Симптомы кровотечения.

Здравствуйте. Какие симптомы желудочного кровотечения у ребенка 3 лет? Вчера вместе с обычным калом отдельно ребёнок выкакал что то чёрное. Сегодня кал тоже чёрный но уже весь. Стул обычный как всегда по консистенции. Вчера вечером ел смородину и черную малину. Ребёнок весёлый, обычный.

Здравствуйте
Как много ягод съел ребенок?
Как он себя чувствует? Активный?
Кожа бледная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья, нет ребёнок активный ведёт себя как обычно. Грамм 150 где то. Неделю назад сдавали анализы. Всё в норме.

Тогда это точно окраска от ягод.
Желудочно-кишечное кровотечение это крайне опасное состояние, которое пропустить, тем более у ребенка не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья, а через сколько при нормальном питании кал должен стать обычным?

Если ребенок ходит в туалет по большому 1 раз в день, то в течение 1-2 суток

Здравствуйте, Виктория!
Кал окрасили яголы.
Желудочные кровотечения у детей- казуистическая редкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, а через 3 часа они разве успели бы окрасить после того как ребёнок их съел?

Конечно.Раз был стул- значит пкт пишеварения произошел

Здравствуйте. Вполне вероятно ,что у вас такой кал из-за ягод.
Если бы было жк- кровотечение ,то как минимум ребёнок пожаловался бы на дискомфорт в животе ,снизился бы аппетит .
Ягоды пока что прекратить употреблять, наблюдать за ребёнком

Здравствуйте, в вашей ситуации вероятнее всего стул окрасился от продуктов. При кровотечении у ребёнка была бы следующая симптоматика- бледность кожных покровов, слабость, сонливость, утомляемость,холодный пот, тахикардия, одышка, головокружение, мушки перед глазами.С ваших слов ребёнок чувствует себя хорошо.

Здравствуйте, Виктория !
Если кроме чёрной окраски кала нет рвоты с так называемой "кофейной гущей ", если нет падения артериального давления, ребёнок не вял, не жалуется ни на что , бодр, весел , то скорее всего это просто связано с съеденными описанными Вами ягодами !
Нужно просто понаблюдать за ситуацией, контролировать её!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Виктория, добрый вечер! Никакого кишечного кровотечения у Вашего ребенка нет. Есть обычная окраска кала от черной малины

Здравствуйте. Скорее всего эпричина в ягодах. При кровотечениях из жкт будут и другие симптомы:слабость, вялость, бледность кожи, боли в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, рёбенок жаловался недели 2 назад что живот болит. Были у врача он ничего не нашёл при пальпации живота. Общие анализы в норме. Кал был в норме до вчерашнего дня. Больше живот ребёнка не беспокоил. Незнаю связано это или нет.

Нет это не связано. Кровотечение-это острая ситуация, соответственно жалобы появились бы параллельно с чёрным стулом и самочувствие бы ухудшалось. Если ничего нет, то переживать не стоит.

Здравствуйте, это от ягод, повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Стул такого цвета от смородины и черной малины.
Признаков желудочного кровотечения у вас нет.

Виктория, здравствуйте.
Именно чёрным стулом проявляется кровотечение из верхних отделом желудочно-кишечного тракта и очень похвально, что вы это знаете.
В любом случае, кровотечение сказалось бы на его самочувствии.
Для убедительности надо сдать кал на скрытую кровь.