Ротационный подвывих. Ассиметрия зубовидного позвонка.

Здравствуйте уважаемые врачи! Недавно задавала похожий вопрос https://sprosivracha.com/questions/4391863-rotacionnyy-podvyvih-s2 Сегодня сделала рентген ШОП с пробами. Так понимаю подвывих подтвердили? Насколько серьёзна ситуация и какой прогноз? Действительно ли с такими проблебами противопоказан общий наркоз с миорелаксантами? Очень переживаю и жду ответа.

49 лет
5 Июля ·Просмотров: 248·Олеся, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам данного обследования не подтверждается нестабильность именно на "проблемном" уровне С1-С2. Описана функциональная (непатологическая) нестабильность на уровне С4 позвонка.
Помимо этого по результатам данной рентгенографии подтверждается ассиметричное положение зубовидного отростка, что описывали и ранее у Вас по МРТ ШОП несколько лет подряд.

На мой взгляд, еще требуется КТ ШОП для оценки положения С1 и С2 позвонков в 3Д-режиме. С результатами всех обследований рекомендуется консультация нейрохирурга, чтобы оценить сами снимки всех исследований и получить официальное заключение.
Также, на мой взгляд, плановое оперативное лечение совершенно не противопоказано. Миорелаксанты здесь совсем не при чем. Настороженность может быть в плане разгибания шеи во время интубации трахеи анестезиологом.
Если требуется оперативное лечение по показаниям (например, по гинекологии), то могут провести эндоскопическую интубацию трахеи без разгибания шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Благодарю за ответ! А чем такая ассиметрия вообще опасна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

И опасно ли делать например ФГДС под наркозом? Там разгибают шею при вводе эндоскопа? Какой прогноз на будущее?

Не вижу опасности от данного положения С1 позвонка. Прогноз, на мой взгляд, благоприятный.
При ФГДС под седацией не обязательно разгибать шею.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нестабильность С1–С2 у вас действительно есть. Это не артефакт позы и не «неудобно лежала» — асимметрия зубовидного отростка и боковых масс подтверждена тремя независимыми методами (МРТ 2024, МРТ 2025, рентген с пробами 2026). Лаборант тут ни при чём.
Анестезиологи отказали вам абсолютно обоснованно. При тотальной миорелаксации мышцы шеи перестают фиксировать краниовертебральный переход. Если там есть подвижность, то при интубации, повороте головы или даже укладке на столе позвонок С2 может сместиться настолько, что сдавит продолговатый мозг или верхние отделы спинного мозга. Это не теоретический риск, а реальная угроза внезапной остановки дыхания и кровообращения. Да, это фатально.
Ваши симптомы: щелчки, онемение по руке, гул в ухе, пульсация после нагрева, не панические атаки, а клинические проявления вертебробазилярной недостаточности на фоне этой нестабильности и извитости артерий. Они совпадают с данными МРТ, так что списывать на «нервы» не стоит.
Исправить это можно только хирургически: фиксацией С1–С2 или окципитоспондилодезом. Но это серьёзная операция, которую делают не для косметических целей, а для предотвращения инсульта или гибели при случайной травме или неосторожном движении.
Что делать с миомой? Отложить. Плановый наркоз с миорелаксантами вам противопоказан до тех пор, пока не будет решён вопрос со стабилизацией шеи. Если миома не угрожает жизни, тяните, консультируйтесь с нейрохирургом, который специализируется именно на краниовертебральной патологии, и принимайте решение об операции на шее. Без этого ни один адекватный анестезиолог не даст вам добро на общий наркоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Благодарю за ответ. Но птшут ведь про нестабильность С4 по рентгену сегодняшнему. Скажите пожалуйста с такой патологией можно жить дальше спокойно?

