ! Конечно после предыдущей колоноскопии ясно ,что речи нет никакой об онкологическом заболевании, о полипах, о дивертикулах , а просто нужно исключить точно терминальный илеит , колиты различные !
Клиент
Яков, биохимия была сделана на следующий день после приступа (с утра), это уже не считается верным?
МРТ с водной нагрузкой кишечника заменит Кт (виртуальную колоноскопию)?
Клиент
Яков, и вопрос. МРТ/кт тоже надо делать во время приступа ? (В течение 10 часов)
Клиент
Яков, ещё один момент. Гастроэнтеролог сказала, что по анализам крови кальпротексин повышен минимально , так же я сдавала Asca и что то там ещё (есть в анализах), по этим анализам она исключила болезнь Крона. Вы считаете, что для этих диагнозов не достаточно этих анализов и необходимо доп обследование во время приступа, я правильно поняла ?
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Если мы хотим исключить колиты, в том числе НЯК, терминальный илеит, то да, желательно обследование провести во время их обострений. Обострения это конечно не приступы, длящиеся минуты и часы , а минимум несколько суток. Потому как при колитах , так и при терминальном илеите если обследования проводить спустя 1 - 2 суток после их начала , то изменения безусловно должны быть, если их в эти сроки нет , то значит нет и этих заболеваний!
Да, скорее всего б. Крона у Вас нет , раз Asca у Вас отрицательны (Asca бывает положителен в 60% случаев Крона, а в 40% - нет!)!
Виртуальную колонографию если сделать на следующий день или даже через день после начала обострений , то при наличий органической патологии кишечника , она обнаружится безусловно ! А если в эти сроки она не обнаружиться , то это будет означать ,что нет органической патологии, патология носит функциональный характер, не страшная и значить нужно "копать" в другом месте (гормональная сфера, эндометриоз и т.д.) !
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Насколько я поняла, было проведено много анализов,исследований, но диагноза как такового вам не выставили?
Довольно часто причинами функциональных нарушений кишечника, причинами СРК являются эмоционально-психологические причины.