Мой свекр 68 лет, диабет 2 типа уже более 10 лет, за два месяца похудел более чем на 20 кг. Нет сил, мышцы просто не работают, терапия не помогает
Началось все с того, что зимой ему стало дискомфортно глотать, то есть опявился некий ком в горле, в райне щитовидки или лимфоузлов стали прощупываться два шарика. В общем по итогу ему сделали биопсию, дважды. Никаких отклонений, злокачественных образований не выявлено. Далее он стал резуо и сильно худеть, за два месяца более чем на 20 кг, сейчас просто кожа да кости. Лежал в отделении неврологии, сделал кучу анализов, в том числе и брали кожу, мышцы на анализ. Поставили диагноз диабетическая миопатия. Колят раз в неделю укол методжект, но улучшений нет. Теперь даже не встает, ранше у него были хоть силы выйти на прогулку, сейчас даже по квартире не ходит. Анализы могу прикрепить, но только по крови, по нерологии была много анализов но у меня их нет. Хотела бы понить верно ли выставлен диагноз, верная ли теропия и что нам вообще делать для улучшения его состояния. На онкомаркеры сдавал анализ, там все нормально. Ест плохо (но ест), потому что дискомфорт в горле никуда не делся, плюс говорит, что аппетита нет.
Здравствуйте!
По анализам есть признаки поражения мышечной ткани - повышение аст, алт, лдг, КФК.
Так как есть признаки нарушения глотания, хотелось бы уточнить, делали ли ему фгдс, узи щитовидной железы, или кт шеи, органов грудной клетки и органов брюшной полости?
ФГДС делали, гастроэнтеролог сказал, что по его части все нормально
УЗИ щитовидной железы?
Не могу сказать, не знаю. Сегодня забрали в реанимацию(
Признаки поражения мышечной ткани могут указывать на нарушение глотания из-за мышечного нарушения.
Ну да, ему так и сказали, что он глотать не может из-за того что мышцы не работают
Принятый ответ
Здравствуйте. Потеря 20 кг за 2 месяца, обездвиженность и дисфагия не типичны для диабетической миопатии. Необходимо исключить паранеопластический синдром (ПЭТ-КТ, онкомаркеры), миастению (антитела к ацетилхолиновым рецепторам, прозериновая проба), амилоидоз (пересмотр биопсии) и тиреотоксикоз. Лучше проконсультироваться с неврологом, КТ грудной клетки, брюшной полости и таза с контрастом, анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам, титин, MuSK, миозит-специфические антитела. При дисфагии назогастральный зонд для питания. Не ждите улучшения, нужна активная диагностика. Будьте здоровы.
Да в том то и дело, что как раз диагноз и выставил невролог и лечение назначал он, совместо с ревматологом
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
Выраженная прогрессирующая мышечная слабость с вовлечением верхних и нижних конечностей, снижением силы до 3–4 баллов, затруднением ходьбы и самообслуживания.
Очень быстрое похудение более чем на 20 кг за короткий срок.
Дисфагия (нарушение глотания) и слабость проксимальных мышц.
Повышение АСТ до 206, АЛТ до 115 и особенно ЛДГ до 1540. Такой профиль ферментов часто больше отражает мышечное разрушение, чем чисто печёночную патологию.
ЭНМГ показывает признаки денервационно-реиннервационного процесса, более выраженного дистально, с указанием на нейрогенный характер поражения.
.
