Консультация дерматолога /

Папилломы на внутренней стороне языка или что это? — вопрос №1364207

Я прикрепил несколько фото, на внутренней стороне языка много мелких пупырышков, некоторые как тоненькие нити. Если туда попадет водка или пропосол - то очень сильно щиплет.

Подскажите, что это такое, насколько это опасно, можно ли это вылечить и заразно ли это для других к примеру при поцелуях?
Если лечить, то к какому специалисту обращаться - дерматолог или стоматолог?

Возраст: 32

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Я патологического не вижу, это бахромчатые складки слизистой оболочки нижней поверхности языка, возможно есть раздражительный характер сейчас, в питание сократить приём острой, цитрусы, горячую пищу.
Для исключения папиллом можно показать как дерматологу , так и стоматологу, при подтверждении удалить электрокоагулятором.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
На фоне перенесённой вирусной инфекции иногда так реагируют сосочки
Со временем приходят в норму
Если будут беспокоить, можно прижечь у стоматолога или дерматолога на очном приеме
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.

На фото никакой патологии нет.
Это обычное складчатое строение языка.
Ограничьте в питании на время острое, соленое, алкоголь.
Если ощущения не пройдут обратитесь очно к стоматологу.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото патологии не видно.
Небольшое воспаление есть на внутренней стороне языка.
Стоит отменить горячую, острую пищу.
Если улучшения не будет, тогда нужно обратиться к стоматологу очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это сосочки выводных протоков слюнных желез. Не вижу повода для волнений для вас и повода для консультации в очном порядке.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото нормальная слизистая, не изменена. Повышенная чувствительность может быть после перенесенных ОРВИ, приема лекарственных средств, смены зубной пасты, острой, соленой пищи, алкоголя.
Наружно: метрогил дента гель на ночь, 5 дней. На участки чувствительности.
Консультация стомаолога.
Исключить острое, соленое, алкоголь( особенно крепкий) до полного восстановления.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Сергей!
На фото патологии нет. Повышенная чувствительность может быть связана с курением, раздрадающем питьем или пищей. Вы не опасны при поцелуях.
На время исключите провоцирующие факторы, Смазывайте слизистую облепиховым маслом.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте, патологии или чьего-то заразного не видно, это просто раздражение слизистой, может быть от какой-то необычной пищи, целоваться МОЖНО. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас все в норме , возможно просто расширенные протоки сальных желез