Расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ малого таза с контрастом.
Здравствуйте! Сегодня папа прошел МРТ. К врачу записаны только 27.07. Очень переживаем! Расшифруйте, пожалуйста, результаты. И какой может быть прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть очаг в периферической зоне. ПСА какой - высокий? Необходима консультация онколога. Решение вопроса о проведении биопсии предстательной железы под уз контролем, для подтверждения онкологии в предстательной железе.
Галина Александровна, ПСА общий 11,45
Да, повышен. Нужно делать биопсию для определения стадии процесса.
Галина Александровна, спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день!
По данным исследования, имеются посвоспалительные изменения ткани, доброкачественная гиперплазия, очаг повышенного накопления контраста. В этой ситуации решающее значение имеет результат анализа ПСА общий! Если этот результат повышен, то требуется диагностическая биопсия предстательной железы, если анализ ПСА общий в пределах нормы, то никаких дальнейших действий не требуется.
Алексей Михайлович, ПСА общий 11,45, к сожалению...
В этом случае Вам необходимо сделать диагностическую биопсию предстательной железы с целью уточнения состояния!
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам есть подозрительный очаг,пока Вы не сделаете биопсию,диагноз никто не поставит.Только по результата. гистологии определится диагноз и тактика.
Луиза Римихановна, благодарю за ответ!
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ есть подозрительный очаг в правой доле предстательной железы. Из хорошего - капсула простаты четкая и без нарушения целостности (значит, что процесс локализован). Учитывая эти данные и высокий уровень ПСА до 11, показано выполнение трансректальной биопсии предстательной железы под контролем УЗИ. Далее по результатам
Дмитрий Валерьевич, благодарю за подробный ответ!
Дмитрий Валерьевич, для этого обследования надо ложиться в больницу?
Нет, можно сделать и через пару часов домой.
Дмитрий Валерьевич, нам назначен повторный анализ ПСА общий после 10 дней лечения. Стоит ли сделать ещё и свободный? Вроде как их соотношение уточняет злокачественность,но в интернете написано,что это целесообразно при ПСА до 10,а у нас 11,45. Что посоветуете Вы?
Если так решили, то посоветую сделать и свободный (а лучше анализ,, индекс здоровья простаты ")
Дмитрий Валерьевич, биопсию тоже будем делать. Уже записались к областному урологу-онкологу.
Понял. Правильно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Подозрение на рак простаты. Необходимо перепроверить ПСА общий и свободный, можно в виде индекса здоровья простаты Phi и сделать биопсию простаты.
Владимир Александрович, прочитала,что phi следует сдавать при ПСА общем до 10 и с нормой при ректальном обследовании. У нас ПСА общий 11,45 и гиперплазия предстательной железы. Стоит ли сдавать свободный или phi в нашем случае? Уролог назначил только общий ч/з 10 дней после лечения пересдать.
Если по финансам не тяжело, то сдайте Phi
Владимир Александрович, спасибо!
??
Владимир Александрович, оказывается у нас такого анализа не делают. Только ПСА общий, свободный и их процентное соотношение. Это как-то поможет уточнить картину?
Да, тогда его.
Владимир Александрович, хорошо! Спасибо!
??