Консультация терапевта /

Осложнение после болезни, возможен ревматизм? — вопрос №1095003

Переболела с 04.10.22 по 13.10.22. С температурой до 38, обильными желтыми выделениями из носа и жёлтой мокротой.Противовирусные и Изофра эффекта не давали, поправилась на антибиотиках (Амоксиклав 7 дней)Через день -два появились ноющие боли в суставах(кисти, запястья,стопы,таз, колени)В некоторых добавился хруст,боль усиливает к вечеру.Ощущение скованности в движении пальцев правой руки.Проведены обследования:экг,рентген кистей, клинический анализ.По экг-нарушение внутрежелудочковой проводимости, по снимку -"Слабо выраженные явления артроза пястно-фаланговых суставов 1 пальцев."Кровь а норме.
В подростковом возрасте наблюдалась в институте ревматологии и там рекомендовали проходить дневной стационар каждый год.Но я по-молодости забила. Колени болели всегда при сгибании,обострялась боль при болезнях.Проходила время от времени ЭКГ и эхо. Сейчас помимо суставов беспокоит слабость,быстрая утомляемость, учащенное сердцебиение периодами, повышенное давление.Принимаю Милдронат, Триптофан, витамины группы В,пробиотики.
Возможно ли развитие ревматоидного артрита или это что-то другое? Какие дополнительные обследования необходимо пройти? Через сколько после болезни можно сдавать АСЛО и ревмопробы?На сколько серьезны изменения на экг,нужна ли консультация кардиолога,ревматолога?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр.тонзиллит, пролапс митрального клапана, ВСД по гипертоническому типу, остеохондроз, аурная мигрень

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это похоже либо на ревматизм или на реактивный артрит, тут вам уже можно сдавать анализы и обратиться для лечения и обследования к ревматологу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это похоже либо на ревматизм или на реактивный артрит, тут вам уже можно сдавать анализы и обратиться для лечения и обследования к ревматологк

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая клинику, данные обследований, рекомендую обратиться для начала к ревматологу,для исключения ревматоидного артрита.
Доктор после осмотра, назначит дополнительное необходимое обследование.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать СРБ, рф, АЦЦП для исключения ревматологических заболеваний.
Желательно пройти холтер ( регистрация экг в течение суток) с последующей консультацией кардиолога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите результат крови.
На фоне поражения бетагемолитеческого стрептококка могут формироваться реактивные артриты. Приложите об.анализ крови. Сдайте кровь на срб, асло, ревмофактор уже сейчас. Выполните бакпосев из зева на бетагемолитический стрептококк через 2 недели. Анализ мочи контроль через 10 дней. Выполоните сейчас узи сердца для исключния перикардита, миокардита, эндокардита, учитывая анамнез ревматизма в детстве. Буду рада ответить на ваши вопросы
Клиент
Елена, здравствуйте! Кровь приложила,но там без отклонений. Уточните, пожалуйста,сдавать анализы через 2 недели/10 дней после начала болезни или выздоровления? В детстве наблюдалась,но диагноз ревматизм не подтверждался. Только хотели наблюдать. Ставили диагноз -постинфекционная артралгия.
Как понять экг?Врач в поликлинике сказала просто попить магний или кальций.На УЗИ сердца направлений нет совсем.Но если есть срочность,сделаю платно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Анализ на посев - через 2 недели так как принимали антибиотики, через 2 недели от окончания приема. Экг в норме. Узи лучше сделать, так как в анамнезе подозрение на реаматизм, а сейчас симптомы возможно поствирусной астении, но всегда должна быть настороженность в осложнениях на сердце
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, изменения на ЭКГ НЕ серьёзные, вам очень хорошо, тщательно его описали, во многих слу,аях подобные изменения считаются незначительный и не описываются. Не опасные. Но могут пройти при лечении сердца(милдронат, рибоксин, кокарбоксилаза). По вопросу ревматизма по описанию суставов имеется только артроз, это обменные невоспалиттельные изменения суставов, не такие, как при ревматоидном артрит. Там именно артрит. А у васартроз. Но при поогрессировании болей в суставах делают ревмопробы, АСЛР, РФ, антитела к ДНК и т.д С РБ, фибриноген. И если появляетс полож.что то из этого, то консультируются у ревматолога. Сейчас нет у вас опасений, не сохраняется температура, только утром скованность. По ней одной ревматич.заболевания не ставят.Можно, конечно, с любым поражением суставов посетить ревматолога, он разбирается и назна,ает лечение. Сдайте анализы, что я написала, и тогда можно будет дальше действовать
Клиент
Ирина, здравствуйте. Благодарю за ответ. Температура 37-37,3 держится. Милдронат принимаю уже месяц и это на его фоне сохраняется слабость и эпизодические, давящие боли в груди.Можно ли уже сдавать эти анализы или подождать?От начала болезни прошло 16 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, сдайте сейчас.а антибиотики назначили?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если температура, то сделать ЭХО-кг, по ним исключают вегетации, что бывают при эндокардите, как начале ревматич.поражения сердца. Если все нормально по полостям сердца и клапанам будет, то просто с температурой работать. Цефтриаксон проколоть , например, он справиться. Пока температура держится, то тяжелее всего сердцу приходиться, оно подвергается воздействию токсинов, почему с температурой и работать нельзя, могут быть осложнения на сердце. Не обязательно ревматизм, просто повыш.нагрузка. милдронат, конечно помогает в этом случае, но надо убрать причину. Саму интоксикацию от температуры. Т.е. нормализовать её.
Клиент
Ирина, спасибо, поняла! Антибиотики пропила 7 дней Амоксиклав. 13-го закончила приём. Боли в суставах начались после
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не помог значит. Это неудивительно, мягкий он. Можно кларитромицин500 мг 2раза, и даже на1 раз начать пару дней может помочь. Если нет, 2 суток не собьёт температуру то 500 мг 2 оаза. 5-7дней. Или цефтриаксон, этот колоть.