Синегнойная палочка,аллергия
В общем начну с того,что 3 месяца назад было экс и все после него пошло по одному месту со здоровьем.Через месяц после экс заболела ,началось с горла через пару дней уже бронхит, бак посев показал стафилококк и стрептококк в мокрота,я не дождалась результата и купила амоксиклав выпила 1 таблетку,в этот же день позвонили и сказали пить цефиксим по чувствительности, вечером выпила уже цефиксим,пропила и все прошло.Вот сейчас прошёл месяц после приёма тех антибиотиков и я опять заболела опять бронхит,решила не ждать и допить амоксиклав ,выпила 1 таблетку и через 20 минут ощутила зуд в голове, ладонях ,губах,далее покрылась пятнами и начала задыхаться ,выпила антигистаминные ,симптомы пршли ,но высыпало страшно,даже ноги.Пошла к врачу, сдала общую кровь,мокротау и сходила к аллергологу ,анализы приложу.В общем в мокрота обнаружена синегнойная палочка,еще и имиуноглобулин повышен.Может ли быть он повышен из-за той реакции на амоксициллин?Чем вообще лечиться ,пить антибиотики очень боюсь теперь.Беспокоит кашель,,хрипы,плохо отделяется мокрота иногда зелёного цвета,боль то ли в груди, то ли в трахее,температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, повышение общего IgE не связано напрямую с реакцией на амоксициллин. Сам по себе факт острой аллергической реакции обычно не приводит к стойкому росту общего IgE в анализах - такая реакция чаще опосредована другими механизмами ,например, активацией тучных клеток. А вот сам факт недавней тяжёлой инфекции (бронхит, высевы бактерий) вполне мог спровоцировать иммунный ответ, который и отразился в повышении IgE. Также стоит исключить другие причины: паразитарную инвазию, другие аллергические состояния или особенности иммунного ответа. Врач, скорее всего, назначит дополнительные тесты , например, на специфические IgE, чтобы разобраться точнее.
Обнаружение синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa) в мокроте - не всегда повод сразу назначать агрессивную терапию. Это условно-патогенный микроорганизм: он может просто колонизировать дыхательные пути, не вызывая активного воспаления. Решение о лечении принимает врач, опираясь не только на посев, но и на клиническую картину: есть ли сейчас признаки активного воспаления (усиление кашля, изменение характера мокроты, одышка, интоксикация), есть ли у вас хронические заболевания лёгких. Если активного воспаления нет, может быть выбрана тактика наблюдения и санации (например, ингаляционные антисептики или муколитики для улучшения отхождения мокроты), а не сразу системные антибиотики. Если же воспаление есть, врач подберёт антибиотик, к которому бактерия чувствительна (это покажет анализ на чувствительность). Часто при синегнойной инфекции эффективны цефалоспорины III–IV поколения (цефтазидим, цефепим), фторхинолоны (левофлоксацин), карбапенемы или аминогликозиды.
Что за тучные клетки ?Я все анализы прикрепила,общий кровь,посев мокроты,и иммуноглобулин общий и еще на пылевого клеща сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным больше данных за аллергическое заболевание дыхательных путей, чем за бактериальную инфекцию.
Обращает на себя внимание очень высокий общий IgE 3473 Ед/мл. Такой показатель действительно бывает при выраженной аллергии и сам по себе не может объясняться реакцией на амоксициллин. Однократная лекарственная аллергия обычно не вызывает настолько длительного повышения общего IgE. При этом у Вас выявлены специфические IgE к клещам домашней пыли, что подтверждает аллергическую сенсибилизацию.
Общий анализ крови без признаков бактериального воспаления: лейкоциты и СОЭ в норме. Спирометрия также без значимых нарушений, хотя есть небольшие изменения со стороны мелких бронхов, которые могут встречаться при аллергическом воспалении.
Посев мокроты с обнаружением синегнойной палочки без соответствующей клинической картины далеко не всегда означает инфекцию. Нередко это бывает колонизацией дыхательных путей,а не причиной заболевания. Лечить только анализ без подтвержденной инфекции не рекомендуется.
Зеленоватая мокрота сама по себе также не является показанием для антибиотиков. Ее цвет обусловлен ферментами воспалительных клеток и может наблюдаться как при вирусном, так и при затяжном воспалительном процессе.
В подобной ситуации целесообразно очно обратиться к пульмонологу и аллергологу. Может потребоваться оценка необходимости ингаляционной противовоспалительной терапии и лечение аллергического заболевания
У аллергологу была сразу после реакции на амоксиклав,она и назначила анализы на аллергены ,и выписала лечение беродуал,пултмикорт и антигистаминное ,но лучше не становится .Я уже просто не понимаю что делать ещё. И что значит длительное повышение lgE,я в первый раз сдавала ,почему длительное
Извините , хотел написать настолько высокого повышения
Написал длительного
В подобной ситуации все же обычно рекомендуют очную
Консультацию терапевта/ пульмонолога , чтобы вас послушали , при необходимости направили на рентген / кт и того поняли нужны ли антибиотики вообще
Это говорит только об аллергии?просто никогда её не было.Не может быть ещё чего-то страшного?сразу мысли про рак.А астма тоже может быть ?или этот анализ показывает только на аллергию?
сейчас у вас все же состояние заболевания . Поэтому пока астму предполагать не стоит . Если по выздоровлении у вас будет часто ощущение нехватки воздуха , одышка , то да - могут направить на обследования для исключения астмы
А ещё на что проверить можно?может это быть рак?
