Андрогензависимая алопеция
Здравствуйте! Беспокоит редение волосистой части головы на протяжении 2,5-3 лет. Наблюдаюсь у трихолога с ноября 2025г. В ноябре сдала много анализов, исходя из которых были назначены препараты: В12 внутримышечно, д3+к2, сорбифер 100мг, фолат 400мкг, коллаген морской, таурин 1000мг. Инсулинорезистентность была повышена. Через несколько дней пересдала, было всё в норме. Наружно: шампунь биоактивный и сыворотка биоактивная - марка balance cosmetic. В феврале пересдала: ферритин - 67,25. Фолиевая кислота в сыворотке - 11,10. Вит. В12 - 660. Инсулинорезистентность - 1,12. Общий белок - 70,27. Эозинофильный катионный белок - 11,5. Гликированный гемоглобин - 5,3. Так как была повышена инсулинорезистентность, была на консультации у эндокринолога. Её рекомендации: 1. Йодомарин 200мг по 1т , 3 мес. 2. Вигантол по 4кап ежедневно. 3. Селен 100мкг по 1т, 3 мес. (Его сдавала, показатель 0,165). 4. Контроль УЗИ щит. железы 1р в год (у меня есть кисты, наблюдаю, за 2 года не выросли). 5. Контроль ТТГ, Т4 св. (Эти показатели всегда были в норме). 6. Питьевой режим до 2л в день (с этим сложнее, столько воды не выпиваю). 7. Исключить перекусы, 3х разовое питание. В ноябре 25г сдавала кал на колонофлор-16. Всё в норме, но в примечании написано: повышено количество Escherichia coli. А в результате напротив этого анализа стоит 0. Из-за этого к гастроэнтерологу тоже ходила. Она посмотрела анализы, задала вопросы и сказала, что здесь нет причин искать в её сфере причину алопеции. Сказала, что данный анализ показал, что есть непереваренная клетчатка. Возможно не хватает ферментов. При нагрузке в питании пить креон или что-то подобное. К следующему визиту трихолог просит пересдать этот анализ. Я, наверное, не совсем понимаю зачем. Ещё обратила внимание е в анализе на гормоны, повышен ДЭА- SO4: 334,30. На счет него мне никто ничего не сказал. Остальные показатели в норме. Может стоит пересдать этот анализ? Напомните, пожалуйста, в какие дни цикла лучше всего его сдавать? В последнее посещение трихолога были такие рекомендации: 1. Диета с ограничением алкоголя (пиво, красное вино, газированные напитки), неалкогольных газ.напитков, соков, морсов, смузи, компотов, углеводов, коровьего молока и творога. (У меня поллиноз и аллергия на молоко и яйца) НО! Последняя сдача анализов показала, что у меня нет ни на что аллергии. Пищевую я и не чувствую, просто заметила, что бывают прыщи на теле после молока. А поллиноз на данный момент беспокоит. Питьевой режим до 2л в день. 2. Обследование: УЗИ брюшной полости, почек, щит. железы - 1р в год. (Это всё сделано в этом году). 3. Сорбифер 100мг по 1таб 1р в день - 10дней после окончания менструации. 4. Вит. Д3+к2 в каплях по 8капель (10000МЕ) 1р в день - 2мес. 5. Нейромультивит по 1т 1 р в день -2 мес. 6. Пантовигар по 1т 3р в день -2 мес. Наружно: шампунь биоактивный чередовать с шампунем Неоценим. Сыворотка биоактивная чередовать с сывороткой аминексил regen (3пипетки) - через день на ночь. Нужны ли другие сыворотки для активации роста волос? Шампунь и сыворотка марки balance cosmetics на протяжении полугода не зарекомендовали себя с положительной стороны, поэтому, честно говоря, не вижу смысла пользоваться ими. Читала, что их назначают при перхоти, зуде. У меня нет таких проблем. Хотелось бы узнать мнения других врачей. Буду благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторный анализ кала может быть нужен для оценки динамики микрофлоры и переваривания. Повышенный ДЭА-SO4 требует контроля сдавайте в 3–5 день цикла, желательно повторно, чтобы исключить лабораторную погрешность или надпочечниковую дисфункцию.
