Кашель у ребенка
Ребенок полных 5 лет , уже очень продолжительное время беспокоит сухой кашель . В основном кашель после сна утром . При заболевании кашель усиливается и продолжается в течении дня приступообразный так же сухой . Если ребенок не болеет кашель только по утрам и в течении дня единичные случаи . Так же если постукивать по спине тоже начинает кашлять . Больше года назад переболели мононуклеозом . Так же у нас аденоиды 2 степени . Болеем очень часто . Переодически сдаем анализы для госпитализации по основному диагнозу парез дюшена Эрба . Все в пределах нормы . Энтеробиоз кишечная группа я/глист тоже всегда чистые . Были у аллерголога , сдавали кровь и мазки на аллергены , все хорошо . Переодически наблюдаемся у невролога , тоже ничего не сказали .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.
Если всё хорошо, то помимо невролога рекомендуется консультация гастроэнтеролога и пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобный длительный кашель особенно по утрам может быть характерен для постназального затека, в таком случае при гипертрофии аденоидов назначается курсом гормональный спрей Назонекс / авамис до 3 месяцев.
Так же важно при длительном кашле исключать инфекции, которые могут проявляться такими длительными симптомами, для этого сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.