Консультация уролога /

Расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ малого таза с контрастом. — вопрос №2292168

Здравствуйте! Сегодня папа прошел МРТ. К врачу записаны только 27.07. Очень переживаем! Расшифруйте, пожалуйста, результаты. И какой может быть прогноз?

Возраст: 71

Хронические болезни: Хр.простатит,обострение.Доброкачественная гиперплазия предстательной железы.Susp c-r простаты. Кисты почек.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть очаг в периферической зоне. ПСА какой - высокий? Необходима консультация онколога. Решение вопроса о проведении биопсии предстательной железы под уз контролем, для подтверждения онкологии в предстательной железе.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ПСА общий 11,45

Уролог, Андролог
Да, повышен. Нужно делать биопсию для определения стадии процесса.
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог
Добрый день!
По данным исследования, имеются посвоспалительные изменения ткани, доброкачественная гиперплазия, очаг повышенного накопления контраста. В этой ситуации решающее значение имеет результат анализа ПСА общий! Если этот результат повышен, то требуется диагностическая биопсия предстательной железы, если анализ ПСА общий в пределах нормы, то никаких дальнейших действий не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, ПСА общий 11,45, к сожалению...
Уролог
В этом случае Вам необходимо сделать диагностическую биопсию предстательной железы с целью уточнения состояния!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам есть подозрительный очаг,пока Вы не сделаете биопсию,диагноз никто не поставит.Только по результата. гистологии определится диагноз и тактика.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю за ответ!
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По данным МРТ есть подозрительный очаг в правой доле предстательной железы. Из хорошего - капсула простаты четкая и без нарушения целостности (значит, что процесс локализован). Учитывая эти данные и высокий уровень ПСА до 11, показано выполнение трансректальной биопсии предстательной железы под контролем УЗИ. Далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, благодарю за подробный ответ!
Клиент
Дмитрий Валерьевич, для этого обследования надо ложиться в больницу?
Андролог, Уролог
Нет, можно сделать и через пару часов домой.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, нам назначен повторный анализ ПСА общий после 10 дней лечения. Стоит ли сделать ещё и свободный? Вроде как их соотношение уточняет злокачественность,но в интернете написано,что это целесообразно при ПСА до 10,а у нас 11,45. Что посоветуете Вы?
Андролог, Уролог
Если так решили, то посоветую сделать и свободный (а лучше анализ,, индекс здоровья простаты ")
Клиент
Дмитрий Валерьевич, биопсию тоже будем делать. Уже записались к областному урологу-онкологу.
Андролог, Уролог
Понял. Правильно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Подозрение на рак простаты. Необходимо перепроверить ПСА общий и свободный, можно в виде индекса здоровья простаты Phi и сделать биопсию простаты.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, прочитала,что phi следует сдавать при ПСА общем до 10 и с нормой при ректальном обследовании. У нас ПСА общий 11,45 и гиперплазия предстательной железы. Стоит ли сдавать свободный или phi в нашем случае? Уролог назначил только общий ч/з 10 дней после лечения пересдать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если по финансам не тяжело, то сдайте Phi
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, оказывается у нас такого анализа не делают. Только ПСА общий, свободный и их процентное соотношение. Это как-то поможет уточнить картину?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, тогда его.
Клиент
Владимир Александрович, хорошо! Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД