Длительная боль в голове. Гипоплазия интракраниального сегмента левой позвоночной артерии; фенестрация.
Здравствуйте! У меня с середины января ежедневно болит голова, я уже из последних сил держусь, очень тяжело. Боль постоянная, я засыпаю и просыпаюсь с ней, она распирающая, давящая, иногда плавающая. Глазные яблоки помимо этого тоже болят, их будто выкручивает, рассеянность бывает зрения. Они заболели раньше головы. Сделала вчера МРТ мозга и МРА интракарниальных сосудов/артериография, без вен. Пришел результат : «МРА признаки гипоплазии интракраниального сегмента левой позвоночной артерии; варианта развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по Р1 сегменту правой ЗМА и по левой задней соединительной артерии». Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, D>S, диаметр артерий справа 0,21 см, а слева 0,08 см, (норма 0.15-0.38 см.) Получается, разница немаленькая 0,08 см - это сильно узкий просвет. Диаметр основной артерии 0,3 см, при норме от 0,15 см. Получается, мои сосуды и артерии настолько узкие, что туда ни кровь, ни кислород должным образом не поступают? Я прочитала, что есть связь с атеросклерозом, липидным спектром? Незадолго я делала узи сосудов шеи, и там в бифуркации брахицефального ствола комплекс интима-медиа утолщен до 1.3мм (норма до 1 мм). Еще у меня на рентгене шеи при поворотных пробах обнаружены начальные признаки спондиоартроза, остеохондроза, знаю что есть спондилез, его еще в 2016 году обнаружили. 10 лет назад у меня тоже полгода болела голова, в тот момент помог Мексидол. В этот раз уколы Мексидола никак не помогли. Голова в этот раз, заболела в момент когда я делала ремонт, то есть сильно задирала голову, сгибала подолгу шею сзади, например когда наверху обои клеила. Могло ли это сказаться на боли и осложнении? Еще на МРА артерий есть фраза - «Отмечается фенестрация на протяжении см». Что это такое? Это увеличение сосуда и зарождающаяся аневризма, как пишут в интернете? Скажите пожалуйста это диагноз лечится? Он врожденный, это хроника? Какого исхода мне ожидать? Я очень боюсь, что в любой момент возникнет инсульт, потеря памяти, не понимаю чем это грозит. Нудно ли дополнительно делать МРТ вен мозга? Спасибо! Заключения приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По узи начальные изменения в стенках сосудов. Липилограмму нужно проверить.
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Амитриптилин
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Здравствуйте, а как все таки бороться с гипоплазией? Есть ли последствия?
Нет. Это врожденная особенность. Кровоток приспособлен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным исследованиям не выявлено ничего катастрофичного. Гипоплазия артерии-врожденное состояние, к которому головной мозг адаптировался с рождения, поэтому это не будет причиной головной боли.
Начальные атеросклеротические изменения также не дадут головную боль. Нужно проверить липидограмму ( холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, индекс атерогенности), с результатом к терапевту.
Для уточнения тира головной боли надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот или бумажный). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.
Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, если есть такой симптом(укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли. Чем купируем: -НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
С неврологом подбирать профилактическую терапию головкой боли, пока ситуация не уточнена обычно рекомендуют противоболевые антидепрессанты длительно ( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин)+ когнитивно-поведенческая психотерапия