Проблемы с жкт у грудничка
Ребенку 1,5 месяца.На ИВ.Смесь Кабрита, не меняли.Стул был 1 раз в день горчичного цвета. Уже 2-й день как цвет стула поменялся на зеленый, консистенция такая же , ребенок постоянно пукает ( хотя даем эспумизан с 1 недели жизни). 2-й день если и спит то очень беспокойно, постоянно кряхтит и ворочается, крепкого сна нет вообще. Хотя до этого спала ночью хорошо. Видно что очень дискомфортно ей. Читала что меняется микрофлора,что можно сдать кал и продавать бактериофаги. Чем и как ей помочь?
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Можно принимать биогая, при сильном газообразовании эспумизан или же боботик .
Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Наталья, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что анализы сдавать не нужно?
Эспумизан даем уже месяц, без перерывов, ничего страшного?
Принятый ответ
Да его можно принимать больше месяца , анализы кала к сожалению не информативны, оцениваем самочувствие ребенка и изменения стула
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению , анализ кала не считается информативным
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном продолжать Эспумизан
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина, подскажите, пожалуйста, если эспумизан даем уже месяц, это ничего страшного?
Меня просто смущает цвет стула, что как только он изменился, сразу начались кряхтения и проблемы со сном
Не страшно
Модно длительное время
А сможете фото прикрепить?
По описанию цвет стула нормальный
Здравствуйте, Эва!
Считается,что стул может быть каким угодно по консистенции и эхцвету. Важно, чтобы стул не был плотным, по типу овечьего, черным или обесцвеченным, полностью впитывающимся в подгузник, содержащим прожилки или следы крови. Не должен пениться.
Кал на дисбактериоз и прочее , в настоящее время, не считается информативным. Микробиота у малыша разнообразна и регулярно меняется, многие микроорганизмы и бактерии могут присутствовать и у абсолютно здоровых детей.
Помочь малышу можно так: делать ножками "велосипед", носить в позе "тигр на ветке", в позе "Будды", делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик между кормлениями.При беспокойстве можно применять грелочку с вишневыми косточками.
Так же, может меняться структура сна, малыш может просыпаться между сменой фаз сна.
Анастасия, про анализы поняла, но читала что в таких случаях помогают бактериофаги. Может сдать кал на чувствительность к бактериофагам?
Принятый ответ
К сожалению, нет убедительных данных об эффективности бактериофагов при лечении младенческих колик.