Сниженные МСН и МСНС указывают на железодефицит, несмотря на ферритин 67 возможно, ранняя стадия дефицита. Акцент на коррекции железа (Сорбифер) и витаминов (В12, фолиевая кислота) оправдан.
Алопеция может быть связана с хроническим воспалением, стрессом, гормональными колебаниями, особенно при поллинозе и пищевой чувствительности. Наружные средства стоит менять при отсутствии эффекта: аминексил и подобные сыворотки (например, с ресвератролом, кофеином) могут быть эффективнее.
Учитывая непереносимость молока и возможную реакцию на клетчатку, важно соблюдать диету, поддерживать пищеварение (Креон при необходимости).
Продолжайте наблюдение у трихолога и эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
К сожалению анализ кала на дисбактериоз это анализ (колоноформ), который не имеет никакой доказательной базы, так как в нашем кишечнике живут миллионы бактерий (пристеночные и полостные). И вот когда мы сдаем анализ кала, грубо говоря захватываем лишь кусочек возможных бактерий (каких то 20-30 шт), а их гораздо гораздо больше. Поэтому на данный момент современная медицина еще не научилась анализировать полностью микробиоту кишечника, а следовательно сдавать подобные анализы не рекомендуется в виду их низкой клинической ценности, так как лечение по ним обычно не назначается. Поэтому пересдавать данный анализ повторно перед приемом трихолога не имеет смысла.
ДГЭА-С (дегидроэпиандростерон-сульфат) - это мужской половой гормон В отличие от половых гормонов, ДГЭА-С практически не зависит от фазы менструального цикла, однако эндокринологи обычно рекомендуют сдавать его утром натощак на 2-5 день цикла.
Шампуни и сыворотки марки Balance Cosmetic (как и многие другие косметические средства) работают только на уровне кожи головы (снятие зуда, перхоти, увлажнение). Они не могут пробудить спящий фолликул или остановить андрогенное выпадение волос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 67(запасы железа). Для роста волос это хороший уровень, дефицита железа сейчас нет, даже при косвенных признаках железодефицита (у вас снижены мсни мснс) врачи обычно не назначают железо ежедневно ,так как, гемоглобин в норме,а запасы(ферритин)в достатке,если только иногда профилактически по схеме похожей на вашу(10 дней в месяц) для поддержания уровня
В12, фолиевая кислота, гликированный гемоглобин, общий белок без значимых отклонений
ТТГ и свободный Т4, по Вашим словам, всегда в норме
ДЭаSO4 повышен умеренно до 334. Такое повышение может иметь значение при андрогенетической алопеции. Врачи обычно рекомендуют сдать на 3–5 день
Если повышение сохранится, стоит обсудить с эндокринологом или гинекологом-эндокринологом необходимость дообследования(бывает при кистах в яичниках)
Анализ кала -(Колонофлор не имеет доказанной ценности для поиска причин выпадения волос
Что касается лечения, то витамины, коллаген, таурин, Пантовигар, большинство сывороток и шампуней не имеют убедительной доказательной базы при андрогенетической алопеции. Если за полгода эффекта нет, продолжать их чаще особого смысла нет
На сегодняшний день наибольшую доказательную эффективность при женской андрогенетической алопеции имеют наружный миноксидил и при наличии признаков гиперандрогении и при наличии признаков гиперандрогении и отсутствии противопоказаний, антиандрогенная терапия по назначению гинеколога-эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие анализы крови уже на оптимальном уровне, но прогресса нет из-за двух скрытых причин: недостаточного питьевого режима и плохого усвоения пищи (белки могут усваиваться хуже). В таких случаях важно наладить питьевой режим и начать прием ферментов(Креон/эрмиталь) во время еды, как советовал гастроэнтеролог.
повышенный ДЭА-SO4 (334), его нельзя игнорировать: пересдать его рекомендуют на 5–7 день цикла натощак, это покажет, не перегружены ли надпочечники.
По наружному уходу вы абсолютно правы - Balance Cosmetics лечит перхоть и зуд, а не рост волос, поэтому можно заменить их на шампунь Ducray Anaphase и сыворотку с пептидами (Nexil Men или Ducray Neoptide) утром, а Aminexil Regen оставьте на ночь через день.
Таблетки (Сорбифер, Д3, Нейромультивит, Пантовигар) важно продолжить - это хорошая ресурсная база.
Первые результаты оцениваются обычно через 2,5–3 месяца, а если динамики не будет, обсудите с трихологом прием миноксидила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышен ДЭА-СО4. Этот андроген надпочечникового происхождения может напрямую влиять на истончение волос по мужскому типу. Рекомендуют пересдать ДЭА-СО4 и добавить 17-ОН-прогестерон на 5–7 день менструального цикла (от первого дня месячных). Это стандартный срок для базальных гормонов. При повторном повышении рекомендуют консультацию гинеколога-эндокринолога для решения вопроса о назначении антиандрогенов (например, спиронолактон или низкодозированные КОК).
2. Гемоглобин, эритроциты, ферритин (67,25) - в пределах нормы, но ферритин для роста волос рекомендуют выше 70–80 мкг/л, поэтому приём сорбифера в подобных случаях после менструации оправдан. Все остальные показатели (В12, фолат, глик. гемоглобин, ТТГ, Т4) - целевые.
3. Повышенние роста E.coli и непереваренная клетчатка могут указывать на дисбиоз и ферментативную недостаточность. Пересдача анализа колонофлор-16 может быть важна, чтобы оценить динамику на фоне диеты и возможного приёма ферментов (креон). Состояние микробиоты влияет на всасывание микроэлементов и системное воспаление, косвенно и на волосяные фолликулы.
4. Рекомендуют перейти на сыворотку с доказанной базой (аминексил, миноксидил 2–5% или латанопрост в составе). Шампунь выбирать мягкий, без сульфатов.
5. Исключенить быстроусвояемые углеводы, алкоголь, коровье молоко и соблюдение питьевого режима (30 мл чистой воды на кг веса в сутки) - для снижения инсулинорезистентности и улучшения трофики кожи.
Есть ли у Вас акне, гирсутизм (избыточный рост волос на лице/теле) или нарушения менструального цикла? Принимали ли когда-либо гормональные контрацептивы или препараты с прогестероном?
Благодарю за ответ и рекомендации.
Акне нет. Гормональные - никогда не принимала и не принимаю. А про гирсутизм, однажды одна врач гинеколог мне сказала, что имеется повышенная волосатость. Но это связано, скорее с кавказским происхождением. Я черноглазая брюнетка, не сказать, что смуглая кожа, но и далеко не бледная.
Скажите, как правильно принимать креон и за какое-то время до сдачи анализа его нужно не принимать?
Менструальный цикл тоже всегда в порядке. Изредка бывают задержки. Очень редко. Думаю это из-за нерегулярной половой жизни последние 5лет (муж работает вахтовым методом).
Аминексилом пользуюсь пока только 1,5месяца.
Слышала, что лосьоны для роста волос, содержащие пептиды, тоже хорошо активируют рост волос. Не знаете ли Вы такие лосьоны/сыворотки?
Ещё, скажите, пожалуйста, может ли поллиноз влиять так на рост волос? Он у меня 5 лет. Появился после того, как в 2020г переболела ковидом.
Предсезонной подготовки не было последние 2 года. В летний период принимаю антигистаминные.
Спасибо за уточнения!
Учитывая кавказское происхождение и тёмный тип волос, лёгкий гирсутизм действительно может быть вариантом конституциональной нормы, однако в сочетании с повышенным ДЭА-СО4 и алопецией реклмендуют исключить надпочечниковую гиперандрогению - пересдача ДЭА-СО4 + 17-ОН-прогестерона на 5–7 д.ц.
