Консультация covid-19 /

Пятый месяц после ковида — вопрос №478080

пятый месяц мучений после ковида, похудел на 17 кг, слабость, мало хожу,приступы затрудненого дыхания, такое ощущение что иногда не могу насытиться кислородом, при это сатурация 99, часто вызывал скорую.
температура 37.2 держится до вечера, головокружения и высокий пульс.
тяжесть в желудке возле ребер и солнечного.

Сегодня пришла часть новых анализов, и там низкий гемоглобин.
Скажите я умираю? я уже так не могу....
ПОСМОТРИТЕ мои анализы пожалуйста.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах анемия, признаки нефропатии. Не торопитесь умирать. Надо обследоваться и найти причину анемии (ФГДС, кал на скрытую кровь), биохимию крови (креатинин, мочевина, СРБ, общий белок) и повторить общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я уже в отчаянии, 5ый месяц температуры 37.1, и жуткое состояние, и вот еще гемоглобин низкий.
Может мне еще в сторону онкологии копать?

Терапевт, Нефролог
Не надо торопить события.
Надо оценить реальные причины анемии и повторить мочу. Один анализ мочи с изменениями не интерпритируется.
Боли в животе и анемия - признак повреждения слизистой желудка или 12-перстной кишки. Ферритин сейчас оценивать тоже невозможно, поскольку он может быть еще не объективным в плане содержания железа из-за перенесенного Ковид-воспаления. То есть по факту он высокий как острофазовый белок, а на деле может быть и железодефицит.
Обследуйтесь дальше. Только без паники, стресс не улучшит ваше положение.
Клиент
Лариса, а низкий гемоглобин не может быть причиной астмы? Бывает ощущения нехватки воздуха, сатурация вроде норма
Терапевт, Нефролог
При дыхательной недостаточности, которая наблюдается при астме, гемоглобин напротив будет высоким. Исключено.
Клиент
Лариса, и ещё вопрос отец заметил что ночью я скриплю зубами сильно, могут ли быть паразиты виноваты? Может ли из за них быть повышена температура, и низкий гемоглобин?
Терапевт, Нефролог
От паразитов гемоглобин может низким, верно. И температура может быть. Можете провести диагностику - сдать кал на анализ на все виды гельминтов, метолом обогащения троекратно.
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться . Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а чтобы гемоглобин поднять, какие препараты посоветуете?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А что вы принимали за это время =витамины?)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Витамины только первый месяц, после отменил, не было аппетита жкт сбоил, сейчас очень мало питаюсь, нет сил, спазмы в жкт возле ребер, отлежал в гастро, там только гастрит ставили.

Самое интересное в феврале гемоглобин был высокий
Пульмонолог, Терапевт
Отёки, давление не повышается? Мочитесь мало или много? Вам нужно сдать анализ мочи на суточную протеинурию (потерю белка), сделать узи почек, мочевого пузыря. Сдать анализ на гомоцистеин, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок, электролиты), ферритин.
Клиент
Ирина, отеков вроде нет, мочусь наоборот много, потому что в стрессе частом, ферритин в анализах есть он вроде бы в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Да, нашла, он в норме.
Клиент
Ирина, а на нервной почве, дикой депрессии и тревоги, могут такие состояния быть?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. У вас анемия и проблемы с почками. Нужно разбираться
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую принимать Сорбифер 1 т 2 р д, у вас анемия
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть изменения мочи, ее стоит повторить. Также нсть аннсич, стоит найти ее причину, сдедать ФГДС, обследоваться у гинеколога, пока попить препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать ещё кровь на гормоны щитовидной железы-ттг и свободный т4, железо, ферритин, витамин в12. У Вас признаки анемии
Клиент
Анна, скажите сегодня приходилось вызвать скорую задыхался, при этом сатурация 99 врачи послушали и сказали лёгкие чистые, что это соматика или анемия вызвала такую реакцию?
Кардиолог, Терапевт
Анемия может быть, но и в целом это характерно после ковид. Я бы Вам рекомендовала физиотерапию -озонотерарию, походите, достаточно быстро почувствуете эффект