Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №419594

Доброго времени суток. Беременность, 15ая неделя. В анализах обнаружен белок - анализы прилагаю. Моча темноватая, с хлопьями. Давление обычно 110/70 и днём, и вечером. Отеков особо не замечала, но в ногах будто тяжесть. Иногда бывает ощущение паники, нервозности, не знаю, связано ли. На узи никаких патологий. Возможен ли гестоз при том, что на узи все чисто? Насколько критичны анализы? Не нужна ли при них срочная госпитализация. Мне ее не предполагают. Завтра иду сдавать кровь, бак посев и суточный белок, но очень боюсь, что может быть все хуже и нужно сейчас уже что - то делать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда собираете мочу, влагалище тампоном закрываете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, закрывала ваткой, тоже думала, что ошибка может быть, но хлопья очень крупные в моче

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Белок до 0.3 нестрашен. Но посев мочи надо сдать обязательно. А сейчас как минимум начать прием травяных препаратов: Канефрон 2т*3р/сут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Так рано гестоз( преэклампсия) не проявляется.
Вероятнее всего вы не правильно сдали анализ.
Рекомендую вам пересдать его.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько кг набрали за беременность уже?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 1,5 максимум
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, госпитализация Вам не нужна.
Белок при беременности может быть до 0.3 г в л.
Сдайте мочу на суточный белок, посев мочи на флору с чувствительностью к а.б.
Страшного ничего нет у Вас. Этот белок в моче связан с беременностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, конечно, это не может быть преэклампсией. Кто вам сказал об этом? ? кто пугает беременную такими страшными диагнозами?
Белок 0,3 - это скорее всего, погрешность в сборе анализа, темная - что кушали тем сдачей анализа? Свекла, гранат?
Все правильно вам доктор дал для дообследования, а дальше видно будет) экстренной, да и не только, госпитализации не требуется))) не переживайте))) и самое главное, в вашем состоянии нельзя так волноваться ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена!
Гестоз, а точек преэклампсия - это триада симптомов, включающая в себя протеинурия (белок в моче), повышение артериального давления (140/90 и выше) и отеки.
Что важно - ПОСЛЕ 20 недели беременности.
А есть понятие - протеинурия беременных без гипертензии. Это совсем другой диагноз и подход к нему однозначно другой.
Что Вам нужно - пересдать ОАМ, собрать суточную мочу, для исследования суточной протеинурии. Если значение будет менее, чем 0,33г/л - Вам показано только наблюдение. Конечно, если есть белок, нужно исключить заболевания почек у уролога, и в течение беременности тщательно наблюдать за собой - ежедневно мерять давление, наблюдать за отеками (отеки нижних конечностей, усиливающиеся к вечеру, являются физиологическими во время беременности), а самое главное - не переживать и не нервничать.
Выполнять все рекомендации доктора, пить побольше жидкости, и своевременно сдавать анализы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас белок-это проявление инфекции мочевыводящих путей. На 15 неделе беременности преэклампсии нет.
Вам правильно всё назначили. Раз жалоб нет, давление в норме, отеков нет, госпитализации экстренной не требуется