Тератозооспермия

Здравствуйте. Планируем с мужем ребенка, полгода не получается забеременеть. У обоих есть взрослые дети (20 и 24 года). Сдали спермограмму, мазок на флору, андрофлор (обнаружена гарднерелла и уреаплазма у обоих, мой гинеколог сказал, что если жалоб нет, то лечения не требует), далее сделали узи мошонки с пробой вальсальвы. Узист написала умеренное двустороннее варикоцеле, говорит, что скорее всего врожденное и на зачатие не влияет, операция не нужна. По результатам СГ-тератозооспермия , всего 3% морфологически нормальных. Были на приеме у андролога, но тот сказал, что данная спермограмма фертильна, простатит в ремиссии, планируйте дальше, проблем мужского фактора не вижу. Мне 40, мужу скоро 45, я очень переживаю, что времени для естественных попыток у нас немного, максимум еще полгода. Андролог назначил следующую схему лечения на месяц: -альфа липоевая кислота 600 -тесталамин -витамин С+цинк+селен -милдронат Я от себя еще купила ему спермактин и бруди плюс. До этого пройден курс свечей Витапрост плюс. Понимаю, что по одной спермограмме делать выводы не стоит, обязательно сдадим повторно после лечения, но все же есть ли вообще шансы забеременеть с такими показателями или лучше не терять время и собирать документы на эко? Результаты прикрепить не получается по тех. проблемам сайта.

Нет
40 лет
27 Июня ·Просмотров: 182·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, снижение количества нормальных форм сперматозоидов, фертильность есть, но шансы могут быть снижены и учитывая возраст обоих партнёров обычно в таких случаях рекомендуют вспомогательные методы (в том числе, ЭКО). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Добрый день, да, забеременеть с показателем морфологии 3 % возможно, хотя вероятность зачатия естественным путём может снижена. В плане обследования не хватаете ПЦР - анализа на герпес, ЦМВ и ВПЧ. И не варикоцеле, а внутренние семенные вены у всех есть с рождения. И что значит умеренное варикоцеле ? мне непонятно. Ну это не к вам вопрос. И при варикоцеле "страдает" не морфология, а именно подвижность ! сперматозоидов.
Лечиться или нет? Да, лечится, спермактин и бруди плюс подойдут. Но курс лечения должен быть три месяца так как полный цикл развития сперматозоида у человека длиться примерно 73–75 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Герпес и впч (13 типов)-отрицательно. Что касается подвижности, А-5%, В-28%, С-27% D-40%. В норму а+в (не меньше 32) укладываемся, но смущает, что очень мало спермиев группы А.
Общее количество в эякуляте 225млн. Все остальные показатели в норме, лейкоцитов нет. Спермактин да, минимум 3 курса по инструкции.

Нет, нет, про А не думайте, главное что А+В в норме.

Принятый ответ

День добрый.
Наличие Варикоцеле и тератозооспермия - по сути уже и есть показание для опертивной коррекции. А что там сказал УЗИст - "привет ему пламенный" :)
В молодом возрасте могло не мешать, сейчас сосудистая стенка декомпенсировалась. Варикоцеле - одна из самых распространенных причин мужского бесплодия. Даже субклинические, скрытые формы. Варикоцеле возникает из-за расширения вен и нарушения работы венозных клапанов, что приводит к обратному току венозной крови, ее застою и повышению температуры в области яичек, что, в свою очередь, приводит к замедлению созревания сперматозоидов, к нарушению подвижности, морфологии и наоушению фрагментации ДНК сперматозоидов (тоже важный тест - рекомендую его тоже проверить), в итоге варикоцеле приводит к так называемомоу "оксидативному стрессу" (а нарушение фрагментации ДНК даже при нормальных основных значениях спермограммы может быть причиной бесплодия, в т.ч. причиной замерших даже беременностей).
Так что если медикаментозная поддержка не приносит результатов в течение 3-х мес(кстати тоже люблю Спермактин форте+Синергин+Бруди плю + Детралекс/для укрепления сосудистой стенки) - то лучше думать в сторону либо микрохирургии (операция Марамара), либо ЭКО/ИКСИ.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если женщине 35+, то на мероприятия направленные на улучшение показателей спермограммы обычно отводится 6 месяцев, при достаточном овариальном резерве. Естественное зачатие в такими показателями не исключается, но вероятность снижена. 1.5 года планирования при условии регулярной половой жизни уже свидетельство того что есть проблемы с зачатием в семейной паре, так как за год беременность не наступила.
Все перечисленные препараты оправданы к применению в подобных случаях. Но обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные, успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.