Чувство стянутости и сильное напряжение в лице,так же боль вокруг глаз
Ситуация довольно тяжелая, был достаточно у многих врачей, начиная с дерматолога, ревматолога, гнатолога, психиатра, невролога и цефалголога. 24 ноября 2024 года-конец курса ретиноидов (лечение акне) Оставил данный период по времени, в надежде что само пройдёт 5 марта 2025 год- сильные боли в лице, чувство стянутости кожи,при мимике кожа больше стягивается неприятным образом и болит. Сухость глаз, сильная боль в глазах, глаза сильно красные Этап 1. Нет понимания из-за чего, у дерматолога предположение такое что я сильно стрессую, но я чувствую себя замечательно и скорее волнуюсь и стрессую именно из-за боли в лице и никак иначе. Назначение дерматолога: Дата: 31.05.2025 Жалобы: Чувство стянутости и приливов стянутости на лице Назначения: 1. Мезоботокс 20ед в разведении Миотокс внутрикожно 2.По назначению терапевта или невролога АТАРАКС по поводу хронического зуда при розацея, или антигистаминные 14 дней по таблетке в день ( супрастин, Цетрин, Кестин, Зодак) В моем понимании я лично проигнорировал пить данные препараты, ибо очень трудно после ретиноидов в каких-то дозах что-то пить и не уверен что проблема в этом, слабо верится Этап 2. Мнение врача дерматолога: Видимо пошла первичная розацея у Вас Немного по возрасту рановато , то стартанула Это именно гиперреактивные сосуды , которые реагируют НА ВСЕ ветер, холод, прикосновения Сначала отключим мезотоксином реактивность сосудов и посмотрим реакцию Вердикт розацеа и делаем уколы ботулинотерапии и ждём результата ( 3 месяца после уколов) За три месяца особо разницы не почувствовал, начал лечить глаза у офтальмолога и все лечимся и есть какой-то результат Этап 3. Мнение дерматолога: Солантра 1 раз в день Скорее всего симптоматика еще снизилось из за лечения глаз , раз на фоне лечения офтальмолога ощущения получше Моя терапия Солантрой не могла еще так быстро сработать 22 июня начало. Мажу два месяца никакого результата относительно в боли нет, дискомфорт никак не решается Этап 3. Мнение дерматолога: 28 август Я бы еще к неврологу попробовала Вас отправилась Центральная часть лица - зона иннервации тройничным нервом Сильные боли - это заболевание неврит , воспаление тройничного нерва. Так как просто жжение невыносимые при розацея без покраснений приливов красных - это просто невозможно Воспаление тройничного нерва - может и от однократного перегрева/переохлаждения быть. Так как моя зоны работы только поверхность кожи ( это как раз про ботулинотерапию, но она приливы точно убирает и жжение поверхности кожи) Но боли при мимических движениях - я переживаю что это что то уже более глубокое может беспокоить Это уже врач невролог 29 август поход к неврологу MedSwiss Биохимические исследования крови: глюкоза; СРБ; ревматоидный фактор (латекс-тест) Общеклинические исследования крови: клинический анализ крови Медикаментозное лечение: Эсциталопрам ( ципралекс, селектра) 10 мг по 1/4 таб. утром во время еды- 4 дня, затем 1/2 таб. утром- 10 дней, затем 1 таб. утром- 6 мес., фенибут 250 мг по 1 таб. вечером после еды- 20 дней. - Латвия Рекомендации: конс. ревматолога Режим труда и отдыха. Двигательная активность Релаксирующие методики ( медиации, аутотренотельные практики) Не особо внушила доверия данный врач, проблему кинула всю на депрессию. До этого с хорошим настроением шел в голове мысли, что я решу данную проблему, спокоен сильно и после этого вердикта был удивлен и не верил все таки опять же. Боль: противная, чувство стянутости Области: лоб, вокруг глаз, щеки Периодичность: практически постоянно Сон: стабилен Поход в еще одну клинику Истклиника Невролог сказал что лекарственно индуцированная атипичная лицевая боль. Пил полиневрин 1таб 2 раза в месяц, тиктацид БВ 300 мг 2 таб на утро карбамазепин 200 мг 1/2 таб 3 раза в день 1 месяца. Данный врач рекомендовал делать иглорефлексотерапию за 50 000 рублей, я попробовал два раза, но мне почему-то втыкали в одну руку иглу и я никакого эффекта не получал)))) Я могу продолжать данный список бесконечно Дошел до очень хорошего врача невролога цефалголога, сейчас наблюдаюсь у него и пью 90мг дулоксетна, до этого сделали ботулинотерапию, но я ничего не ощутил относительно положительного эффекта. Параллельно пробую иду к другим врачам и стараюсь решить свою проблему в молодом возрасте. Был у ревматолога сделал капельницы эзомепразол 40 мг в в , преднизолон 250 мг в в, Стерофундин 500мл в в. Эффекта никакого не получил. Был еще у невролога, назначили так де дулаксетин и лирику. Диагноз: соматоформное расстройство Хочу услышать дельный совет от вас, все анализы идеальны, МРТ ДВНЧС тоже. Что нужно мне сделать чтобы избавиться от этого? Пью полторы недели Дулаксетин 90мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, у вас имеется нейропатия мелких волокон, возникшая на фоне приема Акнекутана. Это редкое, но известное в медицине осложнение терапии ретиноидами. Системные ретиноиды в высоких дозировках (у вас было 48 мг/сутки) могут вызывать демиелинизацию и структурные изменения в чувствительных нервных окончаниях. Также изотретиноин активирует специфические ирритантные рецепторы TRPV1 на мембранах сенсорных нейронов. Это запускает их стойкую гиперчувствительность и хронический болевой синдром.
Основные симптомы:
Чувство стянутости и жжения кожи. Происходит постоянная генерация сигналов из поврежденных волокон.
Сухость глаз и слизистых оболочек. Нарушается работа слезных и слюнных желез из-за повреждения нервов.
Красные глаза и боль. Из-за критической сухости развивается синдром «сухого глаза» и сильное компенсаторное расширение сосудов (красноту) и режущую боль.
Зябкость и покраснение кистей. Нарушение вегетативного контроля тонуса мелких сосудов приводит к их спазму на холод (синдром Рейно).
Можно поставить диагноз с помощью
1.Количественное сенсорное тестирование (КСТ).
2.Конфокальная микроскопия роговицы. Неинвазивный метод исследования глаз.
Проводят только в экспертных центрах.
Лечение длительное, поскольку нервная ткань восстанавливается медленно.
1.Назначенный вам Дулоксетин (антидепрессант из группы СИОЗСН) является препаратом первой линии. Он блокирует проведение аномальных болевых импульсов в головной мозг.
2.При неэффективности Дулоксетина к схеме могут добавить прегабалин или габапентин в адекватных терапевтических дозах.
3. Применяются препараты альфа-липоевой (тиоктовой) кислоты 3 месяца и высокие дозы витаминов группы B , например нейробион)для ускорения заживления нервных оболочек.
4.Офтальмологическая защита. Для защиты роговицы постоянное (каждые 1-2 часа) закапывание гелей и капель без консервантов (например, на основе гиалуроновой кислоты и трегалозы).