Боли в лопатке справа с переходом в правую руку с беганием мурашек до 1-2-3 пальцев

– Подробное описание результатов проведенного рентгенологического исследования Статика (исследование выполнено в положении лёжа): шейный лордоз сохранен. Цервико-медуллярный угол близок к 160 градусам. Миндалины мозжечка расположены выше уровня линии Мак-Рея. Костные структуры, суставы: тела С5-С7 позвонков трапециевидной формы. Зуб и тело С2 позвонка без патологии. Отмечается заостренность краев тел позвонков с остеофитами до 2 мм. Дугоотростчатые суставы без признаков выраженной гипертрофии. Продольные связки без особенностей. Межпозвонковые диски (МП): сниженной гидратированности, высота их неравномерно снижена до 2-3 мм. На уровне С6-С7: определяется парамедианно-субартикулярная экструзия МП диска справа до 4,5 мм, с каудальной миграцией до 9 мм, оттесняющая дуральный мешок, суживая позвоночный канал до 10 мм; МПО сужены до 1,5 мм справа и 3,5 мм слева с признаками компрессии нервного корешка справа. Позвоночный канал: имеет физиологически неравномерный переднезадний размер 12-14 мм. Спинной мозг: без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани: патологических изменений в мягких тканях не выявлено.

ЖКБ
48 лет
9 Июля ·Просмотров: 34·Ольга

Здравствуйте
По данным МРТ есть небольшие костные разрастания, что соответствует остеохондрозу. Основная находка правосторонняя экструзия диска С6 С7 с каудальной миграцией. Грыжа сужает позвоночный канал и сдавливает правый нервный корешок, что может вызывать боль, онемение или слабость в правой руке. При этом спинной мозг не поврежден и признаков его компрессии не выявлено, что является благоприятным признаком.
Если нет нарастающей слабости в руке, нарушения ходьбы или функции тазовых органов, лечение обычно начинают консервативно: медикаментозная терапия по назначению невролога, лечебная физкультура после уменьшения боли, ограничение провоцирующих нагрузок и наблюдение в динамике. Очная консультация нейрохирурга желательна для оценки снимков, а операция рассматривается только при выраженном неврологическом дефиците, признаках миелопатии или отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника; экструзия диска на уровне С6-7 с признаками каудальной миграции, вызывающая сужение позвоночного канала до 10 мм при норме более 12 мм, сужением межпозвонковые отверстий и сдавлением правого нервного корешка.
Спинной мозг без признаков миелопатии.
Описанные Вами жалобы скорее всего вызваны раздражением нервного корешка из за его сдавления грыжей диска.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога и курс консервативной терапии ( НПВП, миорелаксанты); ЛФК.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 месяцев; усилении онемения, болей, появлении слабости в руке рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.

Здравствуйте. Исходя из описания симптомов и картины МРТ боль скорее связана с сдавлением корешка, то есть в результате корешкового синдрома . Грыжа довольно большая, с каудальной миграцией, то есть часть грыжи свисает с позвонка. Сама по себе она никуда не денется, медикаментозно её не убрать, медикаментозно мы может убрать боль, отёк, воспаление. В подобном случае обычно рекомендуем НПВС и миорелаксант, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности или как альтернатива модно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном. Согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, по согласованию с врачом очно. При отсутствии эффекта или появления стойкого онемения рекомендуем оперативное лечение.

Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Консультация нейрохирурга
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. хирургическое лечение рекомендуется при наличии онемения, слабости в руке)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте, по данным исследования грыжа (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по руке, вероятно она и дает ваши жалобы

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин