Приём дулоксетина
Добрый день! После перенесенного ковид в 2020 году, стал сильно болеть живот и кишечник приступами, в период которых сильно худел., В ходе похода по врачам в период с 2020 по 2024 годы, установили, что проблема психологического характера. После консультации с психотерапевтом, назначили в 2024 году препарат Каликста под прекрытием Стрезама. Перенес хорошо, пил его постепенно повышая дозировку до 45 около года. Он решил проблему, боли ушли и я набрал вес. Летом 2025 года я постепенно прекратил прием, но через примерно 1-2 месяца боли вернулись и мне снова выписали Каликсту. Все нормализовалось. Но в связи с различными жизненными ситуациями, появились также тревога и головные боли напряжения. После повторной консультации в начале июня 2026 году врач выписал мне препарат Дулоксетин. Неделю 30, а потом переход на 60. Для сна дополнительно выписал Кветиопин по половинке таблетки 25. Начало приёма было 5 июня. На 5 сутки от начала приёма 30, стало совсем плохо, усилились головные боли, головокружения, тошнота, сильнейшая тревога. Врач сказала перетерпеть. Когда стал пить по 60 было несколько приступов, когда казалось, что ток проходит по телу, и что теряю сознание. Задавал тут вопрос, сказали, что привыкание, надо потерпеть. Сегодня пошла третья неделя с момента приёма 60. Каждый день просыпаюсь, меня потряхивает. Сильно болит кишечник и живот, шум в ушах, тошнота. За этот период похудел на 5,5 кг. К вечеру становится немного лучше, но пью новую дозу и все сутра по новой. Врач в отпуске, не отвечает. Есть ли смысл дальше это терпеть? Лучше не становится. Я бы вернулся к Каликсте, на ней я хоть хорошо сплю и ем, а боли напряжения и тревожность попробовал бы снять другими способами. Если переход обратно на Каликсту возможен, то какова схема?
Принятый ответ
Описанная вами симптоматика- это действительно реальная и, к сожалению, возможная затяжная побочная реакция на дулоксетин. Период адаптации обычно длится 2 недели, но если пошла третья неделя на дозировке 60 мг, а выраженность побочных эффектов не снижается, то далее его принимать нецелесообразно.
Касательно перехода с Дулоксетина на Каликсту. Поскольку, вы ранее набирали вес на данном препарате, то возможно стоит попробовать подобрать другой? Например, венлафаксин также используют для лечения головной боли напряжения.
Если же решите переходить с дулоксетина на каликсту (миртазапин), то обычно используют постепенный перекрестный переход с одного препарата на другой.
Так как сейчас выраженные побочные реакции от дулоксетина, то целесообразно вернуть его дозировку 30 мг в сутки, а затем через 4-5 дней на ночь вводится Каликста в стартовой дозировке 7,5 - 15 мг. Затем уже примерно через 7 дней полностью отменяют дулоксетин и начинают титровать каликсту до терапевтической дозировки.
Важно отметить, что любые изменения дозировок, отмена или переход на другие схемы препаратов должны осуществляться строго под наблюдением лечащего врача. Если ваш врач сейчас в отпуске, то есть смысл обратиться к другому специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая динамику переносимости дулоксетина, то конечно да, стоит обсуждать с лечащим врачом или врачом на очном приеме (может быть получиться посетить другого) вопрос возвращения на каликсту. Так препарат эффективен при ЖКТ расстройствах;
Кветиапин сейчас так же принимаете? На нем сон как у Вас?
Кветиапин так же принимаю, сон хороший.
Понял, отлично;
Схема перехода как правило такова:
Дулоксетин до 30мг на 7 дней;
Миртазапин уже 7,5мг добавлять можно;
Затем через 7 дулоксетин отмены, а Миртазапин до 15мг и далее уже смотреть, возможно, что постепенно Миртазапин потребуется довести до тех же 45мг как ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в течение 3-х недель приема 60 мг в состоянии не отмечается никаких улучшений, состояние остается исходно неудовлетворительным или ухудшается, то в таком случае возможно предполагать, что Дулоксетин может не подходить - в период адаптации к новое дозе может быть в норме умеренный дискомфорт, но таких мучительных ощущений быть не должно.
Если рассматривать переход на Дулоксетин, он обычно осуществляется следующим образом:
1-7 день - Дулоксетин 30 мг
8 день - Дулоксетин полная отмена, начало приема Миртазапина с 15 мг на ночь
15 день - Миртазапин 30 мг на ночь.
Дальнейшее повышение уже будет определяться исходя из эффективности и переносимости Каликсты.
У Каликсты нет периода адаптации как такового, поэтому на стартовых этапах терапии ухудшения самочувствия он обычно не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема и при повышении дозировки может быть временное ухудшение состояния,у вас очень эффективный препарат,но заход на него всего сложный,так же как и выход,но на мой взгляд стоит продолжать прием дальше,состояние стабилизируется и вам должно стать лучше.
Препарат эффективнее чем Каликста и может дать длительную ремиссию вашего заболевания,но нужно потерпеть.
В таких ситуациях рекомендуется использовать Атаракс или Тералиджен для снижения уровня симптоматики захода на АД.
А так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Если в течении следующий х 2-3 недель не будет никаких улучшений,тогда уже можно думать об уходе с препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
По всей видимости, дулоксетин не очень хорошо переносится. Есть смысл хотя снизить его дозировку до 30 мг.
Если на 30 мг не будет облегчения общего состояния, тогда лучше будет перейти снова на миртазапин, либо пробовать эсциталопрам, например