Синусит, долго не проходит

После довольно легкого насморка заболела челюсть слева. Боль усиливалась в положении лежа, не могла спать. Выпила парацетамол 2 раза за ночь, убирал боль часа на 3. В правой пазухе свербило и зелкало неприятно. Из этой ноздри шли выделения то оранжевые то оранжево красные. На следующий день купила промывания(пакетики Аквадетрим), пшикала Називин, в течение дня выходило много оранжевых выделений, боль уменьшилась. В итоге за два дня полосканий вроде все прошло. Перестала полоскать, и еще через пару дней боль вернулась(23.07 вечером) 24.07 сделала кт у стоматолога чтобы исключить зубную причину, стоматолог сказала вряд ли это зубы, правая пазуха полностью заполнена, давая на дне есть чуть-чуть жидкости. Сегодня третий день, снова промываю нос с помощью шприца с насадкой раствором аквадетрима, пью парацетамол, пшикаю Називин. Легче не становится, слизь оранжево дельная отходит, без красноты но немного, нос дышит, иногда закладывает только справа, но чувствую боль и давление в пазухе и челюсть болит. Что делать? Нужны ли антибиотики? Чем вылечиться, учитывая что я кормлю грудью малыша 4 месяца?

Нет
39 лет
25 Июня ·Просмотров: 190·Варвара, Санкт-Петербург

Здравствуйте

По приложенному скриншоту КТ действительно есть признаки затемнения в правой гайморовой пазухе которые могут соответствовать острому воспалению в ней.

Учитывая сохранение головных болей в таких случаях вероятнее всего может иметь место бактериальное воспаление в пазухе основным препаратом для лечения которого в таких случаях является антибиотик внутрь

Нос в таких случаях рекомендуют продолжать промывать солевым раствором до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Дезринит или Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения который снимает блок с соустий носа с пазухами способствует эвакуации из них содержимого

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Препараты допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях, так как они имеют низкий риск проникновения в грудное молоко. Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

При сохранении выраженных болевых ощущений в течение 3 суток от начала приема антибиотика в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить пункцию правой гайморовой пазухи или ямик- процедуру у лор- врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Уточните нет ли неприятного запаха от выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Может слегка неприятный в носу, от самих выделений прям заметного нет запаха

Слегка неприятный запах в таких случаях возможен на фоне застоя содержимого в полости носа или пазухах.
Учитывая описанные проявления в таких случаях вероятнее всего оправдано применение антибиотиков внутрь с оценкой эффекта от применения через 72 часа от приема первой дозы. Также основным препаратом с доказанной клинической эффективностью для лечения острого синусита является спрей в нос с мометазоном (назонекс/дезринит), который работает местно в носу и в кровь практически не всасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

То есть начать и аугментации и назонекс? Или попробовать назонекс без антибиотика пока?
Если через 3 дня антибиотик не поможет менять его? Или допивать положенные 7 дней?

В таких ситуациях может быть допустимо (если боли несильные и общее самочувствие не ухудшается) использовать назонекс в течение нескольких дней с оценкой эффективности, при сохранении проявлений на местном лечении носа -в таких случаях рекомендуют использовать антибиотик внутрь, если через три дня антибиотик не помогает и боли сохраняются в таких случаях рекомендуют заменить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Возможно ли каким-то анализом определить бактериальный он или нет? Чтобы точнее понять нужен ли антибиотик

Принятый ответ

Бактериальный синусит это в первую очередь клинический диагноз, то есть выставляется по совокупности проявлений, в том числе при наличии выраженных головных болей и скопления жидкостного содержимого в пазухе. Анализы крови в таких случаях могут и не иметь явных признаков бактериального воспаления, косвенно маркеры воспалителения в общем анализе крови в таких случаях оценивают по уровеню лейкоцитов, нейтрофилов, соэ и с- реактивного белок

Здравствуйте. На снимке сильное воспаление правой гайморовой пазухи носа вероятно с уровнем жидкости.
Антибиотики необходимо в данных случаях. Местное лечение здесь не поможет. Антибиотики пенициллиновой группы разрешены во время кормления.
Очень хороший эффект оказывает процедура промывания методом перемещения ( кукушка)
Из антибиотиков обычно рекомендуют аугментин 875 мг по 1 таблетке 2раза в день 7 дней

Здравствуйте!
По представленному КТ исследованию отмечается снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025%) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется проведение курса системной антибиотикотерапии: Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.

Добрый вечер Варвара! Это лор доктор Сергей Львович. По КТ верхней челюсти и на основании жалоб- можно предположить - наличие затемнения и выделений оранжевого цвета из пазухи за счет вскрывшейся кисты в/ч пазухи?
Для уточнения диагноза- рекомендуется сделать КТ пазух носа- исключить воспаление в других пазухах и наличие нарушения анатомии структур носа!.
Сделайте ОАК и С реактивный белок- показатель наличия воспаления!
Посев отделяемого из носа на микрофлору и чувствительность
к а/б. На осмотре лор врача с результатами обследования - получить адекватное лечение
До осмотра - промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие не более 7 дн, обезболивающие!
Желаю удачи при обсуждении и выздоравливайте!!!

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно отметить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (вероятно наличие гнойного процесса) . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например лазолван рино ), с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон ) - в современных исследованиях отмечается низкий процент всасывания и влияния на плод .Также при наличии гнойного процесса как правило показаны антибиотики ( препарат выбора Амоксиклав) . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков ) . При ухудшении состояния рекомендуется обратиться в лор-отделение.