Диагноз диабетической дистальной сенсо-моторной полинейропатии и диабетической миопатии сам по себе объясняет часть симптомов, но возможно не объясняет полностью:
очень быстрое и массивное похудение
выраженную проксимальную слабость
дисфагию
высокую ЛДГ
в подобных случаях врачи иногда
Пытаются исключить:
Болезни мотонейрона (например - БАС и варианты)
Воспалительные миопатии (полимиозит, дерматомиозит, иммунно-опосредованные миопатии)
Системные онкологические процессы даже при нормальных онкомаркерах (они не исключают рак- не являются специфичными точно отражающими онкологии , из них более достоверный это пса у мужчин)
Эндокринные причины
В подобных ситуациях врачи иногда рекомендуют :
Консультацию невролога в федеральном центре
КТ грудной клетки и брюшной полости , колоноскопию,гастроскопию,кал на скрытую кровь
Невролог в федеральном центре может назначить кфк, миоглобин, альдолаза в крови
Мрт мышц (бедра,плечевого пояса),биопсию мышц
Иммунологический профиль миозитов
ПСА делали, там вроде норма, я забыла прикрепить, вот сейчас прикрепила данный анализ. БАС наврологи исключили
ПСА в пределах нормы. но сам по себе он говорит только о низкой вероятности заболевания предстательной железы. Другие онкологические заболевания не исключает.
Креатинкиназа (КФК) была резко повышена до 7896. Такой уровень характерен для выраженного повреждения мышечной ткани и уже сам по себе требует поиска причины. Для обычной диабетической полинейропатии такие цифры не всегда характерны.
Кроме того, АСТ 212 и АЛТ 138 могут повышаться не только при заболеваниях печени, но и вследствие повреждения мышц. В сочетании с КФК почти 8000 это делает мышечную патологию тоже вероятной.
При этом альфа-фетопротеин и ПСА без отклонений, но нормальные онкомаркеры, к сожалению, не позволяют исключить онкологический процесс, если он рассматривается по клинической картине.
Если БАС уже исключен неврологами, то, врачи иногда пытаются исключить воспалительные и иммунно-опосредованные миопатии (полимиозит, дерматомиозит, аутоиммунную миопатию), а также скрытые онкопроцессы
В подобных ситуациях иногда рекомендуют консультацию невролога в федеральных центрах и иногда ревматолога, занимающихся нервно-мышечными заболеваниями, определение миозит-специфических антител, МРТ пораженных мышц и, при необходимости, биопсию мышцы.
Именно сочетание выраженной слабости верхних конечностей , дисфагии, быстрого похудения и столь высокого уровня КФК иногда наводит врачей на мысль поиска причины поражения мышечной ткани, а не только
объяснения симптомов диабетической полинейропатией
У ревмотолога он был, он и выписал методжект
То что хорошо , что уже хотя бы была выполнена фгдс .
Но при неоьяснимом похудании часто выполняюти колоноскопию и вместо рентгена кт грудной клетки .
Понял вас по поводу ревматолога . Просто не увидел об этом информации в документах поэтому решил на всякий случай написать про него .
А ревматолог вынес какой либо
Конкретный диагноз ? Или же может направил на иммунологические исследования ?
И есть ли эффект от методжекта ?
Нет, эффекта нет, вроде в первые дня два было улучшение, а теперь вот вообще почти не встает, сил вообще нет. Про ревматолога честно не знаю, он у же был у такого количества врачей, что можно заптутаться кто что говорил. Он живет в другом городе, попрбуем попросит вообще все анализы и выписки которые у него были, кт, мрт и прочие исследования, которые были
Есть такой сайт мсз.рф
Его так же можно найти в поиске интернета как - Москва столица здоровья бесплатная госпитализация по ОМС
На этом сайте или по номеру их горячей линии +7 495 587 70 88
Можно оставить заявку .
Может быть это хотя бы как то вам поможет , я слышал много положительных отзывов от людей о данной программе
Я поняла вас, спасибо большое
Принятый ответ
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Хорошо, обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Я посчитал индекс де Ритиса он равен 1,79 , это говорит за нарушение поперечно- полосатой мышечной ткани.
Повышение АЛТ, АСТ, ЛДГ и индекс де Ритиса выше 1 указывает на поражение скелетной мускулатуры и /или миокарда.
ЛДГ (лактатдегидрогеназа) -маркер повреждения тканей. Он содержится во многих клетках организма: в сердце, печени, скелетных мышцах, эритроцитах, почках и других органах.
