Экстрасистолы Аит

Здравствуйте! С 2016 поставлен гипотериоз, аит. Принимала Эутирокс, дозировки постепенно увеличивались с 12.5 до 75, вес был избыточный 76-80 при росте 164 Ттг сдавала раз в полгода, результат от 3.2 до-6 в разное время года С января исключила сахар, мучное, стала худеть. За 2 месяца похудела на 8 кг, начались экстрасистолы по вечерам. Сначала редкие, потом чаще и появлялись днем. Ттг был 3.2 Кроме Эутирокса, урсосана и витаминов (омега, д, магний, калий) ничего не принимала. Прочитала побочные действия Эутирокса и перестала его принимать 3 недели. Экстрасистолы ушли почти. Сдала Ттг -11.0… вернула Эутирокс, но в дозе 25, через пару дней Эс опять вернулись. Что мне делать? К эндокринологу только 11/05(((

Аит
41 год

Здравствуйте!

При компенсированное гипотиреозе ваша симптоматика не связана с щж и тироксином. Тироксин вам сейчас нужен, в той же дозировке, ч о принимали прежде, 25 мкг мало

Проверяли ферритина (оптимальный уровень не менее 45) ? Витамин Д в какой дозировке и как долго принимаете? Магний и калий назначен врачом для восполнения дефицита выявленного по анализу (калий может давать побочку на сердце и лучше бы проверить эти показатели)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте Софико, когда начались эс, сдала анализы на калий, магнийи и д
Сейчас приложу анализы. Делала суточный монитор, кардиолог сказал, что с его стороны все норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, д -27, начала принимать по 10000ед с витамином к2, уже 3 недели пью

К2 не нужно, достаточно витамина Д. Кальций повышен, вам нужно посмотреть пгт, альбумин, общий кальций, фосфорр крови

Витамин д, назначают по 7000 МЕ в течении 8 недель, далее 2000 МЕ ежедневно

Так же ферритин посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, ферритин сдавала год назад. Был понижен

Если не восполняли, то вместе с оак сдайте его, при пониженном гемоглобине+сниженном ферритина показаны капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, гемоглобин всегда был в норме. Хорошо сдам, спасибо!

Если гемоглобин будет в норме, тогда может попробовать таблетированной формой, например Гино тардиферон по 1таб 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина, если не дошёл до 45 , то продолжить приём препарат железа.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, спасибо ??

Принятый ответ

Здоровья Вам?

Здравствуйте. ТТГ 3.2 на какой дозировке Тироксина было?
Вот эту дозировку вам и необходимо принимать, сейчас у вас декомпенсация гипотиреоза. Консультация кардиолога. Рекомендую поставить холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, здравствуйте!
Был 75 мкг

Тогда принимайте 50 мкг тироксина. Контроль ТТГ через 40-60 дней

Во-первых Смените препарат, принимайте не Эутирокс, а Эль Тироксин берлин-хеми, во-вторых экстрасистолы очень часто вплоть до остановки сердца при передозировке калия! Сдайте кровь на калий, натрий, магний витамин D ферритин, если у вас дефицит витамина D , оптимальный уровень 35 или ферритина, оптимальный уровень 45 и выше тогда ттг тогда закономерно идёт вверх, Если у вас есть дефицит этих показателей его необходимо ликвидировать тогда дозу Тироксина можно будет снизить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, д -27, начала принимать по 10000ед с витамином к2, уже 3 недели пью

Принимайте Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день, 2 месяца далее переход на 4 капли в день до полугода. Не нужно принимать препарат с витамином к, он сгущает кровь, густую кровь сердце тяжело качать от этого могут быть и экстрасистолы в том числе

Принимайте тромбоасс 100 мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо ??

Здравствуйте. Когда вы не принимала Эутирокс (когда ЭС ушли) калий вы принимали? Добавки с калием редко назначают и которкими курсами.
До приема эндокринолога можно еще раз попробовать не принимать Эутирокс и понаблюдать за сердцем. Или принимайте совсем маленькую дозу - 12.5 - будут/не будут ЭС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте!
Калий по-моему тоже не принимала в тот период

В моче кетоны в большом количестве. Вы накануне не голодали? Мочу нужно повторить или купить полоски для мочи на кетоны и самостоятельно измерять. ЭС могут быть связаны с кетозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, да, я на интервальном питании. Ем 2 раза в сутки. Сладкое и мучное исключила. То есть углеводы по минимуму.

Значит ваши ЭС появились как раз с интервальным голоданием? Вы живете сейчас на кетонах похоже (получаете энергию из жиров). это не для каждого.
Кетоны нужно обязательно отслеживать.
Я порекомендовала бы вам 3-х разовое питание с уведичением количества углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, эс появились через 1,5-2 месяца после начала такого питания. То есть они могут быть связаны с пониженным потреблением углеводов и 2-х разовым питанием?

И пропейте Димефосфон 7-10 дней

возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а с какой целью?

уменьшить кетоз

Здравствуйте
Тироксин Вам нужен, но дозировка 50 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Вит д дефицит, принимайте Аквадетрим или винантол по по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

+ проверить ферритин, норма не ниже 45

Повышен немного кальций, нужно исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена
Для этого сдайте на паратгормон, альбумин, кальций общий пересдать
+ узи щитовидной и паращитовидных желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо ??

Пожалуйста! Всего Вам доброго ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, что такое паратгормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, делала год назад, был узелок
Сейчас буду преределывать

Это гормон, который показывает есть ли нарушение фосфорно кальциевого обмена
Потому что кальций немного повышен, это. Одет быть по 2 причинам: либо связано с дефицитом вит д, либо образование в паращитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь ?

Узи повторите , тем более год прошёл , вместе с паращитовидными железами

Здравствуйте. Попробуйте L тироксин берлин хеми 37.5 мкг через неделю 50 мкг, ттг через 2 месяца. Без препарата нельзя у вас стойкий гипотиреоз. Витамин Д если нет ожирения достаточно принимать 7000 ме в сутки 1 месяц, витамин К не нужен витамин Д и без него хорошо усваивается