Для индивидуальных рекомендаций необходима консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ с диска в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам функциональной рентгенографии ситуация выглядит более благоприятной, чем можно было предположить по МРТ.
Самое главное признаков клинически значимой нестабильности или подвывиха С1 С2 не выявлено. В описании указано, что патологического смещения зубовидного отростка нет, суставные поверхности ровные и конгруэнтны, суставные щели сохранены. Асимметрия расстояний сама по себе не подтверждает подвывих и может быть анатомической особенностью или связана с небольшим поворотом головы при исследовании.
Подтвердилась только минимальная нестабильность С4, что нередко встречается при остеохондрозе и обычно лечится консервативно.
Поэтому говорить об опасном подвывихе С1–С2 оснований нет. Что касается общего наркоза с миорелаксантами, то по представленным данным абсолютных противопоказаний не прослеживается. Окончательное решение принимает анестезиолог, но подобные изменения сами по себе обычно не являются причиной отказа от необходимой операции.
Прогноз в целом благоприятный. По представленным исследованиям признаков высокого риска быстрого прогрессирования или повреждения спинного мозга не видно. Для окончательного заключения рекомендована очная консультация нейрохирурга или вертебролога с оценкой всех результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое за ответ! Скажмте, а разное расстояние др боковых масс атланта 4,5мм и 6,5мм это много? Может быть пройти еще МРТ и КТ чтобы точно исключить либо подтвердить? Я переживаю всю ночь сегодня плохо спала накрутила себя(

Разница 4,5 и 6,5 мм сама по себе не считается большой и чаще отражает либо лёгкую анатомическую асимметрию, либо небольшое положение головы во время снимка. Для клинически значимого подвывиха обычно нужны другие признаки смещение, нарушение конгруэнтности суставов и неврологическая симптоматика, чего у вас по исследованиям нет.
Дополнительное МРТ, КТ имеет смысл только если это успокоит вас или если нейрохирург при очной оценке сочтёт нужным уточнить детали. С точки зрения уже сделанных МРТ и функционального рентгена убедительных данных за опасную нестабильность С1 С2 нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному описанию рентгенографии признаков грубого атлантоаксиального подвывиха не описано. Есть асимметрия зубовидного отростка и минимальная функциональная нестабильность на уровне C4, что не является противопоказанием к общей анестезии с миорелаксантами. Для окончательной оценки необходимо МРТ шейного отдела позвоночника и очный осмотр нейрохирурга (при необходимости — КТ краниовертебрального перехода), после чего можно определить клиническую значимость выявленных изменений и прогноз. В большинстве подобных случаев лечение консервативное, а решение о возможности наркоза принимается анестезиологом совместно с нейрохирургом после оценки стабильности шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста т.е это не ротационный подвывих как писали в прошлом году на МРТ?
А МРТ будет информативно? Может лучше КТ? Делают ли у нас в Челябинске КТ в 3D режиме? Посоветуйте пожалуйста.
Я конечно пройду доп.обследования и запишусь на приём.

Здравствуйте. По представленному описанию подтвердить ротационный подвывих C1–C2 нельзя. МРТ прошлого года могло лишь косвенно указывать на изменение взаимоотношений позвонков. Золотым стандартом для оценки костных структур атлантоаксиального комплекса является КТ, а не МРТ.
В вашей ситуации есть смысл выполнить КТ краниовертебрального перехода (C0–C2) с тонкими срезами и 3D-реконструкцией. Такое исследование значительно информативнее для подтверждения или исключения ротационного подвывиха, оценки симметрии атлантоаксиальных суставов и положения зубовидного отростка. МРТ целесообразно проводить дополнительно, если есть подозрение на повреждение связочного аппарата, компрессию спинного мозга или выраженную неврологическую симптоматику.
В Челябинске КТ с 3D-реконструкцией выполняют в крупных многопрофильных и диагностических центрах. При записи лучше уточнить, что необходимо КТ краниовертебрального перехода (C0–C2) с мультипланарной и 3D-реконструкцией для исключения атлантоаксиальной нестабильности (ротационного подвывиха). После получения КТ уже можно будет объективно оценить, есть ли подвывих, требует ли он какого-либо лечения и существуют ли ограничения для общей анестезии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за уточнение. Буду искать именно такое обследование.

На здоровье