Диабетическая миопатия редкое осложнение СД2, но обычно не вызывает столь тяжёлого прогрессирующего истощения и дисфагии.
Учитывая быстрое похудание (более 20 кг за 2 месяца), слабость, дисфагию, узелки в шее и отсутствие ответа на терапию, необходимо исключить паранеопластический синдром, даже при нормальных онкомаркерах. ПЭТ-КТ золотой стандарт для выявления скрытых опухолей. Также важно исключить миастению (анализ на антитела к AChR, MuSK), аутоиммунные миопатии (анти-SRP, anti-HMGCR), тиреотоксикоз (ТТГ, Т4 свободный).
Биопсия мышц должна быть пересмотрена специалистом. Методжект при диабетической миопатии не применяется - вероятен ошибочный диагноз. При дисфагии показано зондовое питание для предотвращения истощения.
Рекомендовал бы на очном ПЭТ-КТ для исключения онкопатологии.
Консультация нейромышечного центра, повторная оценка биопсии.
Исследование щитовидной железы, антитела при миастении.
Поддерживающая терапия: белок, электролиты, витамины, профилактика пролежней.
Немедленно нужна ревизия диагноза в специализированном центре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добры йдень, подскажите на счет методжекта, у меня тоже сомнения и на счет диагноза и на сет назначения лекарства, но это на уровне интуици, ведь я совсе мне врач. У него после методжекта еще большая слабость и потеря аппетита, что является побочным эффектом данного лекарста. Плюс начали почки болеть, а АСТ и АЛТ у него и так завышены сильно. Стоит ли прекраьить колоть даное лекарство?
Здравствуйте!
Диабетическая миопатия - реальное состояние: при длительно некомпенсированном диабете глюкоза повреждает мышечные волокна, из-за чего развивается слабость. Сама по себе она редко объясняет весь букет симптомов сразу. Резкая потеря веса, ком в горле и увеличенные лимфоузлы - это не типичная картина только для миопатии. То, что биопсии не нашли злокачественности - хороший знак.
Здравствуйте. Быстрая потеря веса и дисфагия не характерны для диабетической миопатии, что требует пересмотра диагноза в специализированном центре. В таких случаях рекомендуют исключение паранеопластического синдрома через ПЭТ-КТ и аутоиммунных миопатий через анализ на специфические антитела. Метотрексат может усугублять слабость и токсически влиять на печень, поэтому вопрос о его отмене необходимо срочно обсудить с лечащим врачом. Высокий уровень КФК указывает на активное разрушение мышц, что не объясняется только сахарным диабетом. Необходимо обеспечить нутритивную поддержку через зонд при невозможности полноценного питания. Самостоятельная отмена препаратов недопустима без врачебного контроля из-за риска осложнений.
Я вас поняла, спасибо за ответ. Врач сказал, что ну он же так сразу не работет, он имеет накопительный эффект, а про побочки ничего не сказал. В общем сегодня забрали в реанимацию, еле дышал через раз и пульс почти не прощупывался. В общем долечились видимо не тем и не от того(
В таких случаях рекомендуют полное доверие врачам интенсивной терапии, которые сейчас стабилизируют его жизненные показатели. Критическое ухудшение требует немедленной коррекции диагноза и исключения аутоиммунных или паранеопластических причин мышечной слабости. Вопрос об отмене метотрексата должен решаться исключительно лечащим врачом с учетом текущего состояния печени и почек. Нутритивная поддержка через зонд необходима для предотвращения дальнейшего истощения организма.
Да, спасибо большое. Через зонд будут подавать питание, сказали, сейчас на аппарате поддерживающем дыхание, так как он самостоятельно не может дышать, пытается вдохнуть и не может до конца это сделать. Давление было 60 на 40, его стабилизировали. Но ничего обнадеживающего вообще не говорят. Ну и он без сознания
Принятый ответ
Прогноз зависит от ответа на терапию интенсивной терапии и скорости восстановления самостоятельного дыхания.