Повышен Анти ТГ при планировании беременности
Добрый день! Планируем с мужем вторую беременность. УЗИ щж от 12.11.21 в норме, 04.12.21 сдала: ТТГ-3,1878 мкМЕ/мл, Т4св-12.11 пмоль/л, Анти-ТГ -17,61 МЕ/мл, Анти-ТПО 0,48 МЕ/мл, гомоцистеин-5,24, ферритин-61,3, ОАК в целом в норме. Сейчас принимаю- фемибион 1 и вит Д 2000 в течении 5 мес, Флебодия 600 1 мес, т.к. варикозное расширение вен малого таза. Анализы сдавала на фоне приема этих препаратов. Из жалоб- постоянное чувство усталости (раньше думала, что это шейный остеохондроз), скудные месячные уже 2й цикл. Подскажите, при таких показателях гормонов ЩЖ нужно что-то принимать, корректировать?
Принятый ответ
добрый день, по данным лабораторной диагностики, гормональный фон щитовидной железы не нарушен и лечения или корректировки не требует. планировать беременность можно спокойно
Ольга, спасибо! А постоянное чувство усталости не из-за этого? Длится после рождения первого ребенка (июнь 2019г). И небольшое чувство головокружения - заметила, что это во время менструации.
проверяли уровень Ферритина в крови?
Ольга, ферритин-61,3
запас железа в организме хороший, ферритин значит тут не виновен
Здравствуйте. Нет, корректировать что-то со стороны щитовидной железы не требуется. Планировать можно смело
Валерия, спасибо!)
Будьте здоровы и удачи вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас отличные показатели. В фембионе 150 мкг йода, а вам нужно 250 мкг в сутки. Принимайте дополнительно йодбаланс или Йодомарин 100 мкг 1 таб после завтрака. Принимайте дополнительно омега 3 кислоты Омакор 1 капсула утром, во время или после завтрака.
Дмитрий, спасибо! Объясните, пожалуйста, ведь Ат ТГ очень сильно выше нормы (в данной лаборатории верхняя граница 4,00). И постоянное чувство усталости, которое длится после рождения первого ребенка (июнь 2019г), где искать проблему?
Антитела не влияют на самочувствие. Они всегда будут повышены.
Дмитрий, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте,вы можете планировать беременность ,ничего лечить в плане щитовидной железы не нужно.
Начните принимать йодомарин 200мкг в день.
И контроль ТТг когда забеременеете.
Оксана, спасибо! В фемибионе уже есть йод 150, дополнительно ещё 200 принимать? Не сильно много?)
Нет, дополнительно не нужно)
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, повышение антител к тг не говорит о патологии, вы можете планировать беременность, в фемибионе 150 мкг йода вам нужно 200 - 250 в сутки длительно принимайте йодомарин
Ленар, спасибо!)
Будьте здоровы
Доброе утро! Никакой коррекции гормоны щитовидной железы не требуют. Удачного Вам планирования беременности
Илона, спасибо!))
Принятый ответ
Здравствуйте терапия не нужна, а вот контроль желателен. Т е ТТГ при наступлении беременности и после родов сдать желательно. После наступления беременности увеличить количество йода до 200 мкг в день.
Наталия, спасибо! Подскажите,пожалуйста, с чем может быть связано постоянное чувство усталости? Длится оно после рождения первого ребенка (июнь 2019)г.
Возможно не высыпаетесь. Сон достаточный?
Наталия, наверное не достаточный) Даже если и сплю 8-9 часов, то практически ни разу после родов полноценно их не высыпала- просыпается ребенок и соответственно я.
Тогда скорее всего в этом причина.
Наталия, ещё периодически обостряется шейный остеохондроз, он может влиять?
Конечно, хронические процессы могут вызывать усталость, может нарушаться кровообращение при зажимах в шее.
Наталия, спасибо большое за помощь)
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. АТ к ТГ Вам не нужно было сдавать, т.к их контролируют только при удалённой щитовидной железе. Все остальные показатели в норме. Какой уровень витамина Д сейчас?
Дарья, спасибо! Анализ на уровень вит Д не сдавала(
Необходимо сдать кровь на витамин Д, т.к сейчас Вы принимаете поддерживающую дозу этого витамина. Если есть дефицит, то такой дозой уровень витамина Д Вы не поднимите. Жалобы могут быть связаны именно с дефицитом данного витамина