Повышен ТТГ
Здравствуйте, я родила 7 месяцев назад ,ре шила сдать анализы ОАК,Ферритин ,витамин Д ,Т4 свободный и ТТГ (результаты прикрепила ) Так как до беременности и во время я пила эутирокс 25 мг(во время беременности не повышала дозу ,контролировала ТТГ с эндокринологом) Долго не могла забеременеть (первая беременность была неразвивающая ,вторая биохимическая ) ТТГ всегда был выше 5,5,так же еще пролактин был повышен до 1000 (прикреплю запись врача) Несколько врачей не назначили лечения,потом попала к другому доктору и назначала эутирокс и достинекс,пропив 1 месяц все показатели были в норме,еще пропив месяц (достинекс на снижение дозировки,а эутирокс так же 25 мг) я забеременела и все удачно Сейчас нет возможности попасть к врачу очно ,могу ли я опять начинать пить эутирокс 25 мг? Я на ГВ
Здравствуйте
ТТГ, действительно, незначительно повышен, но свТ4 в норме. Это называют субклиническим гипотиреозом. Вне беременности лечения не требуется . Эутирокс в данной ситуации не показан. Рекомендуется пересдать через 3-4 месяца.
Уровень витамина Д снижен, соответстветствует недостаточности . В таких случаях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Однако хочу вас немного успокоить и сориентировать.
По анализам отмечается небольшое повышение ТТГ (до 10 мМЕ/л) при нормальном св.Т4, что соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
Это неопасно для вашего организма и мы его только наблюдаем (если не планируете в ближайшие месяцы беременеть).
Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св. Т4 и антиТПО (если не сдавали).
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Учитывая то, что вы кормите грудью, рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 4000 МЕ (8 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Принимаете йод в период грудного вскармливания?
Нет не принимаю йод,так как у меня есть антитела к ТПО
По поводу влияния йода на антиТПО - это распространенный миф. При ГВ йодид калия 200 мкг важно принимать.
Хорошо
Спасибо
Будьте здоровы 🙏
Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения !
Значит если Т4 в норме ,то эутирокс не нужен?
Если ТТГ повышен, но менее 10 мМЕ и св. Т4 в норме, то тироксин не назначается.
Тем более доза 25 мкг считается очень маленькой и не терапевтической.
Не переживайте, такое повышение ТТГ не влияет на самочувствие и ваше здоровье.
Тактика - наблюдение.
Просто такие значение были и до беременности,я 2 года просто ходила по врачам и все говорили что все в порядке,но с беременностями были проблемы
Сейчас у вас нет планов на беременность в ближайшие полгода?
Нет
Тогда не стоит переживать по поводу ТТГ, просто наблюдайте.
Хорошо
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ повышен, но не критично, т4св в норме, после родов течение первого года может быть послеродовой тиреоидит, который в дальнейшем может привести к необходимости заместительной терапии, но так происходит не всегда, поэтому рекомендуют контроль анализов в динамике. Если в ближайшее время не планируете беременность, то приём тироксина не рекомендуют.
ТТГ, т4св контроль через 6-8 недель, если ТТГ будет больше 10, назначают тироксин.
Также имеется дефицит витамина д3, учитывая тот факт, что Вы на ГВ рекомендуют дозировку не более 4000 ме( например, аквадетрим, вигантол, ДеТриферрол по 8 капель в день, или Фортедетрим 4000 ме)
Два месяца, далее 2000 ме на постоянной основе.
Ферритин в нормальном диапазоне, железодефицита нет.
Также, на всем протяжении ГВ рекомендуют приём препаратов йода, в дозировке 200 мкг , для профилактики йододефицита у малыша ( даже если есть повышение АТ-ТПО) так как физиологические дозировки ( до 500 мкг) не несут вреда для щитовидной железы.
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический, в данном случае вне беременности при ТТГ до 10 и нормальном уровне т4 свободного не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, первично в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
По анализу имеется недостаток витамина д3. В данном отношении подскажите пожалуйста если ли на данный момент грудное вскармливание? Просто дозы витамина д3 различаются при грудном вскармливании и без грудного вскармливания.
Здравствуйте. Ваш ТТГ 4,62 субклинический гипотиреоз. На фоне ГВ и предыдущего бесплодия целевой ТТГ менее 2,5. Восстановление приёма L-тироксина 25 мкг/сут обосновано и безопасно при ГВ. Начните утром натощак, через 6-8 недель контроль ТТГ и Т4 для возможной коррекции. Достинекс сейчас не нужен. Ферритин 20,9 низок для лактации, цель больше 50-70, при необходимости восполняйте железо. Запишитесь к эндокринологу очно.
Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно а т4св в норме это субклинический гипотиреоз, эутирокс нужен только если планировать беременность, и когда ТТг выше 10. В остальных случаях принимать не нужно, на ТТГ сдайте через 2 месяца. Снижен витамин д, он тоже важен для щитовидной железы, для повышения можно например аквадетрим. Ферритин в норме дефицита железа нет. Принимайте йод 200-250 мкг утром после еды пока будете кормить грудью