Пятый месяц после ковида
пятый месяц мучений после ковида, похудел на 17 кг, слабость, мало хожу,приступы затрудненого дыхания, такое ощущение что иногда не могу насытиться кислородом, при это сатурация 99, часто вызывал скорую. температура 37.2 держится до вечера, головокружения и высокий пульс. тяжесть в желудке возле ребер и солнечного. Сегодня пришла часть новых анализов, и там низкий гемоглобин. Скажите я умираю? я уже так не могу.... ПОСМОТРИТЕ мои анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день! В анализах анемия, признаки нефропатии. Не торопитесь умирать. Надо обследоваться и найти причину анемии (ФГДС, кал на скрытую кровь), биохимию крови (креатинин, мочевина, СРБ, общий белок) и повторить общий анализ мочи.
Лариса, я уже в отчаянии, 5ый месяц температуры 37.1, и жуткое состояние, и вот еще гемоглобин низкий.
Может мне еще в сторону онкологии копать?
Не надо торопить события.
Надо оценить реальные причины анемии и повторить мочу. Один анализ мочи с изменениями не интерпритируется.
Боли в животе и анемия - признак повреждения слизистой желудка или 12-перстной кишки. Ферритин сейчас оценивать тоже невозможно, поскольку он может быть еще не объективным в плане содержания железа из-за перенесенного Ковид-воспаления. То есть по факту он высокий как острофазовый белок, а на деле может быть и железодефицит.
Обследуйтесь дальше. Только без паники, стресс не улучшит ваше положение.
Лариса, а низкий гемоглобин не может быть причиной астмы? Бывает ощущения нехватки воздуха, сатурация вроде норма
При дыхательной недостаточности, которая наблюдается при астме, гемоглобин напротив будет высоким. Исключено.
Лариса, и ещё вопрос отец заметил что ночью я скриплю зубами сильно, могут ли быть паразиты виноваты? Может ли из за них быть повышена температура, и низкий гемоглобин?
От паразитов гемоглобин может низким, верно. И температура может быть. Можете провести диагностику - сдать кал на анализ на все виды гельминтов, метолом обогащения троекратно.
Принятый ответ
Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться . Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Игорь, а чтобы гемоглобин поднять, какие препараты посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. А что вы принимали за это время =витамины?)
Ирина, Витамины только первый месяц, после отменил, не было аппетита жкт сбоил, сейчас очень мало питаюсь, нет сил, спазмы в жкт возле ребер, отлежал в гастро, там только гастрит ставили.
Самое интересное в феврале гемоглобин был высокий
Отёки, давление не повышается? Мочитесь мало или много? Вам нужно сдать анализ мочи на суточную протеинурию (потерю белка), сделать узи почек, мочевого пузыря. Сдать анализ на гомоцистеин, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок, электролиты), ферритин.
Ирина, отеков вроде нет, мочусь наоборот много, потому что в стрессе частом, ферритин в анализах есть он вроде бы в норме.
Да, нашла, он в норме.
Ирина, а на нервной почве, дикой депрессии и тревоги, могут такие состояния быть?
Нет. У вас анемия и проблемы с почками. Нужно разбираться
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую принимать Сорбифер 1 т 2 р д, у вас анемия
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть изменения мочи, ее стоит повторить. Также нсть аннсич, стоит найти ее причину, сдедать ФГДС, обследоваться у гинеколога, пока попить препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Добрый день! Нужно сдать ещё кровь на гормоны щитовидной железы-ттг и свободный т4, железо, ферритин, витамин в12. У Вас признаки анемии
Анна, скажите сегодня приходилось вызвать скорую задыхался, при этом сатурация 99 врачи послушали и сказали лёгкие чистые, что это соматика или анемия вызвала такую реакцию?
Анемия может быть, но и в целом это характерно после ковид. Я бы Вам рекомендовала физиотерапию -озонотерарию, походите, достаточно быстро почувствуете эффект