Консультация эндокринолога /

Превышен АТ к ТПО — вопрос №444939

имеется узел на щит железе 5*8 мм, 1,5 назад сдала ТТГ4,360 и АТ к ТПО -34,59
назначено было калий йодид и эутирокс 50 мкг - по пол таблетки
сейчас ТТГ 3,160, АТ к ТПО -38,70
скажите неверное лечение назначено? что стоит принимать? К своему эндокринологу не попала пока еще...

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышены антитела к ТПО их регулярно контролировать нет смысла они всегда будут повышены.Но с таким ттг тироксин не назначается. Калия йодид принимать можно так же курсами месяц можно принимать селен и цинк а эутирокс пока нет смысла принимать. Ттг повторите через 3 месяца. Узи щитовидной железы 1 раз в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. У Вас назначено верное лечение, ТТГ сейчас компенсировано, лечение эутироксом в этой же дозировке можно продолжать . Контроль ТТГ 1 раз в 3 месяца - сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный, узи щитовидной железы. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы планируете беременность? У Вас субклинический гипотиреоз, который лечат только при планировании и у беременных. Антитела повышены незначительно, узелочек небольшой. Требуется только наблюдение - ТТГ через 3 мес и УЗИ 1 р в год.
Клиент
Наталия, да мы планируем, у меня в 2019 была ВБ, удалили правую трубу.
И сейчас не получается, еще наблюдаю сильное выпадение волос.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда дозировка тироксина недостаточна 25 мкг не оказывает клинически значимого действия. при планировании ТТГ лучше снижать. прибавьте тироксин до 37,5 мкг (половинку от 75 мкг) и контролируйте ТТГ через 6-8 недель. По поводу выпадения волос проверьте уровень ферритина крови, т.к. субклинический гипотиреоз не влияет на волосы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Приём L-тироксина не нужен, т.к ТТГ повышен незначительно. Пересдайте ТТГ через 3 месяца после отмены препарата. Дозе 25 мкг не оказывает влияния на работу организма. Принимать йодомарин так же не нужно, потому что при АИТ йод не усваивается. Контроль узелка по УЗИ через 1 год. Сдайте кровь на ферритин, т.к при анемии может снижаться функция щитовидной железы