Не волнуйтесь , Не думайте о самых крайностях сразу . Именно каких либо признаков рака в подобных случаях не прослеживается
Прочитала, что синегнойную палочку можно лечить синегнойным бактериофагом ?может быть мне стоит им полечиться?как это сделать правильно?дышать с ним в небулайзере ?капать ?и еще посмотрите пожалуйста какой антибиотик подходит по анализу на чувствительность ,в закрепленных есть ?может все таки стоит бактериофагами попробовать ?синегнойная палочка 10 в 7 степени
бактериофаг подбирают только если лаборатория определяла чувствительность именно к бактериофагам. Если такого исследования не проводилось, заранее сказать, что он будет эффективен, нельзя. Ингаляции, закапывание или другой способ применения без назначения врача также не рекомендуются.
Что касается антибиотиков, даже если в анализе указана чувствительность, решение принимают не по посеву, а по совокупности данных: жалобам, осмотру, КТ или рентгенографии, анализам крови. При отсутствии признаков бактериальной инфекции лечение антибиотиком может принести больше вреда, чем пользы
В подобных ситуациях рекомендуют явиться на очный прием к врачу терапевту / пульмонологу .
Там чувствительность к очень серьезный антибиотикам , без начначкния врача не рекомендуют использовать .
Таким образом вред можете себе нанести
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, однако в таких случаях более информативно оценивать также с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
То есть при таких результатах пока убедительных показаний для антибактериальной терапии не отмечается
В результатах посева не вижу титра синегнойной палочки - в небольших титрах она может быть просто случайной находкой, так как живёт на слизистых, и совершенно не обязательно виновата в воспалении. Этот микроорганизм обычно вызывает болезнь у тяжёлых пациентов
При таких результатах спирометрии мы не видим признаков бронхообструкции
То есть, такие проявления с высокой вероятностью связаны с течением интенсивного вирусного процесса с вовлечением бронхиального дерева.
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При стекании слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты оптимально АЦЦ лонг 1 раз в день на 7-10 дней
Также в таких случаях возможны ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь для увлажнения слизистых и улучшения отхождения мокроты
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Палочки 10 в 7 степени в анализе
Такие титры высоковаты, однако учитывая картину крови убедительных признаков за активный бактериальный процесс не отмечается, хотя важно также оценить с-реактивный белок, по возможности прокальцитонин дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Спирометрия показала снижение МОС75 по-простому это скорость воздуха в самых тонких, дальних бронхах. У вас этот показатель просел значит, слизь забила именно мелкие бронхиолы, отсюда и хрипы, и кашель, и тяжесть в груди. Другие показатели в норме то есть крупные бронхи работают хорошо, проблема именно в глубине легких
Если бы синегнойная палочка вызвала тяжелую пневмонию или прорвалась глубоко в ткани, в крови обязательно была бы реакция: лейкоцитоз, сдвиг формулы влево-но этого нет значит бактерия сидит только на поверхности слизистой бронхов, в густой мокроте и не проникает в кровоток
Касаемо IgE то он неинформативен и не требует лечения. Повышен, скорее всего на фоне перенесенной аллергической реакции. К текущему бронхиту он отношения не имеет
Для отхождения мокроты рекомендуют ингаляции с физ раствором,дренажный массаж и дыхательная гимнастика чтобы вытрясти слизь из мелких бронхов, где она застряла
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас развилась острая аллергическая реакция на амоксициллин-зуд, крапивница, отёк губ, затруднённое дыхание это признаки системной аллергии. Такая реакция требует полного исключения пенициллинов (амоксиклав, ампициллин и др.) в будущем.
Повышенный иммуноглобулин Е (IgE)может быть следствием:
- Аллергической реакции на антибиотик
- Хронического воспаления или бактериальной инфекции (например, синегнойной палочки)
- Сопутствующей аллергии или астмы.
Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) в мокроте серьёзная находка. Она часто встречается у людей с хроническими заболеваниями лёгких, но может вызывать обострение и у здоровых при сниженном иммунитете после перенесённых инфекций и антибиотиков.
Лечить нужно под контролем врача, лучше пульмонолога или инфекциониста. Самолечение опасно.
Антибиотики необходимы, но не пенициллины. При синегнойной инфекции используются препараты из группы фторхинолонов (например, ципрофлоксацин) или цефалоспоринов последнего поколения, выбор по чувствительности.
Для улучшения отхождения мокроты:
Пейте много тёплой воды
Используйте муколитики например, ацетилцистеин, амброксол в первую половину дня и после делать вибромассаж и сопровождать повышенным питьевым режимом.
Пройдите ингаляции (при отсутствии лихорадки).
Не бойтесь всех антибиотиков -бойтесь неправильного выбора. У вас не слабость иммунитета, а, вероятно, нарушение микрофлоры дыхательных путей после предыдущего лечения. Важно пройти полное обследование: рентген/КТ лёгких, спирометрию, повторный бакпосев.
Обязательно сообщите всем врачам о тяжёлой аллергии на амоксициллин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо вам за ответ !Чувствительность тоже сделана ,прикреплены результаты ,посмотрите пожалуйста. А мне прям точно без антибиотиков не обойтись,вроде есть ещё бактериофаги ,может их нужно попробовать ?к пульмонолог запишусь конечно ,но у нас туго с ними.Рентген делала месяц назад ,там ничего особенного не было .Спиротмитрию тоже сделала ,тоже тут есть в прикрепленных.Сейчас дышу рульмикортом и беродуалом ,вроде легче становится, отдышаться нет ,кашель есть немного откашливается, хрипит как в трахее как будто
сейчас продолжить ингаляции в первой половине дня до 18-00
Антибиотики не пить все таки ?
антибиотики принимать если по ОАК бактериальная инфекция.
можно попробовать Бактериофаг
А как именно им пользоваться ?не разу не сталкивалась с таким лечением
по 50 мл в клизме или через рот