Ротовирус беременной

Беременность 27 недель. Дочь (3 года) недавно перенесла ротавирус. У меня вчера была отрыжка и тяжесть в желудке, сегодня — диарея. Что можно принять для облегчения состояния?

37 лет
29 Июня ·Просмотров: 94·Катерина

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Катерина,для облегчения симптомов ротавируса, часто используют два средства вместе: Смекта помогает связывать токсины в кишечнике, а Регидрон восполняет потерю жидкости и электролитов. Возможная схема — Смекта по 1 пакетику в день и Регидрон по 1 саше в день, но только если это одобрит ваш доктор.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, как правило на беременность - это никак негативно не влияет, при диарее можно рекомендовать принимать Смекту по одному пакетику два раза в день, Старайтесь пить больше жидкости, обязательно понемногу нужно кушать, пища должна быть не жирная, например варёная курица и бульон, постепенно состояние должно улучшиться

Здравствуйте.

В подобном случае, при наличии каких-либо жалоб со стороны ЖКТ, целесообразна консультация терапевта и/или гастроэнтеролога.
При возникновении симптомов расстройства ЖКТ во время беременности могут применяться энтеросорбены, например Энтеросгель согласно инструкции (одна столовая ложка пасты 2-3 раза в сутки), при диарее - может применяться Энтерол согласно инструкции (по 1 капсуле 2 раза в день).
Важно соблюдать питьевой режим, а также исключить тяжелую пищу (жареное, копченое, мучное, газированное и т.д.).
В случае повышения температуры, присоединения рвоты и пр. симптомов- целесообразно обращаться в приемное отделение стационара для осмотра и оценки состояния.

Здравствуйте. При расстройстве кишечника во время беременности разрешены такие препараты как Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Из питания уберите временно жирное , острое , печеное, жареное. Если состояние ухудшится , появится температура , то рекомендуется обратиться на осмотр к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях действительно нельзя исключить ротавирусную инфекцию , которая передалась от дочки . Самое главное при беременности - не допустить обезвоживания. Именно обезвоживание , а не вирус - это риск при беременности

Ротавирус влияет на клеточки тонкого кишечника . Нарушается нормальное расщепление и всасывание пищи . Непереваренные вещества начинают бродить, выделяется газ - возникает вздутие и тяжесть

❗️При жидком стуле и рвоте теряется много жидкости и электролитов . Обезвоживание снижает объем циркулирующей крови , что может быть неблагоприятно для кровоснабжения плаценты

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления или Смекта по пакетику три раза в день

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

❗️Смекта и Энтерол принимаются с интервалом минимум 2 часа, так как смектит адсорбирует все , в том числе другие препараты

Обязательно рекомендуется соблюдать гигиену рук с мылом , особенно после туалета и до приготовления пищи

По питанию обычно рекомендуют сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара, запеченные фрукты , пюре картофельное без масла и молока , овсянку на воде , печенье галетное , овощи на пару

Скажите , пожалуйста, не было ли температуры ? Как часто был стул / рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Температуры пока нет , но состояние становится хуже . Диарея - 1 раз сегодня

Красные флаги ротавирусной инфекции

🚩 Диарея более 8-10 раз в сутки или кровь в стуле
🚩 Рвота, которая не дает удержать жидкость более 4-6 часов
🚩 Отсутствие мочи более 6 часов или моча темно-желтого цвета
🚩 Боли или спазмы в животе, особенно схваткообразные
🚩 Снижение шевелений плода или их полное отсутствие
🚩 Температура выше 38,5 градусов
🚩 Сильная слабость , головокружение, предобморочное состояние

- если что-то появляется - вызывать скорую

Диарея раз, температуры нет - пока это легкое течение. Ротавирус при хорошей регидратации не угрожает малышу никак 🙏