Помогите определить вид мигрени с аурой
Помогите пожалуйста определить вид ауры. Поставили диагноз мигрень с аурой. На днях впервые произошел приступ. Началось все с того что я не могла читать текст. Затем головокружение. Затем такое ощущение было что я в банке-отстранена от всех. Далее пошли мурашки по пальцу левой руки, затем кисть, предплечье, лицо. И я не могла поднять руку, была очень тяжелая. И левая часть лица полностью онемевшая и без чувствительности.начала читать текст и язык плелся и я не могла быстро читать . Вызывала скорую - меня увезли исключили инсульт. И я после этого сходила к неврологу. Невролог назначила триптаны для купирования приступов. Но вот вопрос. Это аура гемиплегическая или нет? Если да, то запрещены триптаны. У моего папы и его мамы(моей бабушки) точно такие же приступы были
Здравствуйте
Описанные симптомы действительно соответствуют мигренозной ауре, однако по этому описанию нельзя уверенно поставить диагноз семейной гемиплегической мигрени.
Настораживает наличие слабости в левой руке. Если это была именно мышечная слабость, а не только онемение или ощущение ватности, то это может соответствовать двигательной ауре. Наследственный характер также делает этот вариант более вероятным.
В то же время нарушения чтения, речи, чувствительные симптомы и ощущение отстраненности могут встречаться и при обычной мигрени с типичной аурой.
До уточнения диагноза не рекомендуется самостоятельно принимать триптаны, если есть подозрение на гемиплегическую мигрень. Хотя современные данные ставят под сомнение абсолютный запрет, большинство клинических рекомендаций советуют избегать их до подтверждения диагноза и консультации специалиста.
Рекомендую обратиться очно к неврологу, специализирующемуся на головной боли (цефалгологу). Важно подробно описать последовательность симптомов, их длительность и семейный анамнез. При необходимости врач может рекомендовать генетическое обследование и скорректировать тактику лечения. Если подобный приступ возникнет впервые снова, особенно при выраженной слабости, необходимо повторно вызывать скорую помощь, так как инсульт каждый раз требует исключения.
Подскажите пожалуйста. Если мне невролог сказала что это не гемиплегическая, но я ей не сказала что у моих родственников она была/есть- это может влиять на постановку ?
И еще. Именно тип ауры определяется генетическим тестом да?
Да, семейный анамнез может существенно повлиять на постановку диагноза. Если у отца и бабушки были очень похожие приступы с временной слабостью в конечностях, обязательно сообщите об этом неврологу это важная диагностическая информация.
Нет, тип ауры не определяется только генетическим тестом. Диагноз в первую очередь ставят по клинической картине и семейному анамнезу. Генетическое тестирование используют лишь в отдельных случаях, когда есть подозрение на семейную гемиплегическую мигрень, но отрицательный тест сам по себе не исключает этот диагноз.
Здравствуйте!
Согласно международной классификации головных болей для подтверждения гемиплегической ауры двигательная слабость должна быть хотя бы в одной конечности. Чаще всего страдает именно рука (или рука + лицо), так как зоны коры головного мозга, отвечающие за кисть и лицо, гораздо больше и чувствительнее. Слабость может не дойти до ноги. Аура при мигрени это волна, которая медленно ползет по коре головного мозга, она успела пройти через зоны, отвечающие за зрение, речь, лицо и руку, но угасла до того, как добралась до глубоких зон коры, управляющих ногой.
Описанные симптомы с высокой вероятностью указывают именно на гемиплегическую мигрень, при которой триптаны действительно противопоказаны согласно официальным инструкциям.
Раньше считалось, что аура возникает из-за резкого спазма сосудов, а триптаны сужают сосуды, что теоретически могло повысить риск инсульта. Сейчас доказано, что причина ауры это волна возбуждения клеток головного мозга, а не спазм сосудов. Небольшие ретроспективные исследования показывают, что триптаны, возможно, безопасны при этой форме, но официальные юридические инструкции и клинические рекомендации по безопасности не рекомендуют их использовать.
Для снятия таких приступов используют обычные обезболивающие (НПВС, например,напроксен или ибупрофен).
Также используются препараты, которые не так давно появились в России-гепанты(нуртек).