Низкий ферритин и гемоглобин
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по поводу сниженного гемоглобина и ферритина. Гемоглобин 10,ферритин ниже 1. Терапевт назначила сорбифер 1×2, фолиевая кислоту 1 в день,в течении месяца. Сказала что в принципе нормально,небольшая анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализы если есть возможность.
Нужно взглянуть на них полностью для оценки анемии, а не отдельные показатели.
Алексей, здравствуйте. Загрузила
У Вас легкая анемия.
Лечение назначенное вашим доктором, адекватно. Только месячного курса приема препаратов будет недостаточно. Рекомендую принимать сорбифер как минимум 3 месяца.
Алексей, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, анемия у вас легкой степени тяжести, но запасов железа в организме практически нет, если их адекватно не восполнить, гемоглобин будет потом тоже снижаться
Продолжите приём сорбифера дурулес по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 3-4 месяцев доя восполнения депо железа, контроль уровня ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препарата
Уделите внимание питанию - в нем должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения
Мария, здравствуйте. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин действительно очень низкий. В каком регионе вы живете?
Сергей, живу на севере,в Якутии
Принимаете ли вы витамин Д?
Сергей, начала два дня назад по 5000 ед