Расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ малого таза с контрастом.

Здравствуйте! Сегодня папа прошел МРТ. К врачу записаны только 27.07. Очень переживаем! Расшифруйте, пожалуйста, результаты. И какой может быть прогноз?

Хр.простатит,обострение.Доброкачественная гиперплазия предстательной железы.Susp c-r простаты. Кисты почек.
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть очаг в периферической зоне. ПСА какой - высокий? Необходима консультация онколога. Решение вопроса о проведении биопсии предстательной железы под уз контролем, для подтверждения онкологии в предстательной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, ПСА общий 11,45

Да, повышен. Нужно делать биопсию для определения стадии процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день!
По данным исследования, имеются посвоспалительные изменения ткани, доброкачественная гиперплазия, очаг повышенного накопления контраста. В этой ситуации решающее значение имеет результат анализа ПСА общий! Если этот результат повышен, то требуется диагностическая биопсия предстательной железы, если анализ ПСА общий в пределах нормы, то никаких дальнейших действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Михайлович, ПСА общий 11,45, к сожалению...

В этом случае Вам необходимо сделать диагностическую биопсию предстательной железы с целью уточнения состояния!

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам есть подозрительный очаг,пока Вы не сделаете биопсию,диагноз никто не поставит.Только по результата. гистологии определится диагноз и тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, благодарю за ответ!

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ есть подозрительный очаг в правой доле предстательной железы. Из хорошего - капсула простаты четкая и без нарушения целостности (значит, что процесс локализован). Учитывая эти данные и высокий уровень ПСА до 11, показано выполнение трансректальной биопсии предстательной железы под контролем УЗИ. Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, благодарю за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, для этого обследования надо ложиться в больницу?

Нет, можно сделать и через пару часов домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, нам назначен повторный анализ ПСА общий после 10 дней лечения. Стоит ли сделать ещё и свободный? Вроде как их соотношение уточняет злокачественность,но в интернете написано,что это целесообразно при ПСА до 10,а у нас 11,45. Что посоветуете Вы?

Если так решили, то посоветую сделать и свободный (а лучше анализ,, индекс здоровья простаты ")

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, биопсию тоже будем делать. Уже записались к областному урологу-онкологу.

Понял. Правильно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Подозрение на рак простаты. Необходимо перепроверить ПСА общий и свободный, можно в виде индекса здоровья простаты Phi и сделать биопсию простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, прочитала,что phi следует сдавать при ПСА общем до 10 и с нормой при ректальном обследовании. У нас ПСА общий 11,45 и гиперплазия предстательной железы. Стоит ли сдавать свободный или phi в нашем случае? Уролог назначил только общий ч/з 10 дней после лечения пересдать.

Если по финансам не тяжело, то сдайте Phi

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, оказывается у нас такого анализа не делают. Только ПСА общий, свободный и их процентное соотношение. Это как-то поможет уточнить картину?

Да, тогда его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, хорошо! Спасибо!

??