Дефициты, слабость, усталость
Добрый день! Женщина, 36 лет, ребенку 1 г. 2 мес. В последнее время стала себя чувствовать значительно хуже, появилась слабость, усталость, частая бессонница, сон тревожный, постоянно просыпаюсь и долго не могу уснуть. Для самоконтроля сдала ОАК, ТТГ, Т3, Т4св чтобы исключить изменения по щитовидной железе (по узи узел левой доли. Гипоэхогенный, аваскулярный без четких контуров 3 x 2,1) Анализы прикрепляю. Далее сдала анализы по дефицитам, витамин Д, ферритин, железо сыворотка. Вот тут все не очень хорошо. Посоветуйте дозировку витамина Д и наилучший препарат для поднятия ферритина для оптимальной нормы для женщины.
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Здравствуйте! Прикрепила
По анализам есть небольшие дефициты:
1️⃣ в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)
2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Помимо этого причиной усталости и снижения работоспосотности может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ дефицит витамина в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на витамины в12,фолиевую кислоту
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Восполнение дефицитов.
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
При низком уровне витамина Д
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина без отклонений, признаков анемии нет. Однако повшение уровня эритроцитарных индексов (MCV) может косвенно указывать на латентный дефицит витаминов группы В в организме, полисов дополнительно проверить уровень фолиевой кислоты и витамина в12. Уровень ферритина менее 40 мкг/л, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, подтверждает латентный дефицит железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина (но небольшое повышение гемоглобина все равно может быть).
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (на фоне приема по прежнему не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественствнная форма для организма.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мо, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Здравствуйте! Если анализы указывают на дефицит в12 и в12,
могу я начать принимать и Благомин ( например) и Фолиевую кислоту вместе с витамином Д и препараты железа? И как их совмещать друг с другом
В12 и в9
Без подтверждения дефицита нежелательно. Но в целом, препараты железа и витаминов группы в (в том чс и лк фолиевая кислота) совместимы между собой, поэтому совместный прием возможен.
Я поняла. Скажите, а повышенная потливость тоже указывает на недостаток чего либо? Я никогда раньше так не потела, а сейчас я не успеваю даже одеться, подмышки уже мокрые и пахнут(
Такое может быть на фоне дефицитов, но так может быть и На фоне гормональной перестройки организма после беременности и родов.
Здравствуйте. Ферритин 35 - маловат, должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Недостаток фолатов - напрямую влияет на качество эритроцитов. Если вы принимаете только железо, но не скорректирован уровень кофакторов гемопоэза В12 и В9, то железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение. Средний объём эритроцитов повышен - это указывает на недостаток В12 и в9.
Недостаточность витамина Д - 28: в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
Гематокрит повышен это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.
СОЭ повышено - и по причине гемоконцентрации и тканевой гипоксии может быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Если по анализам есть недостаток в12 и в9, я могу начать одновременно прием, например Благомина, фолиевую кислоту, витамин Д и препарат железа? И как их совместить без вреда?
можно с интервалом в 15-30 минут
Скажите, а повышенная потливость тоже признак дефицитов?
Принятый ответ
скорее всего недостаток витамина Д.
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. Гормоны в норме, щитовидная железа работает отлично, и слабость с ней не связана.
Имеется легкая недостаточность. Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях показан прием колекальциферола. Подойдут препараты «Аквадетрим» или «Вигантол». Оптимальная дозировка — 2000 МЕ в сутки. Принимать лучше утром во время еды.
Относительно железа, гемоглобин хороший, а ферритин — 35,5 мкг/л. В современной медицине ферритин выше 30 мкг/л исключает истинный железодефицит, поэтому слабость вызвана не этим. В таких случаях прием железа не показан. Если потребуется терапия, обычно используют Тардиферон, Сорбифер Дурулес или Ферретаб комп по 1 капс в день, строго за 1 час до или через 2 часа после еды, запивая водой. Нельзя совмещать с чаем, кофе, молочными продуктами и препаратами магния.
В крови слегка повышен средний объем эритроцита (MCV). Рекомендуется дополнительно проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты, вот их скрытый дефицит часто дает сильную слабость.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.
Здравствуйте!
Если есть признаки нехватки в12 и в9, могу я самостоятельно принимать например Благомин и фолиевую, совместно с витамином Д и сорбифером? Без сдачи анализов?
Ведь фолиевая никогда не вредит женскому организму, да и В12 тоже
В целом да, но нужна будет консультация врача для назначения дообследования, искать причину, почему возник дефицит витамина В12 и фолиевой. Это может быть целиакия, атрофический гастрит и т.д.
У гастроэнтеролога проходила обследование до беременности, причин для беспокойства не было. Я в принципе сейчас плохо питаюсь, нет времени на себя, с детьми я одна. Вероятно что я получила полные дефициты всего((( и стала замечать, что к вечеру чувствую холод в руках, ногах, сплю под зимним одеялом, хочется согреться.
И потею, очень сильно, любое движение вызывает мокрые подмышки, на улице если иду чуть быстрее, потеет даже спина(
Понятно. Тогда да, возможно в этом дело. О себе нужно заботиться.
Понятно
А какой препарат железа посоветуете? Пила Сорбифер во время беременности, побочек не было, но гемоглобин плохо поднимал. Тотему? О нем слышала только хорошие отзывы
Принятый ответ
А как у вас со сном? Если хочется согреться, то это возможно синдром беспоконых ног, и тогда уровень ферритина уже другой, должен быть выше 60-70. Можете попробовать Тотему. В плане препаратов можно любой, главное чтобы хорошо переносился. Тардиферон тоже зорошо идет, Ферретаб. Тотема кому как, кому то не нравится ее привкус
Сон беспокойный, тяжело засыпать, хотя усталость вечером очень сильная, а утром не могу проснуться
Здравствуйте, Евгения!
Ознакомилась с вашими анализами.
Ферритин скрытый дефицит железа, для вашего нормой является от 40-50, но врачи рекомендуют от 70 до 100.
Так же дефицит витамина д.
Другие показатели общий анализ крови, гормоны щитовидной железы в норме.
Витамин д рекомендовано принимать в дозировке 7000 ме ежедневно в течение 4 недель, после чего перейти на поддерживающую дозу.
Железо: препараты на основе солей железа сульфат, фумарат или глюконат железа.
Для коррекции дефицита назначают 40-80 мг элементарного железа в день. Начинать лучше с нижней границы 40-50 мг чтобы оценить переносимость. Названия такие как( тотема, сорбифер дурулес, ферретаб)
Здравствуйте!
Показатели работы щитовидной железы в норме.
В общем анализе крови есть признаки, которые могут указывать на дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты, стоит проконтролировать эти показатели в подобных случаях.
Повышение СОЭ - довольно неспецифический показатель, может реагировать даже на фазу менструального цикла.
При дефицитах железа назначают препараты железа - эффективно поднимает уровень железа Сорбифер Дурулес (по 1 т 1 раз в день), однако, он может вызвать дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта. Мальтофер - такой побочный эффект вызывает реже, однако, уровень ферритина может повышать чуть плавнее. Препараты железа нельзя употреблять совместно с чаем, кофе, молоком.
Витамин Д (Аквадетрим) назначается сначала в лечебной дозировке 7000 МЕ, через 1 месяц переход на 3500 МЕ, затем через месяц на профилактическую дозировку 2000 МЕ.
Здравствуйте !
Если по анализам есть недостаток в12 и в9, я могу начать одновременно прием, например Благомина, фолиевую кислоту, витамин Д и препарат железа? Без сдачи анализов я имею ввиду. И как их совместить без вреда?
Принятый ответ
Без лабораторного подтверждения дефицита витаминов В 12 и фолиевой кислоты применение их в препаратах не рекомендуется, поскольку по общему анализу крови мы можем только заподозрить эти дефициты. Прием же препаратов без дефицита его в организме может быть не только не полезен, но и вреден
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
ТТГ 1,79, свободные Т4 и Т3 находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что жалобы сейчас, скорее всего, не связаны с работой щитовидной железы.
Витамин D снижен до 28,1. Это соответствует недостаточности, а не выраженному дефициту. Такое снижение может способствовать повышенной утомляемости,
Ферритин 35,5 находится в референсе. Однако для женщин репродуктивного возраста многие специалисты ориентируются на уровень не ниже 40–60,
При этом сывороточное железо 16,6 нормальное, гемоглобин 143, признаков анемии нет.
В общем анализе крови обращает внимание лишь небольшое повышение СОЭ до 27. Это признак
Какого-то воспаления в организме
Слабость, тревожный сон и бессонница при таких анализах далеко не всегда объясняются дефицитами. Нередко подобные жалобы связаны с хроническим недосыпанием после рождения ребенка,
Вы ни чем не болели недавно ? Просто нужно понять почему соэ выросло
Здравствуйте! Нет, не болела с зимы.
Сейчас ребенок спит лучше чем в более раннем возрасте. Да, не удается спать как до рождения, но могу днём спать с дочкой.
К моему самочувствию еще добавилась повышенная потливость, даже при не сильной активности подмышки сильно мокнут и пахнут, ранее такого не наблюдалось. Вечером чувствую холод в руках, ногах, сплю сейчас под зимним одеялом, не могу согреться
У вас повышен соэ, этот показатель отражает наличие скрытого воспаления в организме, препо подобных ситуациях рекомендуют повторить общий анализ крови и соэ через две недели, если соэ будет снова повышен, то нужно будет обратиться на очень прием к терапевту, в таких случаях рекомендуют выполнить : флюрографию,кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога с взятием мазка на онкологию, Колоноскопия и гастроскопия . Просто у вас ещё присутствуют жалобы характерные для гипотеза но нарушений щитовидной железы у вас нет