Креон, согласно официальной инструкции, принимают во время еды, обычно по 1 капсуле в дозировке рекомендованной лечащим врачом, на основной приём пищи
За 3–4 дня до сдачи кала на колонофлор-16 приём Креона рекомендуют отменить, чтобы анализ отражал собственную ферментативную активность кишечника, а не результат заместительной терапии. Также за 3 дня исключить приём любых сорбентов, слабительных и антибиотиков. Диета в этот период обычная (без резких изменений)
Да, пептидные комплексы (например, с медным пептидом GHK-Cu, капрексилом, или матрикинами) имеют доказательства стимуляции роста волос за счёт активации дермальных папилл и ангиогенеза. Из доступных на рынке - например, сыворотка Revitacare (пептидный комплекс), Ducray Anacaps Stimulating (с пептидами и витаминами), а также профессиональные линии с матрикинами (например, матриксил). Но они обычно используются как дополнение, не как базовая терапия. Аминексил рекомендуют применять минимум 3–4 месяца для объективной оценки. Замену или комбинацию рекомендуют обсуждить с трихологом
Прямого доказанного влияния сезонного поллиноза на алопецию нет. Однако системное воспаление, характерное для аллергии, может ухудшать микроциркуляцию кожи головы и усиливать оксидативный стресс в фолликулах, особенно на фоне уже имеющейся андрогенетической предрасположенности. Ковид в 2020 году мог стать триггером для дебюта как поллиноза, так и для телогеновой алопеции.
Поэтому предсезонная подготовка и приём антигистаминных в пик сезона косвенно может благоприятно сказаться на волосах. Рекомендуют возобновить предсезонную подготовку
Спасибо Вам за подробный ответ!
А Вы всё же считаете, что анализ кала на колонофлор-16 имеет какую-то важность в данном случае?
Просто многие считают, что это пустая трата денег.
С точки зрения доказательной медицины, анализ колонофлор-16 не входит в рутинные клинические рекомендации ни по алопеции, ни по дисбиозу кишечника.
Колонофлор-16 - это расширенное исследование микробиоты, которое даёт объёмную, но не всегда клинически решающую информацию.
В подобных случаях наиболее информативными могут быть (стоят значительно дешевле и имеют надёжную доказательную базу)
- кал на эластазу-1для подтверждения или исключения ферментной недостаточности
- копрограмма - покажет динамику перевариваемости пищи на фоне диеты
Колонофлор-16 может быть рекомендован дополнительно для полной картины микробиоты в динамике
Спасибо! Думаю, трихолог будет настоятельно рекомендовать сдать именно колонофлор. Мне, честно говоря, не очень хочется платить за этот анализ ещё раз. Уж очень дорогой он.
Ещё вопрос, вот если не хватает ферментов - это же тоже получается, не нормально? Что-то мешает выработке этих ферментов для переваривания пищи? Ни пить же всю жизнь креон🤔
Нехватка ферментов называется экзокринной панкреатической недостаточностью. Это состояние имеет свои причины. Это могут быть:
1. Хронический панкреатит (в т.ч. латентный) - наиболее частая причина. Диагностируется по УЗИ, КТ или эндоскопическому УЗИ.
2. Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) - может снижать активность панкреатических ферментов за счёт повреждения щёточной каймы и изменения pH в тонкой кишке.
3. Дефицит цинка и селена - имеются исследования, подтверждающие, что восполнение этих микроэлементов улучшает синтез ферментов при их исходном снижении
4. Нарушение желчеоттока - без достаточного поступления желчных кислот ферменты липазы не активируются, что клинически имитирует ферментную недостаточность при нормальной эластазе
При подозрении на ферментную недостаточность по результатам анализов (эластаза-1, копрограмма), рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Благодарю Вас за ответ! 🌹
Рада была помочь!